27 апреля 2024     

Криминал   

«Банковские дыры», через которые утекали миллионы

11 ноября Заводоуковский районный суд вынес приговор в отношении 45-летнего Ерлана Абзулинова, 47-летнего Новруза Мансумова, 40-летней Маквалы Колбая и 33-летнего Дмитрия Емельянова, обвиняемых в мошенничестве.

Установлено, что в ноябре 2006 года АКБ «Пробизнесбанк» открыл в Заводоуковске кредитно-кассовый офис «Заводоуков-ский 1». В декабре того же года туда на должность главного специалиста кредитно-аналитического отдела был принят Ерлан Абзулинов. Через некоторое время он в целях «экономии» денежных средств банка убедил Тюменскую региональную дирекцию ОАО АКБ «Пробизнесбанк» возложить на него функции управляющего офисом. Возглавив подразделение банка в Заводоуковске, Абзулинов в мае 2007 года со своим знакомым Новрузом Мансумовым организовал преступную группу для завладения денежными средствами банка. В ее состав вошли житель Упоровского района Дмитрий Емельянов и жительница Ялуторовска Маквала Колбая.

В 2007 году ОАО АКБ «Пробизнесбанк» осуществлял выдачу кредитов физическим лицам в размере до 150 тыс. рублей по упрощенной схеме, то есть без справок о доходах с места работы, без залога и поручителей (экспресс-кредиты). Участники криминальной группы решили оформить экспресс-кредиты на подставных лиц, а полученные по ним денежные средства похитить. Они находили бедных сельских жителей, соглашавшихся за небольшое денежное вознаграждение оформить на себя кредиты. Информацию о заемщиках мошенники передавали Абзулинову, по указанию которого менеджеры банка выдавали кредиты без проведения какой-либо проверки кредитуемых граждан. После этого подставные лица получали в банке денежные средства по кредитным договорам и передавали их членам преступной группы.

За период с мая по август 2007 года аферисты похитили у «Пробизнесбанка» более 2 млн рублей.

Действия членов преступной группы были выявлены осенью 2007 года, когда по выданным кредитам перестали поступать платежи. В отношении мошенников возбудили уголовное дело. Аферисты любыми способами старались уйти от уголовной ответственности. К примеру, Маквала Колбая пыталась покинуть пределы России, но была задержана оперативниками и снята с поезда, следовавшего в Грузию.

Суд, рассмотрев дело с участием государственного обвинителя Заводоуковской межрайонной прокуратуры, признал Ерлана Абзулинова, Маквалу Колбая, Новруза Мансумова и Дмитрия Емельянова виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Е.Абзулинов осужден к 6 годам лишения свободы, Н.Мансумов — к 5,5 года, а М.Колбая — к 5 годам заключения. Всем троим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Д.Емельянову назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в сумме 30 тыс. рублей.

Более 2 млн рублей похитили аферисты у «Пробизнесбанка» с мая по август 2007 года.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5175)
13.11.2010
Сергей Воронов
Сделка класса VIP
№197 (5174)
12.11.2010
Сергей Воронов
Похититель времени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"