19 апреля 2024     

Политика   

ГОССТРОИТЕЛЬСТВО В КРУГЛОГОДИЧНОМ РЕЖИМЕ

Избирательное и административное законодательство, а также местное самоуправление оказались в центре внимания постоянной комиссии областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению в истекшем 2006 году.
Об этом свидетельствуют два документа, принятые к сведению на заседании постоянной комиссии в преддверии новогодних праздников. Из отчета о работе комиссии за 2006 год следует, что за этот период она рассмотрела и подготовила к заседаниям областного парламента 42 законопроекта, пять из которых являются базовыми. Это, в частности, законопроекты “Об объединении населенных пунктов Заводоуковского района Тюменской области” (точнее, о присоединении деревни Старолыбаева к селу Новолыбаево) и “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2007 год”. И тот, и другой правовые акты касаются темы местного самоуправления. Просто в одном случае речь идет об особенностях функционирования конкретной территории, а в другом — о перераспределении полномочий в ходе муниципальной реформы на юге области в целом.
Кроме того, комиссия участвовала в разработке поправок к Избирательному кодексу области, в результате чего правила игры на предстоящих выборах в областную Думу существенно изменились, а также выступила в качестве координатора работы над Кодексом Тюменской области об административной ответственности. “Дебаты по кодексу” всегда получались жаркими и, можно сказать, общенародными. Это показал минувший год. “Надо сказать, что по нашей инициативе (самой комиссии и входящих в нее депутатов. — В.М.) принято больше всего законов”, — замечает руководитель аппарата постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сунцов.
В отчете о вкладе комиссии в Стратегию деятельности областной Думы нынешнего созыва рассматриваются вопросы организационного порядка. Сообщается, что с 2002 по 2006 год комиссия провела 90 заседаний, в том числе три выездных. Устав Тюменской области при участии комиссии менялся за этот период десять раз (что связано, в первую очередь, с изменением организационных принципов работы парламента), а закон о государственной гражданской службе — пять раз. Комиссия участвовала в проведении четырех круглых столов и четырех конференций в областной Думе. Депутатская группа по практике применения областного закона об административной ответственности (Геннадий Корепанов, Иван Квитка, Николай Карнаухов) собиралась на свои заседания в минувшем году девять раз, а депутатская группа по вопросам размещения объектов игорного бизнеса (Владимир Столяров, Иван Квитка, Сергей Усольцев) — пять раз.
После выборов в марте этого года работы у комиссии тоже будет достаточно. Ей придется заниматься вопросами законодательного обеспечения деятельности нового областного парламента, административным правом и, разумеется, местным самоуправлением.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"