18 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев — о приоритетах 2011 года

Традиционную встречу глава региона начал с краткого анализа состояния дел, познакомив с итогами социально-экономического развития Тюменской области в 2010 году. Поделился губернатор и планами на предстоящий год. По его мнению, в ближайшее время экономика региона должна завершить восстановительный — после кризиса — период и двигаться дальше, по пути модернизации производства.

Это, как считает Владимир Якушев, не означает, что все проблемы экономики будут решаться сами собой.

Одна из таких проблем вытекает из самой сути модернизации. Новые технологии, которые приходят на производство, требуют меньшего числа работников. Отсюда особую актуальность приобретают программы переобучения и повышения квалификации, которые предлагают государственные службы занятости. Профессиональные союзы могли бы помочь тем работникам, которые находятся под риском увольнения, дать им возможностью получить новую, востребованную на рынке труда специальность.

Губернатор подробно рассказал о реализации программы по обеспечению жителей области местами в детских дошкольных учреждениях. За 2010 год число мест в детских садах области за счет комплексного решения проблемы удалось увеличить на 10530 единиц. «Практически во всех муниципальных образованиях очереди в детские сады ликвидированы, — заявил глава региона. — В Тобольске и Ялуторовске эту задачу мы планируем решить уже в первом квартале текущего года, а вот в Тюмени еще предстоит поработать, особенно в новых микрорайонах».

«Тем не менее основания для оптимизма есть», — убежден Владимир Якушев. Сегодня дошкольные учреждения могут открывать и частные лица, в регионе таких садов уже 28. По инициативе Тюменской области внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство. Теперь, к примеру, можно открыть детский сад, где будут оказывать только услуги присмотра за малышом. А программу дошкольного образования и подготовки к школе ребенок сможет получить в любом другом образовательном учреждении по выбору родителей.

Владимир Якушев обозначил еще одну актуальную задачу: совершенствование работы жилищно-коммунального хозяйства. Главная забота — ветхие сети, особенно в областном центре.

«Летом, — поделился планами глава региона, — на разводящих и внутридомовых теплосетях областного центра развернется беспрецедентная ремонтная кампания. Будет отремонтировано столько объектов, сколько позволят возможности ремонтных организаций и бюджетные ассигнования».

«Это только начало масштабной программы, рассчитанной на несколько лет, по приведению сетей в нормативное состояние, — подчеркнул Владимир Якушев. — Это крайне необходимая работа, её результаты впрямую влияют на качество жизни людей».

Ускорить решение квартирного вопроса бюджетников призвана еще одна новая программа, о которой рассказал губернатор. Речь идет о государственной поддержке ипотечного кредитования в целях приобретения жилья работниками бюджетной сферы. Предложения о программе уже направлены в областную Думу.

Суть программы: человек, проработавший 10 и более лет в бюджетном учреждении и не имеющий собственного жилья, может претендовать на получение субсидии в размере 400 тысяч рублей. Деньги можно внести как уплату первоначального взноса за жилье, погашение основной суммы или процентов по ипотеке и займу. После получения субсидии человек еще пять лет обязан отработать в бюджетной сфере. Если получатели субсидии — супруги, деньги выдаются каждому. Если в семье трое и более детей, то к 400 тысячам рублей добавляются еще 100 тысяч. Остальные средства — собственные или банковский кредит.

Программа коснется жителей областного центра. Именно здесь проживает больше всего нуждающихся в решении квартирного вопроса. В районах на протяжении ряда лет действуют программы, благодаря которым удалось обеспечить жильем нужных специалистов, и даже создан некоторый резерв для тех, кого еще предстоит пригласить на работу.

Почему одним из условий участия в программе стал 10-летний стаж? Владимир Якушев пояснил: к этому пришли в ходе консультаций с общественными организациями, депутатами и т.д. Во-первых, человек, проработавший
10 лет, уже закрепился в профессии. Во-вторых, если за это время он не смог решить квартирный вопрос, значит, ему действительно необходима помощь государства. И, в-третьих, как правило, это люди старше 35 лет — более молодые могут стать участниками другой жилищной программы.

Губернатор отметил, что в определении участников программы самое непосредственное участие будут принимать трудовые коллективы, которым будет предоставлено право выдвигать кандидатов. Ведь и имущественное положение, и семейные обстоятельства каждого лучше всего видят его коллеги по работе.

«Мы не замалчиваем проблемы, — подчеркнул губернатор, — готовы к конструктивному их обсуждению. Все вопросы можно решить, если действовать согласно принципу социальной ответственности, на котором построена работа как профсоюзов, так и нашего государства в целом».

400 тысяч рублей субсидии сможет получить человек, проработавший 10 и более лет в бюджетном учреждении и не имеющий собственного жилья.

Нравится

Статьи по теме

№19 (5227)
07.02.2011
Татьяна Степанова
Центральный рынок открывается
№17 (5225)
03.02.2011
Татьяна Степанова
Региону нужна комплексная программа безопасности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"