28 апреля 2024     

Культура   

«Дух огня» не побоится гриппа

Все необходимые меры предосторожности будут соблюдены. Эпидемиологический надзор управления Роспотребнадзора по ХМАО гарантирует усиленную работу вентиляции и бактерицидных облучателей в помещениях, где состоятся фестивальные мероприятия.

По сообщению РИЦ «Югра Информ», нынешний кинофорум откроется испано-мексиканским фильмом «Biutiful» режиссера Алехандро Гонзалес Иньяриту 19 февраля. Зрители познакомятся с картиной, получившей номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», и с актером Хавьером Бардемом, который за роль в этой ленте завоевал приз Каннского фестиваля.

Поскольку Правительство Российской Федерации объявило 2011-й не только Годом кино, но и Годом театра, на нынешнем «Духе огня» пройдет показ нескольких моноспектаклей, в том числе двух новых с участием Алисы Хазановой и Евгения Гришковца.

В рамках основной конкурсной программы фестиваля состоится демонстрация девяти фильмов из Таиланда, Франции, Испании, России, Ирана, Германии, Колумбии, Дании, Перу. Выставлять судейские оценки этим работам будут итальянские, российские, канадские и французские кинематографисты. Председателем жюри избран американский режиссер Боб Рафелсон, снявший фильм «Почтальон всегда звонит дважды».

По сложившейся на «Духе огня» традиции пройдет и конкурс российских дебютных фильмов. В этом году в его программу включено 11 кинолент. Представлять их будут актеры Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Мария Миронова, Евгений Стычкин.

Кроме того, жители и гости Ханты-Мансийска смогут посмотреть лучшие образцы мирового кинематографа в программе детских и юношеских фильмов «Твое кино», а также в программах «Год Италии в России» и «Эйфория The best». Последняя является авторской задумкой кинокритика Андрея Плахова и предназначена для любителей артхаусного кино. В 2011-м Плахов представит пять фильмов: «Слепота» Фернандо Мейреллиша, «Господин Никто» Жако Ван Дормаля, «Гринберг» Ноя Баумаха, «Погребенный заживо» Родриго Кортеса и «Вход в пустоту» Гаспара Ноэ.

Еще одна традиционная программа фестиваля — «Мифы народов Севера» — откроется фильмом Олега Фисенко «Красный лед. Сага о Хантах», который был снят по мотивам романа югорского писателя Еремея Айпина.

Как и в прошлом году, в план мероприятий «Духа огня» включен «День семьи» и показ фильмов для людей с ограниченными возможностями «Кино для всех».

По данным департамента культуры Югры, на церемонии открытия фестиваля будут присутствовать кинорежиссеры Карен Шахназаров, Павел Чухрай, Александр Митта, Владимир Меньшов, Федор Бондарчук, актеры Людмила Гурченко, Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева, Лариса Удовиченко, Евгений Стычкин, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и многие другие.

Проект сетки кинопоказов уже составлен и проходит стадию согласования. Президентом кинофестиваля останется известный российский режиссер Сергей Соловьев. Закрытие «Духа огня» состоится 26 февраля.

Нравится

Статьи по теме

№18 (5226)
04.02.2011
Ирина Тарабаева
Леонид Окунев «продал» актёров
№17 (5225)
03.02.2011
Ирина Тарабаева
«Пионер» услышит песни бардов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"