29 апреля 2024     

Экономика   

Деньги на посевную будут!

В будущем году на финансирование отечественного агропрома предусмотрено 125 миллиардов рублей. Как сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в целях проведения весеннего сева в плановые агротехнические сроки до конца года со всеми субъектами РФ будут заключены соответствующие соглашения, согласно которым в регионы уже в январе будет перечислено не менее 30 процентов причитающихся средств.

С учетом того, что вследствие засухи площадь озимых сократилась на 16 процентов по сравнению с уровнем прошлого года, в 2011 году аграриям предстоит увеличить общий яровой клин до 30 миллионов га. Урожай зерна в будущем году планируется собрать в объеме не менее 85 миллионов тонн. Для решения этой задачи на закупку минеральных удобрений выделяются дополнительные средства. Прорабатывается вопрос о сохранении в 2011 году действующего механизма предоставления скидки на горюче-смазочные материалы. Только в текущем году, приобретая ГСМ по льготным ценам, сельхозпроизводители сэкономили порядка 5,6 миллиарда рублей.

В 2011 году особое внимание будет уделено поддержке малых форм хозяйствования. В настоящее время на долю фермеров и ЛПХ приходится до половины производства всей сельхозпродукции, в частности, более 20 процентов зерна и сахарной свеклы, 48 — мяса, 56 — молока и 80 процентов — овощей. А темпы роста производства в этом секторе в 4,3 раза выше, чем в целом по отрасли. В рамках проекта «Российский фермер» будут комплексно решаться вопросы обеспечения фермеров ГСМ, удобрениями, кредитно-финансового обеспечения и снижения налогового бремени.

Елена Скрынник также напомнила: для поддержки хозяйств, пострадавших от засухи, из федеральной казны уже выделено 35 миллиардов рублей в виде бюджетных кредитов и прямых дотаций. Помимо этого субсидируются пролонгированные на срок до трех лет инвестиционные и краткосрочные кредиты. Действуют льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна в пострадавшие регионы с юга страны и из Сибири.

125 млрд рублей будет направлено на поддержку отечественного агропрома в 2011 году.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5105)
28.07.2010
Николай Боталов
Цены с подогревом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"