28 апреля 2024     

Общество   

Трубы заменили. А контролёров?

— Сказали, в пятницу к вечеру. Значит, сегодня...

Собрался быстро. Что же изменилось на Смоленском «плацдарме», ставшем знаменитым после публикации материала о нем в «ТИ» и дважды показанном в хронике событий по телевидению? Практически ничего. Тихо урчат те же трубоукладчик и подъемник, людей не видно. Лишь изредка мелькает оранжевая куртка ремонтника — обладателя южного загара, слабо говорящего по-русски.

Наконец вижу фигуру свояка, одиноко стоящую у края траншеи-котлована. Подошел, представился, спросил, кто такой. Выяснилось, что это местный жилец промерзшего дома, слесарь по специальности Виктор Чернятьев. Именно он поневоле стал и руководителем, и участником стройки на улице Смоленской, помогая где советом, а где и собственными руками. Бригада, говорит, выиграла тендер на ремонт, но мала и непрофессиональна. На «четверке» не работала — только на трубах с меньшим диаметром. Тут запороли шов — исправлять пришлось долго, делать новую врезку.

— Давно здесь?

— Да, считай, с начала ремонта. Семья замерзает... Если к вечеру тепла не будет, врежусь сам...

Краем глаза замечаю оранжевую куртку, одиноко колупающую мерзляк у подножия трубы. Спрашиваю южанина, кто бригадир.

— Как бы я это. Зачем нужно?

— Когда будет тепло?

— Сегодня к вечеру. Может быть. А завтра обязательно...

В горадминистрации внимательные и аккуратные чиновники в преддверии высоких кабинетов, выслушав просьбу об аудиенции к руководству, вежливо препровождают в департамент жилищно-коммунального хозяйства. Директору департамента, естественно, некогда, он торопится по делам. Принимает нас обладатель кабинета № 302. Вопросов много, но он немногословен — тоже куда-то спешит.

— Тепло будет сегодня к вечеру. — Сказал, как отрезал.

— На площадке бригадир говорит...

— Тепло к вечеру будет...

— Как вас представить читателю?

— Смотрите на двери. Мы не скрываемся...

Посмотрел. Начальник управления технической политики Владимир Дмитриевич Панов. Сходить за фамилией к двери несложно. А пренебрежение к работнику прессы ощущаю не впервые. Слов нет, сегодня законодатель преуменьшил полномочия и понизил роль средств массовой информации. Но немало усилий к тому приложили и мы, газетчики. Представители нашей прессы неуклонно превращаются в репортеров риторских турниров, глянцевых иллюстраций к заседаниям многочисленных комитетов и комиссий, съездам и конференциям... Не подвергаются критическому осмыслению рапорты и победные реляции чиновников всех уровней, рангов и званий.

Кто-то дал первый рапорт о полной готовности к отопительному сезону всей городской водопроводной сети. Кто-то, не перепроверив его достоверность и не зная действительного положения дел, рапорт принял и отчитался сам. Хотя обе стороны знали: 180 метров труб на печально знаменитой улице — в аварийном состоянии, и сейчас, ничуть не смущаясь, говорят об этом открыто. Но ведь такой обман уголовно наказуем. Говорят, в бюджете не было средств: снова обман. Во-первых, никто не знал истинного положения. С точностью до одной десятой балла предугадываются возможные землетрясения, а вот степень ветхости водопроводной трубы определить не смогли. Во-вторых, дыры в бюджете штопайте сокращением расходов по другим статьям. Ради абсолютно необходимых жизненно важных нужд. Таких статей достаточно, это неудобно и не нужно доказывать — это априори.

...И еще несколько слов о собеседовании с ответственным работником департамента. Я не психолог. Но как человек с солидным стажем общественной деятельности и жизненным опытом осмелюсь сказать: Владимир Дмитриевич, возможно, прекрасный специалист. Но как он может работать в таком открытом учреждении, постоянно общаясь с людьми? Ему явно не хватает необходимых для этого личностных качеств: выдержки, культуры общения, стремления до конца разрешить обсуждаемый вопрос в пределах своих возможностей. Чиновники, отвечающие этим требованиям, — товар штучный, и их надо подбирать с особым тщанием.

Организация устранения аварийной обстановки заслуживает особого разговора. Она озадачивает, ставит в тупик, поражает анархией и неорганизованностью, каким-то жестоким спокойствием к окружающему, когда люди замерзают в своих квартирах. Я говорил с жильцами близстоящих частных домов, людьми, приходившими на стройку из стынущих многоэтажек. Они рассказывали: с тех пор, как выкопали котлован, не видели более десятка ремонтников, работающих в траншее. Сейчас означенные дома получили долгожданное тепло. Но зимний сезон еще долог. Дабы подобное не повторилось, подчеркиваем вновь: администрации города необходимо провести по данному случаю независимое служебное расследование. В частности, установить: почему своевременно не выделены денежные средства на требуемый ремонт теплосетей, кто и как осуществлял ремонтные работы, установлены ли виновные должностные лица и приняты ли к ним меры воздействия?

180 метров труб в аварийном состоянии.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5181)
23.11.2010
Михаил Смоленский
Тепло в домах под контролем. Чьим?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"