30 апреля 2024     

Политика   

Законы предлагает молодёжь

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему конкурсу. Ее провели заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн и заместитель председателя комитета по социальной политике Виктор Буртный.

— Этот конкурс — реальный инструмент, позволяющий нашей молодежи участвовать в созидательном процессе на территории муниципальных образований, в решении задач регионального уровня, — сказал Виктор Рейн.

Он рассказал об итогах конкурса 2010 года. В региональный оргкомитет поступило 44 проекта из городов Тобольска, Тюмени, Ишима, Ялуторовска, а также из Тюменского, Тобольского, Голышмановского, Вагайского районов. Из 14 участников, работы которых были выдвинуты на российский уровень, 8 стали лауреатами. Многие исследования имели практическую направленность. К примеру, анализ оказания муниципальных услуг, проведенный Денисом Кораблевым и Еленой Пироговой, нашел свое отражение в законодательных актах шести муниципальных образований. Эта работа стала победителем прошлогоднего Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Работа еще одного конкурсанта — Анастасии Андриановой легла в основу ее дипломного проекта. Для организаторов конкурса, подчеркнул Виктор Рейн, не менее важно проследить за судьбой конкурсного проекта. К примеру, исследование аспиранта Виктора Журенко, посвященное работе правоохранительных органов, — тот случай, когда нужно посодействовать продвижению его на уровень силовых структур: проект содержит интересные, рациональные предложения.

Виктор Буртный отметил, что интерес к конкурсу сформирован и это дает реальную пользу. В 2006 году начинали с пяти работ, сейчас даже число победителей больше. Сутью и смыслом конкурса является практическая направленность исследования, сказал он. Работа должна предлагать конкретные пути решения проблем. Депутат также подчеркнул роль руководителей конкурсных проектов. Без их участия, возможно, и не было бы такого успеха у ребят. Например, у Дениса Кораблева научным руководителем был Николай Добрынин, крупный руководитель со стажем, доктор юридических наук. Очень многих конкурсантов направлял руководитель аппарата комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы Александр Сунцов. «Мы не должны забывать, что будущее стоит на плечах прошлого», — заключил Виктор Буртный.

В конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, как учащиеся где-либо, так и работающие. Первый, региональный, этап закончится 15 марта 2011 года. Работы будут приниматься до 17 февраля.

Подробно об условиях конкурса можно узнать на сайте Тюменской областной Думы www.duma72.ru.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5147)
30.09.2010
Андрей Решетов
Активная молодёжь: она и губернаторов научит!
№207 (4949)
23.11.2009
Людмила Запрудина
Молодёжная политика: теория и практика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"