20 апреля 2024     

Общество   

В 79 — за компьютер? Самое время!

Праздник приобщения к современным технологиям и бескрайнему морю информации пришел и в поселок Боровский Тюменского района, где открытие центра доступа во Всемирную паутину назвали «знаковым моментом».

В Боровском на сегодняшний день проживает около 17,5 тысячи человек. Довольно большой процент семей — 70% — имеют дома компьютеры. Но остальные боровчане, в том числе 3400 пенсионеров и ветеранов, пока с компьютером на «вы». Многие просто опасаются новой незнакомой техники. Именно на них прежде всего рассчитан новый пункт доступа и, пожалуй, вся губернаторская программа.

Напомним: проект «Расширяя горизонты» стартовал в мае прошлого года. Губернатор региона Владимир Якушев, запуская программу обучения компьютерной грамотности в жизнь, заметил тогда, что это необходимо, чтобы электронное правительство эффективно заработало. Чиновники должны предоставлять государственные услуги с помощью Интернета, а население — быстро и качественно их получать.

Сегодня уже можно говорить о первых результатах «Горизонтов». Как рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев, 17 мая 2010 года были запущены пилотные проекты в четырех населенных пунктах: Ялуторовске, Заводоуковске, Нижней Тавде и Исетском.

Реализация программы шла по трем основным направлениям. Во-первых, это создание бесплатных пунктов коллективного доступа населения в Интернет. Во-вторых, бесплатное обучение жителей области компьютерной грамотности по трем основным программам — начальной, базовой и продвинутой. И в-третьих, создание центров продаж, где люди могут приобрести оборудование — так называемые социальные компьютеры — по приемлемым ценам.

За 7,5 месяца 3693 тюменца получили сертификаты об окончании курсов. Причем 60% из них освоили самые начальные азы работы с компьютерной техникой (16 часов). Грубо говоря, узнали, что такое компьютер, как он работает и какие простейшие операции с основными программами можно на нем выполнять.

Базовую ступень (8 часов) преодолели около 30% учащихся. На этой стадии они получали навыки работы в Интернете. Остальные же выпускники — «продвинутые» — уже учились пользоваться государственными и муниципальными электронными услугами (4-часовой курс). Кстати, в правительстве области принято решение об увеличении времени обучения на базовой ступени — до 20 часов.

В областном департаменте информатизации также подсчитали, что средний возраст посетителей компьютерных курсов составляет 44 года. Самому младшему из «абитуриентов» было 12 лет, самому старшему — 79! Кроме того, 53% желающих пройти обучение — специалисты бюджетных организаций, 14% — пенсионеры, 13% — работники коммерческих предприятий.

По словам Александра Албычева, в настоящий момент на территории области действуют 26 пунктов коллективного доступа. В перспективе их будет 46. Классов обучения к концу 2011 года откроется около трех десятков. Планируется наладить дистанционную учебу, что будет очень кстати для людей с ограниченными физическими возможностями.

Что касается центра доступа в поселке Боровский, то он оборудован на базе местной библиотеки, которая выделила уютный уголок. Здесь установлено несколько современных компьютеров с большими мониторами со встроенными веб-камерами, а также наушниками и микрофонами — для голосового и визуального общения во Всемирной сети.

Доступ в Интернет — беспроводной. Он осуществляется с помощью специальной радиоточки. Ширина канала — 2 мегабита в секунду. Этого вполне достаточно, чтобы общаться в Сети и посещать нужные страницы. Правда, не все. В центре доступа сразу же заверили, что доступ на сомнительные сайты перекрыт.

Пока трудно сказать, появятся ли здесь очереди из желающих бесплатно «посидеть в Интернете». Но при необходимости будет установлен лимит времени: 1 час на одного человека.

А за тем, как работает центр, в каком состоянии находится компьютерная техника, проследят из Тюмени с помощью видеокамеры, установленной в пункте коллективного доступа.

К середине 2011 года в Тюменской области в рамках программы «Расширяя горизонты» будет открыто 46 пунктов доступа в Интернет и 30 компьютерных классов.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5200)
21.12.2010
Виктор Горохов
Интернет — народу!
№155 (5132)
08.09.2010
пресс-служба губернатора
Программе «Расширяя горизонты» — зелёный свет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"