20 апреля 2024     

Общество   

За хорошие идеи — миллион!

Программу «Наш регион», которую организаторы представили прессе в минувшую среду в областной научной библиотеке имени Менделеева, реализуют с 2008 года Благотворительный фонд развития города Тюмени (БФРГТ) и «Запсибкомбанк». Миллион, который выделяется на добрые дела, — цифра неизменная.

За три предыдущих конкурса она помогла осуществиться 72 проектам, в рамках которых прошли сотни мероприятий — от футбольных матчей и концертов до походов и поездок. Так или иначе в них было задействовано 27 тысяч человек — от мала до велика.

Принимать участие в отборе (а в этом году он стартует с 1 марта) могут жители как южных территорий области, так и северных автономных округов — Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. В списке из 34 населенных пунктов, где действует программа, есть даже один город Томской области.

Номинаций в конкурсе «Наш регион» — три. Одна из них — «Гордость земли Тюменской» — предназначена ветеранам. Финансовая поддержка помогает им проводить совместный досуг и участвовать в активной общественной жизни, а также получать конкретную помощь.

Номинация «Команда нашего двора» — шанс для молодых. Ну а конкурсная категория «Объединяя усилия» помогает реализоваться общественным организациям, которые действуют в интересах социально незащищенных слоев населения — инвалидов, детей-сирот и других.

По словам организаторов, при оценке заявок у экспертов есть несколько основных критериев. Во-первых, наличие компетентной команды для выполнения задумки. Во-вторых, социальная направленность идеи, количество людей, вовлеченных в ее реализацию. И, в-третьих, реалистичность планов.

В «Нашем регионе — 2010» за победу боролись авторы 50 проектов. Эксперты поддержали 24 из них. Часть программ, реализованных на средства благотворителей, была представлена журналистам на презентации в областной библиотеке.

Так, активисты из центра эстетического воспитания детей и молодежи подавали заявку на конкурс с проектом «Русь певчая». Целью его было возрождение народных традиций. Любители фольклора, что остро нуждались в новых костюмах, после победы сумели их сшить и стали очень активно участвовать в концертах, конкурсах, побеждать на фестивалях.

А известному в области детскому экологическому движению «ЧИР» финансовая поддержка помогла отправиться в юбилейную, 20-ю по счету, экспедицию. По словам лидера движения Светланы Максимовой, участие в этом походе по территории Вагайского района принимали 134 подростка из всех муниципальных образований юга области.

Ребята занимались настоящими исследованиями в области ботаники, экологии, энтомологии, чистили старицы рек и просто жили на природе — практически в глухой тайге, где учились выживать. «Подростки с удовольствием едут на природу, от которой в обычной жизни они практически оторваны», — отметил руководитель «ЧИРа».

Благодаря прошлогоднему конкурсу в Новом Уренгое был организован курс молодого бойца, в Заводоуковске приведен в порядок Колмаковский парк, в Губкинском создана коллекция молодежной моды, в Сургуте состоялась археологическая экспедиция, в Тобольске оказана помощь 30 пенсионерам и инвалидам и реализовано много других добрых дел.

От 15 до 50 тысяч рублей получат победители конкурса «Наш регион» на реализацию своих социальных проектов.

Нравится

Статьи по теме

№3 (5211)
14.01.2011
Молодёжные инициативы: акцент на действие
№218 (5195)
13.12.2010
Николай Боталов
Конкурс вышел за рамки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"