19 апреля 2024     

Политика   

Василий Сондыков: «Важно помнить, для кого мы модернизируем экономику»

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Василий Сондыков — о Послании Президента России Федеральному Собранию:

— Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики в ближайшей и долгосрочной перспективах, по многим жизненно важным проблемам, среди которых приоритетными стали вопросы государственной политики в области детства и материнства.

Как подчеркнул глава государства, при всей значимости задач модернизации экономики страны важно помнить, во имя кого это делается. А это, конечно, новое поколение россиян — 26 миллионов детей и подростков. Именно поэтому основная часть послания касалась, по образному выражению президента, детской политики в нашем государстве.

Отметив позитивные изменения демографической ситуации в России, Дмитрий Медведев определил достаточно широкий перечень мер, направленных на дальнейший рост рождаемости и социальную защищенность детства и материнства. В первую очередь в сфере здравоохранения, где 25 процентов от общего объема средств, предусматриваемых на модернизацию, а это в пределах 100 миллиардов рублей, должны быть направлены на детскую медицину — поликлиники, стационары, углубленную диспансеризацию детей и подростков.

В связи с этой задачей не могу не отметить, что наряду с достаточно успешным за последние годы развитием здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в том числе медицины высоких технологий, проект партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» явился важным фактором дальнейшего движения. Единороссы Югры, в том числе фракция окружного парламента, провели большую и кропотливую работу по формированию проекта региональной программы модернизации системы здравоохранения в 2011-2012 годах.

В результате программа получила высокую оценку в Государственной Думе РФ и была признана одной из лучших в Российской Федерации. Объем финансовых средств, выделяемых из федерального Фонда обязательного медицинского страхования, составит 5,5 млрд рублей. Кроме того, параллельно в автономном округе разработана трехлетняя программа «Современное здравоохранение Югры», финансируемая из регионального бюджета. Исходя из этого, думаю, медицина для юных югорчан поднимется на качественно новый уровень.

В своем послании Президент России уделил особое внимание поддержке молодых и многодетных семей, в том числе в решении их жилищных проблем. На мой взгляд, крайне своевременным является решение в постоянном узаконенном режиме использовать материнский капитал для погашения части ипотечного кредита на приобретение жилья. Президент предложил субъектам РФ рассмотреть возможности дополнительных выплат — регионального материнского капитала, и это должно стать предметом серьезного обсуждения в Думе и правительстве Югры, так же как и вопрос о выделении бесплатных земельных участков под строительство дома или дачи для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Еще одна острая проблема, поднятая президентом, — очередность в детские дошкольные учреждения. Для Югры, где в последние годы отмечается значительный рост рождаемости, она очень актуальна.

Сегодня в округе реализуется программа развития материально-технической базы социальной сферы, в том числе детских садов, но, несомненно, усилия следует удвоить. Хорошим подспорьем в решении этой задачи явится партийный проект единороссов «Детские сады — детям!», предусматривающий как строительство, так и возвращение зданий детских садов, ранее переданных иным учреждениям. Реализация партийного проекта также явится своеобразной поддержкой субъектам малого и среднего бизнеса в новой для них сфере — строительстве частных детских садов или вложением средств в обустройство уже имеющихся помещений.

Считаю, что прозвучавшие в послании предложения, касающиеся образования и воспитания, мер поддержки воспитанников и выпускников детских домов, одаренных детей и детей-инвалидов, формирования ценностей здорового образа жизни, должны найти свое отражение в региональном законодательстве и политике исполнительной власти, так же как и вопросы льготного налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса в производственной и социальной сферах, благотворительности в отношении детей с тяжелыми заболеваниями, привлечения некоммерческих организаций для оказания социальных услуг населению, совершенствования системы госзакупок. В нашем нефтедобывающем регионе требуется особое внимание и иное, более ответственное отношение к качеству окружающей среды.

Исходя из актуальности задач, обозначенных в Послании Президента России, депутаты Думы Югры намерены в течение двух недель разработать план меро-приятий по их реализации, с тем чтобы уже 15 декабря, на очередном заседании окружного парламента, рассмотреть его и принять.

Единороссы Югры провели большую работу по формированию проекта региональной программы модернизации системы здравоохранения в 2011-2012 годах.

В округе разработана 3-летняя программа по современному здравоохранению.

Нравится

Статьи по теме

№213 (5190)
06.12.2010
Главные инвестиции — в человека
№212 (5189)
03.12.2010
Особое внимание — университетам и крупным компаниям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"