26 апреля 2024     

Политика   

Сергей Холманский: «Тюменская область должна учиться зарабатывать и экономить»

Вице-спикер сообщил, что в 2010 году состоялось 10 заседаний комитета, на которых было рассмотрено 220 вопросов, в том числе 15 региональных законопроектов и 32 федеральных. В рамках контрольной деятельности депутаты заслушали информацию областного правительства по реализации 9 законов, подготовили поправки в Кодекс об административной ответственности РФ и в федеральный закон о банкротствах и внешнем управлении.

Суть поправок в Кодекс об административной ответственности, подготовленных комитетом и одобренных Думой, заключается в том, чтобы в борьбе с нарушителями дорожно-транспортного движения была более активно задействована система ГЛОНАСС.

— Мы предлагаем законодательно признать данные наблюдения ГЛОНАСС в качестве основания для привлечения водителя к административной ответственности за нарушение скоростного режима, — пояснил Сергей Павлович. — По федеральному закону к середине нынешнего года все виды транспорта, занимающиеся пассажирскими перевозками, должны быть оборудованы установками глобальной навигации. Мы считаем законодательную инициативу комитета по экономической политике и природопользованию очень своевременной. Наши предложения уже прошли правовую экспертизу в Госдуме, законопроект одобрен, и мы надеемся, что соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности будут внесены.

Если идея тюменских депутатов найдет свое отражение в федеральном законодательстве, тогда и водители нашего региона будут под присмотром всевидящего ока ГЛОНАСС. В Тюмени пока нет единого диспетчерского центра, контролирующего пассажирский транспорт, в том числе и маршрутные такси, однако Сергей Холманский уверен: его создание не за горами.

— Года два назад под патронажем Тюменской областной Думы прошло Всероссийское совещание по внедрению ГЛОНАСС в российское народное хозяйство. Мы с великим удовлетворением узнали: многие коммерческие фирмы в нашем регионе уже контролируют свой транспорт с помощью космоса. Что касается пассажирского транспорта, то из 1100 автобусов в Тюмени система установлена на 330, 500 с лишним комплектов закуплено и, если не ошибаюсь, 84 маршрута контролируется диспетчерами. Летом таких маршрутов будет более ста, — сообщил вице-спикер.

Отвечая на вопрос, какие возникают проблемы в связи с внедрением навигационного наблюдения, Сергей Павлович заявил: «На мой взгляд, самые большие проблемы — в голове у человека. В крупных компаниях, занимающихся транспортными перевозками, были случаи, когда водители увольнялись после введения контроля через глобальную навигацию. Некоторые работники пытались вывести оборудование из строя. Но, как показывает практика, вскоре всем становится понятно: контроль необходим, чтобы предотвратить приписки, воровство топлива, нерациональное расходование рабочего времени. Система позволяет более эффективно и объективно оценивать труд. В итоге выигрывают добросовестные работники».

Еще одна законодательная инициатива, работу над которой комитет начал в прошлом году, касается социальной сферы. В рамках реализации Послания Президента РФ Сергей Холманский предложил внести поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», чтобы семьи, имеющие трех и более детей, получили право на компенсацию из областного бюджета части процентной ставки ипотечного кредита, взятого на строительство или приобретение жилья.

— В нашем регионе действует целая система поддержки многодетных, молодых семей, и в этом плане уже сделано многое, — подчеркнул заместитель председателя областной Думы. — Я же предлагаю объединить вопросы демографической политики и жилищного строительства. Почему бы, например, бюджету не взять на себя обязанность по погашению процентной ставки ипотечного кредита в случае, если семья с двумя детьми, взявшая этот кредит, родит еще одного ребенка?! Надо помогать лошади, которая везет, а именно — многодетным работящим семьям, пытающимся самостоятельно решить свои жилищные проблемы.

На мой взгляд, предлагаемые поправки в закон носят инновационный характер, поскольку включают рыночные механизмы. Мы поддержим здоровые семьи и таким образом сможем решить демографические вопросы. Уверен: вложенные из бюджета деньги дадут мультипликативный эффект.

На заседании совета при губернаторе я поделился этой идеей. Губернатор предложил над ней поработать. Когда проект будет готов, обсудим в комитете и передадим для оценки в правительство. Хотелось бы, чтобы нас поддержали. Я считаю, это красивая управленческая задача по выполнению Послания Президента страны.

Сергей Холманский также рассказал журналистам о том, какие вопросы обсуждает рабочая группа по тарифам, созданная в ноябре прошлого года после заседания Думы, на котором состоялся очень жесткий разговор о проблеме технического подключения новых объектов к инженерным сетям.

— Задача группы, возглавляемой заместителем губернатора Сергеем Дегтярем и мной, решить, каким образом можно удешевить и сделать справедливой плату за присоединение к электрическим, тепловым сетям, а также к системе водоснабжения и канализации, — пояснил депутат. — При этом мы руководствуемся федеральными законами об энергоэффективности, энергоснабжении, теплоснабжении, которые достаточно хорошо регламентируют вопросы, связанные с платой за технологическое присоединение. Необходимо сделать эту процедуру понятной и прозрачной, чтобы поставщики-монополисты разработали технические регламенты и подписали с застройщиками некий меморандум. Тогда траты, которые несут граждане, покупая квадратные метры, будут обоснованны…

Подводя общие итоги развития региональной экономики, вице-спикер отметил: минувший год для нашего региона был достаточно успешным. Практически по всем показателям наблюдалась положительная динамика. Розничный товарооборот достиг до-кризисного уровня. Растут показатели в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности, увеличилось производство электроэнергии, воды, тепла.

— К сожалению, несколько замедлились инвестиционные проекты. Но я уверен, что все получится. Надо работать дальше. У нас всего три года переходного периода, в течение которого мы будем получать федеральную компенсацию за централизованный налог на добычу полезных ископаемых. Перед нами стоит сложная задача: в короткий срок увеличить налогооблагаемую базу. Поэтому сегодняшнюю работу правительства по привлечению инвестиций можно охарактеризовать так: сколько бы ни сделали, много не покажется. Области нужно больше зарабатывать, а с другой стороны, учиться больше экономить, — подытожил Сергей Холманский.

Я предлагаю объединить вопросы демографической политики и жилищного строительства. Почему бы, например, бюджету не взять на себя обязанность по погашению процентной ставки ипотечного кредита в случае, если семья с двумя детьми, взявшая этот кредит, родит еще одного ребенка?!

Нравится

Статьи по теме

№156 (5133)
09.09.2010
Надежда Шестакова
Застройщики смогут взглянуть на жизнь проще
№10 (4987)
25.01.2010
Владимир Макаров
Игорный бизнес надел камуфляж

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"