29 апреля 2024     

Культура   

Новоселье — новосельем, а «революция» по расписанию

Напомним: три месяца назад «мимикрийцы» остались без крыши над головой. Их попросили освободить «квадраты», которые они занимали в ТЦ «Фаворит». Причина — некие изменения в договоре аренды. Театр оказался на улице и лишился возможности работать.

Артисты обратились к руководству города и общественности с просьбой помочь им в поисках подходящего помещения. Вариантов было немало. Но, увы, все — не то. В идеале хотелось найти помещение, в котором можно было бы собираться не только для репетиций и обсуждения рабочих моментов, но и ставить спектакли. Однако такое место в Тюмени отыскать пока не удалось.

Незадолго до нового года коллектив театра ухватился за предложенное ему пространство первого этажа в общежитии на улице Холодильной. И пусть здесь нет желаемого зала площадью 200 «квадратов» и высотой потолка не ниже 4 метров, зато можно устроить отличную репетиционную базу. Да и ждать уже сил нет. «Мимикрийцы», как они сами признаются, ужасно соскучились по творческой работе и зрителю.

На здании, в котором пустовало помещение, еще со времен «совка» сохранился бодрый лозунг «Главное, ребята, сердцем не стареть!» Бездомные актеры решили, что это не случайно. К слову, когда-то здесь проводились танцевальные вечера, был кинозал. В последнее время место занимал мебельный магазин.

Обрести крышу над головой театру помогла городская администрация. Поддержку оказали депутат областной Думы Виктор Буртный и член Российской общественной палаты Павел Белявский. Благодаря участию в судьбе театра неравнодушных людей из тюменского руководства «Мимикрии» назначили арендную плату по самому минимальному коэффициенту.

— Мы не сомневались, что уже в начале января 2011-го откроем дверь своим ключом. Но для нас было жизненно необходимо встретить Новый год в новом доме, — сообщили артисты. — И сотрудники городского имущественного казначейства пошли нам навстречу. По-человечески отнеслись…

«Мимикрийцы» также поведали журналистам, что сбор пакета документов мог бы занять у них не меньше года, а в итоге на все необходимые «закорючки» ушло полтора месяца. Такая скорость в оформлении деловых бумаг объясняется наличием высшего образования по специальностям: юриспруденция, экономика, менеджмент у всех актеров театра.

Но и этим их таланты не ограничиваются. В новогодние праздники лицедействующие юристы, экономисты и менеджеры в отведенном им помещении сделали ремонт. Своими руками!

А еще нашли место, где будут играть спектакли, — в Тюменском театре кукол. Директор театра Василий Пустыльников уже не первый раз идет навстречу молодым артистам из «Мимикрии».

Между тем актеры нацелены на дальнейшие поиски заветного пространства, где можно будет проводить не только репетиции, но и устраивать спектакли. А в дальнейшем — создать областной молодежный театр.

Хлопоты с переездом не помешали «мимикрийцам» готовиться к ставшему уже традиционным фестивалю «Театральная революция». Он проводится раз в два года. Нынешний станет третьим по счету.

Фестиваль откроется в Тюмени 24 февраля. В течение четырех дней спектакли будут идти на сценах Дворца искусств «Пионер», театра кукол и Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Свои работы покажут театры «Dzampano» (Санкт-Петербург), «KAZUS» (Москва), «Манекен» (Челябинск), «Отдыхай» (Ханты-Мансийск), «Карман» (Кемерово), «Птицы» (Уфа), творческая группа ИППСТ (Ижевск). От Тюмени в «Театральной революции» примут участие Учебный театр кафедры режиссуры и актерского мастерства ТГАКИиСТ и театр танца «Академия». Кроме того, в этом году на фестиваль приедет студенческий экспериментальный театр-студия «Artvoyage» из Белоруссии.

«Мимикрийцы», которые проводят фестиваль при поддержке Российского центра Международной ассоциации любительских театров России и Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, нацелены поднять фестиваль на качественно новый уровень — международный.

Руководитель «Мимикрии» Любовь Лешукова поясняет:

— Очень интересно смотреть спектакли зарубежной молодежи. Это тот же театральный мир, но другой взгляд на вещи.

В этом году в рамках программы «Театральной революции» организаторы запланировали проведение мастер-классов, работу фестивального клуба «Подполье», лаборатории по разным направлениям и актерские импровизации.

Ожидается приезд Анастасии Ефремовой, театрального критика из Москвы, и Михаила Чумаченко, профессора ГИТИСа. Они войдут в состав экспертного совета фестиваля.

Следует заметить, что «Театральная революция» — не конкурсное мероприятие. А экспертный совет — не жюри. Он создан не для того, чтобы оценивать спектакли. Задача экспертов — поделиться с участниками своим профессиональным мнением по поводу их работ. Словом, этот фестиваль — учебная площадка, где из уст опытных театроведов можно получить ценные подсказки.

Закрывать «Театральную революцию» будет премьерный спектакль «Мимикрии». Театр-новосел подготовил пластическую драму «Преодоление» по произведению Пабло Неруды «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

Напоследок «мимикрийцы» поделились радостной новостью. Под конец 2010 года они прошли отбор на международный театральный конгресс, который пройдет в июле 2011-го в Норвегии. Принимающая сторона из 70 коллективов отобрала всего 25. Наш театр будет представлять Россию со спектаклем «М/Ж».

Нравится

Статьи по теме

№192 (5169)
02.11.2010
Ася Топоркова
«Мимикрия»: присядем на дорожку?
№126 (5103)
26.07.2010
Анна Нагаевская
Уличные маги разбудили город

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"