28 марта 2024     

Политика   

Борьба с экстремизмом: работать на опережение

Участники совещания поделились своими наработками в сфере противодействия религиозному экстремизму. «Запланированное еще в начале года обсуждение вопросов экстремизма стало особо актуальным в свете последних событий в Москве и Краснодарской крае», — отметил Н.Винниченко.

«Тема очень сложная, требует постоянного внимания, — констатировал полпред. — К сожалению, органы власти чаще всего следуют за уже случившимися событиями, принимая ответные меры на проявление экстремизма. А работа должна быть построена на опережение ситуации».

«Мы должны сделать правильные выводы из произошедших событий, — подчеркнул Н.Винниченко, — и главный из них следующий: все виды экстремизма неразрывно связаны между собой. Его религиозная разновидность ведет ко ксенофобии в повседневном поведении людей и может инициировать политический экстремизм, так что противодействовать необходимо всем видам экстремизма, вне зависимости от их направленности».

С докладом о деятельности органов госвласти Тюменской области по противодействию экстремизму на заседании выступил губернатор Владимир Якушев.

Он рассказал, что в области официально зарегистрировано 178 религиозных организаций, представляющих двадцать конфессий. Действуют христианские учебные заведения. Мусульманское духовенство обучает верующих исламу при мечетях. Издаются газеты и журналы религиозного содержания. Представители религиозных организаций входят в состав Гражданского форума области, в общественные советы при органах исполнительной власти, участвуют в деятельности комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве региона.

По словам губернатора, социологические исследования показывают высокий уровень благожелательного отношения жителей региона к верующим. «Более 95% опрошенных не испытывают негативных настроений в отношении людей иных вероисповеданий, но в то же время, — отметил В.Якушев, — мы понимаем, что полностью оградить жителей региона от процессов, которые происходят в стране и мире, невозможно».

Профилактика проявлений религиозного экстремизма является частью долгосрочной целевой программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области» на 2009-2011 гг.

Опыт профилактики религиозного экстремизма в Тюменской области, как отметил губернатор, позволяет выделить несколько факторов, удерживающих ситуацию под контролем. Прежде всего это постоянный мониторинг межконфессиональных отношений, на основе которого можно вести работу «на опережение» — профилактику возможных конфликтов. Разъяснительную работу об опасности экстремизма нужно вести начиная с образовательных учреждений, уделив особое внимание студенческой и школьной молодежи.

«В основе этого должно быть стратегическое и оперативное взаимодействие всех заинтересованных структур власти и общественности», — подытожил В.Якушев.

178 религиозных организаций официально зарегистрированы в Тюменской области.

 

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№202 (5179)
19.11.2010
Татьяна Степанова
Об экстремизме... и успеваемости
№197 (4939)
09.11.2009
Анна Кириллова
В Тюмени пресечена деятельность экстремистского сообщества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"