26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Газовая зависимость
К 2020 году зависимость Евросоюза от импорта природного газа возрастет с нынешних 60% до 73-79%, а к 2030-му достигнет 81-89%. Такие цифры содержит новая энергетическая стратегия ЕС. В настоящее время Россия обеспечивает около трети газового импорта Евросоюза. Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике, предлагает сделать все возможное, чтобы эта доля хотя бы не возрастала. Ставку решено сделать на так называемый южный газовый коридор из Каспийского региона, который должен обеспечивать к 2020 году до 20% потребностей ЕС. Для модернизации инфраструктуры потребуется около 1 трлн евро.

Дыхание Арктики
К 2013-му добыча газа в Ямало-Ненецком автономном округе возрастет почти на четверть — до 616 млрд кубов. Добыча газового конденсата и вовсе возрастет на 75% — до 17 млн тонн в год. Положительной динамике, согласно прогнозу социально-экономического развития арктического края до 2013 года, будет способствовать разработка новых месторождений. Одновременно произойдет перелом в нефтедобыче: падение продолжится еще два года — до 24 млн тонн, а уже с 2013-го ожидается прирост — примерно на 1% ежегодно.

Остались без «самовара»
Ростехнадзор, проверив 108 мини-НПЗ в 26 регионах страны, временно приостановил действие 63 предприятий на срок до 90 дней. Суды вынесли решение о наложении штрафа на 27 производителей низкокачественного топлива. Однако владельцы заводиков не сильно испугались Ростехнадзора, и повторная проверка показала, что большая их часть не выполнила предписаний ведомства. После этого пришлось приостановить деятельность еще 15 предприятий. В ходе масштабной ревизии, инициированной главой государства, выявлено 5322 нарушения требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства. Всего в России работает порядка 228 так называемых «самоваров» — маленьких нефтеперерабатывающих заводов, многие из которых официально не зарегистрированы, не платят налоги и находятся вне поля зрения властей. По данным надзора, 75% проверенных мини-НПЗ имеет крайне низкую глубину переработки — до 50%.

Управлять гидратами
Ученые Тюменского госуниверситета намерены научиться сами и научить других управлять наноструктурными свойствами газовых гидратов. По словам доктора физматнаук, профессора Анатолия Кислицына, это лед с вкраплениями природного газа. С одной стороны, превращение газа в твердый гидрат значительно облегчает его транспортировку. С другой, при высоком давлении в газопроводах гидраты могут образовываться даже при +20 градусах, закрепляясь на стенках трубы и создавая препятствия.

Достоверный учет
Нефтяники Западной Сибири к началу 2012 года должны наладить достоверный учет попутного нефтяного газа на всех технологических переделах. По оценке управляющего директора «Сибнефтеавтоматики» Генриха Абрамова, для выполнения постановления правительства РФ добывающим компаниям требуется более 6 тыс. узлов учета. В настоящее время, по данным Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана, в Югре уровень оснащенности газовых линий узлами учета составляет 70%.

Незаконная рубка
С начала года в Югре зафиксировали свыше 30 несанкционированных врезок в нефтепроводы. И это только вершина айсберга. В производстве у органов предварительного следствия находится около 40 уголовных дел по преступлениям в ТЭК. Одно из уголовных дел возбуждено в отношении директора компании, которая с 2004 года без лицензии занималась обезвреживанием, переработкой и утилизацией опасных отходов. В результате незаконного предпринимательства он выручил 4,5 млн рублей. Кроме того, в суд направлено уголовное дело по статье УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Обвиняемый при обустройстве кустовых площадок, строительстве и прокладке трубопроводов повалил деревья на площади 20,89 гектара.

Защити себя сам!
Тюменцев призвали на борьбу с терроризмом. Об обнаружении в непосредственной близости от ЛЭП и подстанций подозрительных предметов энергетики просят оперативно сообщать в отделы внутренних дел, МЧС или ФСБ. «Нельзя самостоятельно предпринимать какие-либо действия, ведь предметы могут оказаться взрывными. Необходимо отойти на безопасное расстояние — не менее 100 метров, и не допускать приближения посторонних, а также не пользоваться мобильными телефонами. Нужно обязательно дождаться прибытия представителей правоохранительных органов» — говорится в сообщении «Тюменьэнерго».

Нравится

Статьи по теме

№207 (5184)
26.11.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№185 (5162)
22.10.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"