29 марта 2024     

Общество   

Беззащитный пешеход на шальной дороге

В начале февраля на запись очередных именин детской передачи о безопасности дорожного движения ее авторы вновь собрали в студии ГТРК «Регион-Тюмень» детей, получивших травмы и увечья в ДТП. Для них пели и танцевали, показывали фокусы и дарили подарки, смешили и говорили добрые слова, всячески стараясь отвлечь ребят от невеселых воспоминаний.

Шесть детей, шесть судеб, исковерканных по воле чужого сценария. Причем самое страшное — ребята соблюдали правила на дороге, а пострадали в авариях по беспечности и невнимательности взрослых. Истории героев телепередачи одна тяжелее другой: подростки получили увечья по вине пьяных водителей, автомобилистов, лишенных прав, по недосмотру родных...

Расскажем только одну из них, пожалуй, самую абсурдную. В начале ноября прошлого года 8-летний Ильдар решил перейти дорогу по пешеходному переходу, несмотря на то что его бабушка настаивала пересечь ее прямо на автобусной остановке. Мальчик пошел к пешеходному переходу один, бабушка засеменила по проезжей части в неположенном месте, перешла дорогу без происшествий. В одиночку Ильдар не смог рассчитать скорости приближающегося грузовика и через секунду оказался под его колесами. После ампутации половины ноги Ильдар перешел на домашнее обучение...

Все шесть героев юбилейной передачи получили подарки от спонсоров праздника. Ильдар теперь может лучше учиться, ведь у него появился новенький ноутбук. Мальчик получил дорогой подарок из рук генерал-лейтенанта милиции, начальника ГУВД по Тюменской области Павла Недоростова. Такой же портативный компьютер подарил Диане Харисовой, год назад попавшей в ДТП на машине всей семьей, куратор регионального партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов.

Благотворительную помощь и подарки на дне рождения «Зебры» получили Ильдар Кульмаметьев, Денис Мухамадиев, Александра Игнатова, Милана Янбаева, Софья Решетникова, Диана Харисова. Помочь ребятам стало возможным благодаря содействию правительства Тюменской области, депутатов Тюменской областной Думы, ГУВД по Тюменской области, Западно-Сибирского банка Сбербанка России, Тюменского филиала Государственной страховой компании «Югория», представителям творческой интеллигенции. Бессменный ведущий «Зебры» — Дядя Степа, он же — Игорь Емельянов, также преподнес свой сюрприз — подарил песню «Добрая дорога детства» (слова — Дяди Степы, музыка — Александра Кириллова), которую исполнил детский ансамбль «Буратино».

В конце программы каждый из участников программы — ее главные герои, а также команды ЮИД и официальные гости — отведал по куску именинного торта, приготовленного в сети ресторанов «Максим».

...Целевая детская программа по безопасности дорожного движения «Зебра» выходит в эфир четвертый год. За это время завоевала симпатии не только детской аудитории — она стала победителем двух международных и трех всероссийских конкурсов. Программа, в съемках которой активно участвуют школьники, рассказывает юным зрителям о правилах безопасного поведения на дороге, уделяя при этом особое внимание всевозможным дорожным ловушкам, подстерегающим тут и там самых беззащитных участников дорожного движения — пешеходов.

...Целевая детская программа по безопасности дорожного движения «Зебра» выходит в эфир четвертый год. За это время завоевала симпатии не только детской аудитории.

Нравится

Статьи по теме

№15 (4992)
01.02.2010
Ася Топоркова
Зебра: пусть белых полос будет больше!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"