26 апреля 2024     

Политика   

Квадратные метры для детей-сирот

По словам Галины Калюжной, уполномоченной по правам ребенка в Тюменской области, сегодня на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 4490 человек. Более половины из них — дети в возрасте до 18 лет. На 1 января 2010 года «наступили основания к предоставлению жилого помещения» у 1757 человек. В течение этого года за счет средств областного бюджета было предоставлено 109 помещений, а также приобретено еще 369. В данное время заключаются государственные контракты на приобретение 139 квартир, ведется строительство многоквартирных домов, где детям-сиротам будет предоставлено 57 квартир. Положительная динамика по обеспечению жильем детей-сирот, как отметила Галина Калюжная, наблюдается в Тюмени и Ялуторовске, в Армизонском, Нижнетавдинском и Тюменском районах.

В Тюменской области, начиная с 2005 года, установлена дополнительная мера социальной поддержки детей-сирот и лиц из их числа в возрасте до 23 лет — в форме возмещения расходов по найму жилья. В 2010 году такой мерой соцподдержки воспользовались 268 человек.

У депутата Елены Нечай, члена фракции «Единая Россия», возник вопрос о контроле за использованием предоставленных квартир. Галина Калюжная ответила, что эта проблема актуальна и для России в целом. Не секрет, что многие дети-сироты, получив социальное жилье, сразу приватизируют его и тут же продают. Сейчас в Госдуме идет работа над законом, который будет регулировать данную ситуацию. Предлагается предоставлять жилье на условиях социального найма сроком на пять лет. «И мы надеемся, что это поможет нашим подопечным создать свои семьи, адаптироваться в обществе», — сказала Галина Калюжная.

Подытоживая обсуждение, председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Владимир Столяров отметил, что при положительной динамике в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует все же рассмотреть возможность увеличения капитальных вложений в строительство жилья для этой категории граждан.

Депутаты также рассмотрели вопрос об исполнении бюджета за 9 месяцев 2010 года.

Как сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, более 30 миллиардов рублей было израсходовано на мероприятия социальной направленности. Это почти 40 процентов расходов всего областного бюджета. В полном объеме произведены выплаты гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Так, на социальные пособия, денежные компенсации, доплаты, единовременную материальную помощь израсходовано 1,7 миллиарда рублей; на помощь семьям и детям, не имеющим родителей, — 700 миллионов рублей; на обеспечение социальных услуг — 697 миллионов рублей. Всего на социальную политику направлено 6 миллиардов рублей.

У депутатов, тем не менее, возникли вопросы. В частности, Елена Нечай спросила, не вызывает ли у правительства области обеспокоенность низкий процент расходования бюджетных средств? К примеру, пояснила она, в микрорайоне Лесобазы капитальный ремонт теплотрасс начался лишь в ноябре. В результате более 130 домов в период наступления холодов остались без тепла. При этом, как выясняется, средства, предусмотренные на ЖКХ, освоены лишь на 54 процента. Татьяна Крупина ответила, что по причине финансирования никаких проблем ни у госзаказчика, ни у департамента ЖКХ нет и быть не может. Все средства находятся на едином бюджетном счете, платежи проходят через Государственное казначейство. Правительство, добавила она, провело мониторинг ситуации в коммунальном хозяйстве, и выяснилось, что по отдельным объектам существуют неразрешимые в этом году проблемы. По нескольким объектам были расторгнуты контракты. Но в целом, заключила замгубернатора, ситуация подконтрольна. Неосвоенные средства перейдут на следующий год и будут использоваться только на предусмотренные цели. По мнению Владимира Столярова, дело еще и в несовершенстве федерального закона, согласно которому заключать контракты на выполнение работ можно только на конкурсной основе. Конкурсы нередко выигрывают фирмы, которые не в состоянии эти работы произвести.

Необходим контроль за использованием выделяемых квартир.

Нравится

Комментарии к статье

Светлана: 08.12.2011 20:25
Здроствуйте,я хотела бы узнать.почему нам с братом дали однокомнотную квартиру на двоих,и сколько пологается на человека?
Шевченко Мария: 29.01.2012 16:46
Здравствуйте! Я осталась без попечения родителей. Воспитывалась в опекаемой семье. Заканчиваю профессиональное училище. Вышла замуж. Имею ребенка.
Имею ли я право на получение жилья как сирота?
Магомедова Зарина: 05.07.2012 05:00
Здравствуйте я сирота мне уже 19 лет я ни где не учусь и по этому не получаю льготы так как пять тысячи мне не хватает мне приходится работать чтоб снимать квартиру покупать еду и одежду год назад обещали выдать квартиру но до сих пор ничего не дали помогите пожалуйста подскажите что мне делать.

Статьи по теме

№129 (5106)
29.07.2010
Алла Горелова
Почему сирот вынуждают идти в суд?
№95 (5072)
04.06.2010
Алла Горелова
Мечты о новоселье скоро не сбываются...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"