25 апреля 2024     

Спорт   

Югра и Ямал покоряют пьедестал

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на успехи югорчан и ямальцев в юбилейном году. В 2010-м их спортсмены ставили рекорды, добивались высоких званий и даже решались на подвиги в честь родных округов.

Не спортсменка, а золото

Югорский кладезь спортивных талантов в минувшем сезоне пополнился еще одним олимпийским чемпионом. Высочайшее спортивное звание на Белых играх в Ванкувере завоевала биатлонистка из Ханты-Мансийска Светлана Слепцова. Олимпиада-2010 для 24-летней югорчанки стала дебютной. Логично, что северянке не удалось покорить главные старты четырехлетия с наскоку. После неудачных спринта (13-е место), пасьюта (18-е место) и масс-старта (14-е место) фортуна все же улыбнулась югорчанке. Это произошло в четвертой по счету гонке на Олимпиаде.

Слепцова завоевала высшую награду в эстафете. Югорчанка, привыкшая в национальной сборной к роли забойщицы, удачно пробежала первый этап. Успех лыжницы из Ханты-Мансийска развили ее партнерши по эстафетной четверке — Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

Своя в доску

Отдельной строкой стоит отметить еще одно достижение югорчан в Ванкувере. Благодаря спортсменке из Ханты-Мансий-ского автономного округа наша страна получила первую олимпийскую награду в сноуборде. Свое имя в историю записала Екатерина Илюхина, завоевавшая серебряную медаль в параллельном гигантском слаломе.

Особых успехов от российских сноубордисток не ждал никто: наш уровень в этом виде спорта в мировых масштабах оставляет желать лучшего. Тем более никто не ждал медали от Илюхиной, которая прежде не добиралась даже до пьедестала этапов Кубка мира. И все же югорчанка смогла удивить всю Россию, справившись на канадской трассе с сильными соперницами, ужасной погодой и собственными ошибками.

Ход конем

Всемирная шахматная олимпиада — благодаря этому меро-приятию, прошедшему нынешней осенью в Ханты-Мансийске, жители нашей планеты открыли для себя Югру. Крупнейшие международные соревнования для шахматистов собрали в окружной столице 153 команды со всего мира. Если представители европейских стран до приезда в Югру могли хотя бы слышать о Ханты-Мансийском автономном округе, то другие иностранцы даже не предполагали о существовании этого региона. За клетчатой доской на югорской земле соревновались представители самых экзотичных государств — Эквадора и Кубы, Южно-Африканской Республики и Чили, Ирана и Египта…

Во время соревнований делегаты из разных стран признавались, что ехали в округ с опаской, считали Югру краем земли, однако они изменили свое мнение. Хантымансийцы провели соревнования достойно, благодаря чему подняли имидж Югры на еще более высокий уровень. Недаром за свою работу северяне получили исчерпывающую характеристику от президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова: «Олимпиада в Ханты-Мансийске — самая лучшая из всех проводимых ранее».

«Югра» атакует грандов

В Ханты-Мансийском округе активно культивируются игровые виды спорта. Лучшим примером развития этого направления является хоккейный клуб «Югра». В 2010 году эта команда во второй раз подряд стала чемпионом Высшей лиги. Такое достижение прежде не было под силу ни одному из российских клубов. С сентября «Югра» штурмует Континентальную хоккейную лигу. Получить место в КХЛ — не самое сложное занятие. Нужно лишь найти средства и построить новый дворец. Куда сложнее там достойно выступить.

«Югре» удалось и первое, и второе. Уже в первые месяцы окружная команда удивила всех скептиков и прогнозистов. Дебютант лиги одолел таких грандов российского хоккея, как московский «Спартак», казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев». Конечно, надеяться на Кубок континента или Кубок Гагарина, разыгрываемые в КХЛ, югорчанам пока не приходится. Однако нынешнее положение ханты-мансийской команды настраивает на положительный лад. «Югра» вполне может претендовать на звание клуба, имеющего самые быстрые темпы становления. Профессиональная команда в Ханты-Мансийске была создана в 2006 году.

Чудо на льду

Ямал ничуть не отстает от югорского соседа, не менее активно штампуя спортивные достижения. В подтверждение этих слов можно привести событие совсем недавних дней, которое в приятном смысле буквально шокировало спортивную российскую общественность. 5 декабря ямальский конькобежец Семен Елистратов одержал победу на этапе Кубка мира по шорт-треку. Для России эта медаль стала первой в истории высшей наградой в соревнованиях такого уровня. Успех на дистанции 500 метров Елистратову принесла трасса в китайском Чанчуне.

Шорт-трек, являющийся разновидностью конькобежного спорта, сложно назвать популярным в России. В этой дисциплине диктуют моду азиатские страны. В предыдущие годы наша национальная команда лишь смотрела со стороны на успехи корейских и китайских спортсменов. Именно поэтому победу двадцатилетнего Семена Елистратова иначе как исторической в Союзе конькобежцев России и не называют. Что касается Ямала, то для округа шорт-трек — вид спорта не диковинный. С 2007 года в Новом Уренгое функционирует «Центр олимпийской подготовки по шорт-треку».

Монблан в подарок

Ямальские спортсмены не только способны показывать высокие спортивные результаты, но и могут совершить подвиг ради родного округа. В нынешнем году на такое достижение решился альпинист из Губкинского Иван Рожин. Этот спортсмен посвятил юбилею Ямала восхождение на гору. Для столь торжественной миссии ямальский альпинист выбрал Монблан, являющийся высочайшей точкой Альп. В сентябре нынешнего года Иван Рожин установил флаг Ямало-Ненецкого автономного округа на этой горе. Таким неординарным способом он одним из первых поздравил родной округ с юбилеем.

Победа на кончиках пальцев

На протяжении всего года своими успехами на международных соревнованиях Ямал радовала Динара Фахритдинова. Скалолазка из Губкинского, являющаяся специалистом в дисциплине «трудность», удачно выступала на этапах Молодежной европейской серии — соревнований для лучших юниоров нашего континента. В 2010 году Динара трижды побеждала на этапах этих соревнований, а еще однажды завоевывала бронзовую награду. По итогам сезона ямальская спортсменка возглавила общий рейтинг лучших юниоров-скалолазов Европы.

Не забывая о традициях

Ямал — округ с особым колоритом, где проживают представители коренных народов Севера. Именно поэтому ямальцы не забывают о развитии традиционных видов спорта. В округе создана федерация по национальным видам спорта, которую возглавляет председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи. На Ямале регулярно организуются соревнования по этим видам спорта, которые включают в себя такие дисциплины, как тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой, прыжки через нарты. Доброй традицией в округе стало проведение соревнований оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. В нынешнем году они прошли уже 15-й раз.

Нелегкая доля

В Ямало-Ненецком автономном округе успешно развивается тяжелая атлетика. Представители этого во всех смыслах нелегкого вида спорта регулярно показывают высокие результаты на международных стартах. В нынешнем году бронзовую награду на чемпионате Европы завоевала Марина Канева (на фото). Так же успешны ямальские силачи, занимающиеся пауэрлифтингом. Ольга Гамалетдинова из Тарко-Сале в этом году примерила звание чемпиона Европы. Еще трое ямальцев — Иван Горячев, Елена Сухарь, Виктория Савенко — завоевывали бронзовые награды континентального первенства.

Ямальский конькобежец Семен Елистратов завоевал для России первую в истории золотую медаль на международных соревнованиях по шорт-треку. Победу двадцатилетнего спортсмена на этапе Кубка мира в Союзе конькобежцев России иначе как исторической не называют. До успеха Елистратова наша национальная команда лишь со стороны смотрела за триумфами корейских и китайских спортсменов.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Андрей Решетов
Мимо пьедестала
№210 (5187)
01.12.2010
Андрей Решетов
Винтовки — к бою!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"