26 апреля 2024     

Общество   

Грандиозный проект: очистить Комсомольское озеро

К работам приступили осенью 2010-го. В мае экологические мероприятия будут продолжены.

Весной на Комсомольском появится специальное устройство, больше напоминающее катер. У этой техники существует специальная установка — по принципу своей работы она больше напоминает пылесос, который и будет засасывать ил со дна водоема и перекачивать на отдельную площадку. Вода будет проходить четырехступенчатую систему очистки и возвращаться обратно в озеро, а осадки — вывозиться. По словам специалистов, технологии, которые будут использоваться, уникальны. Они позаимствованы у экологов Швеции, Голландии и Израиля, ранее в Югре их не применяли. Другие подробности рассказал начальник отдела природопользования управления по природопользованию и экологии Нижневартовска Олег Попенко:

— Мы надеемся получить озеро, вода и дно которого будут очищены от ила и вредных веществ, а также благоустроить прилегающую к нему территорию и укрепить береговую линию. Все эти мероприятия рассчитаны на три года. Для реализации первого этапа проекта из федерального бюджета выделено почти 100 миллионов рублей, — уточнил специалист.

Вопрос с дальнейшим финансированием проекта пока решается. Экологи обещают: очистка Комсомольского озера не повлияет на отдых горожан и не причинит неудобств жителям соседних домов — все работы безопасны и безвредны.

— Вопрос об очистке Комсомольского озера в Нижневартовске назрел давно. Наконец к этой проблеме подошли вплотную. Я хочу предупредить: тех, кто впоследствии будет здесь мусорить, решено наказывать рублем. В Югре усилили административную ответственность за загрязнение мест массового отдыха, а также территорий общего пользования. И это правильное решение, — так прокомментировала позицию местных властей депутат Нижневартовского парламента Людмила Кондрашина.

Всего на очистку Комсомольского озера, а также его берегоукрепление и благоустройство территории из федерального бюджета планируют направить более 300 миллионов рублей.

300 млн рублей будет направлено на реализацию проекта.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5241)
02.03.2011
Виталий Титов
Югра начинает энергоаудит
№29 (5237)
22.02.2011
Виталий Титов
Количество — не в ущерб качеству

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"