29 апреля 2024     

Общество   

Под диктовку доброго сердца

Пожелавшие выступить речи заранее не готовят. Говорят то, что диктует сердце. На этой осенней встрече гости благодарили президента нашего отделения ФМиЗ В.Алексееву за то, что она организовала для них праздничный вечер. А Валентина Федоровна благодарила собравшихся за добро и милосердие, которыми они делятся с другими.

Доброе сердце не позволило этим людям остаться в стороне от беды, постигшей жителей тех регионов, где нынешним летом полыхали пожары, буйствовали наводнения. Канал милосердия, что действует при Тюменском отделении ФМиЗ, буквально разрывался от звонков желающих помочь тем, кто остался без крова, одежды.

Ученик 3 «Б» класса тюменской школы № 31 Максим Борисович Симбирев (именно так, с полным уважением, зарегистрирован Максимка в журнале учета пожертвований) принес в фонд одежду, игрушки. А еще — рюкзачок, наполненный конфетами.

— Чувствуется, — говорит Валентина Федоровна, — что собирали эту посылку Симбиревы всей семьей. С любовью. Хоть и не ведали, кому она достанется. Вот эта трогательная забота о другом, неравнодушие к чужой беде — характерные черты сибиряков. И передаются они по наследству.

500 рублей внесла в общую копилку для пострадавших от пожара Зоя Ивановна Казарина — участница Великой Отечественной, работник эвакогоспиталя № 2475. Ее биография похожа на судьбу многих девчат, чей школьный выпускной бал совпал с началом войны: вместо вступительных экзаменов в вуз — заявление в военкомат с просьбой направить на фронт, срочные курсы и...

— Кровь, стоны, перевязки... У войны такое лицо, что и теперь вспоминать его страшно, — рассказывает Зоя Ивановна. — Настрадались с лихвой! До боли в сердце насмотрелись на выжженные дотла дома и целые поселения. Горькая память об этом не позволяет спокойно слушать сообщения о том, что где-то произошло землетрясение, случился пожар или наводнение. Когда была помоложе, собирала и отправляла для пострадавших вещи. И сейчас мои «наряды», пропахшие нафталином, кого-то смогли бы согреть, укрыть от ветра. Но я понимаю, как хочется человеку, у которого все имущество сгорело, вновь заиметь что-то свое. Вот на рубашку, что ближе к телу, и принесла с пенсии денежку. Валентина Федоровна ворчала: «Не возьму!» А я ей в ответ: «Хочу помочь. И точка».

На этой встрече В.Алексеева «держала ответ»: «Машина с новенькими вещами доставлена погорельцам села Николаевка Алтайского края». Ее слова подтверждали благодарственные письма, подписанные главой этого муниципального образования Т.Руденко. Эти письма были вручены многим из собравшихся на встречу. В том числе и транспортной компании «Партнер-Логистик», которую возглавляет Андрей Тронь. Принимая благодарность, представитель компании Анна Саблина сказала: «Испытываю чувство честного участия в добром деле».

Честно участвовали в этом деле десятки волонтеров Тюменского отделения Фонда милосердия и здоровья. Они сортировали вещи, упаковывали их. Если хотите, согревали теплом своих рук. Ответное тепло почувствовали на этом вечере. Где ни один из участников не остался без внимания и цветов от ТО ФМиЗ. Без песен давних друзей фонда — вокального ансамбля «Надежда» тюменского микрорайона Тарманы. Совсем неудивительно, что зал подхватывал те песни уже на первых нотках. Ведь Валентина Алексеева собрала своих единомышленников, поддерживающих идеалы добра и милосердия. Мелодия передавалась от сердца к сердцу.

Нравится

Статьи по теме

№6 (4983)
19.01.2010
Наталья Тереб
Мы говорим «милосердие», подразумеваем «Алексеева»…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"