27 апреля 2024     

Спорт   

Всё смешалось: эстафеты, чувства…

Конечно, речь о целенаправленной подготовке к Олимпиаде пока не идет. Это просто предположения автора и по совместительству болельщика, уставшего ждать, когда сборная наконец-то начнет выигрывать, и не менее уставшего слышать, что не побеждает команда из-за подготовки к чемпионату мира. На протяжении трех месяцев нам говорили одни и те же фразы о том, что в своей лучшей форме наша сборная будет находиться весной в Ханты-Мансийске. За долгую зиму эти слова набили оскомину и стали восприниматься не иначе как отговорки. Домашний чемпионат настал, будем смотреть, насколько воплотятся в жизнь предсказания тренеров. По единственной гонке, прошедшей в Ханты-Мансийске, нельзя полноценно судить о том, сыграла ли ставка. Может быть, в споре за остальные десять наград чемпионата россияне камня на камне не оставят от соперников. Однако стартовая гонка оставила смешанные чувства.

Половину просим

Чемпионат мира по биатлону стартовал в Ханты-Мансийске 1 марта. В этот день в столице Югры прошла официальная церемония открытия. Красочное мероприятие, над которым трудилась не одна сотня человек, прошло успешно. Хозяева вообще на славу поработали. Специально к чемпионату мира югорчане перестроили стадион, расширили до 10 метров все трассы, усложнили дистанцию, добавив пару дополнительных подъемов. Первыми новую лыжню Центра зимних видов спорта им. Александра Филипенко опробовали сборные Норвегии, Франции, Украины, США, Германии.

— Я был здесь на Кубке мира в 2009 году, — поделился мнением с организаторами чемпионата биатлонист сборной Украины Александр Биланенко. — По сравнению с позапрошлым годом стадион преобразился, трассы стали качественнее. Кататься по ним — одно удовольствие!

Югорчан не оставили без комплиментов и другие именитые спортсмены, такие как Магдалена Нойнер, Арнд Пайфер, Тарей Бё и многие другие. В эти мартовские деньки все югорчане вновь могут вживую наблюдать за звездами биатлона. Для нашего региона примечателен тот факт, что в этом звездном составе насчитывается немало наших земляков. Сборная России на чемпионате мира наполовину состоит из представителей Тюменской области. В команде восемь наших спортсменов: тюменцы Иван Черезов, Максим Максимов, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Анастасия Токарева, экс-тюменец Антон Шипулин, югорчане Алексей Волков и Светлана Слепцова.

Компанию сибирякам и югорчанам составили Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева, Ульяна Денисова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Формирование сборной, которая поехала на чемпионат, шло по ходу всего сезона. За основу при отборе спортсменов тренерский штаб национальной команды брал результаты выступлений. Можно сказать, что процесс формирования сборной обошелся без сенсационных решений. Однако неожиданности все равно были. Для многих стало сюрпризом попадание в команду Анастасии Токаревой, которая заработала себе место в составе, выступив на Кубке Европы.

Это еще цветочки?

Соревновательная программа чемпионата мира открылась 3 марта смешанной эстафетой, самой молодой и пока не олимпийской биатлонной дисциплиной. На старт вышло 26 национальных команд. Почти все сборные на радость болельщикам заявили на гонку самый боевой состав. У любителей биатлона в этот вечер имелся и другой стимул попасть на трибуны: в числе тех, кто выходил на лыжню, была югорчанка Светлана Слепцова. За своих, как известно, всегда болеют с гораздо большим энтузиазмом. Стреляющей лыжнице из Ханты-Мансийска тренерский штаб доверил первый этап смешанной эстафеты. Наставники команды были уверены, что с ролью забойщицы Слепцова справится столь же успешно, как и на протяжении нескольких сезонов Кубка мира.

Начало гонки не удивило. Слепцова по традиции уверенно выиграла стартовую поляну и вошла в первый поворот лидером. Однако возглавлять гонку югорчанке долго не пришлось. Уже к первой отсечке ее обогнали норвежка Бергер и немка Хенкель. Это событие не вызвало никаких волнений, но когда Светлана продолжила и дальше проваливаться в середину пелотона, прозвучал первый тревожный звоночек. На огневой рубеж Слепцова пришла, когда над стрельбищем уже раздавалась канонада выстрелов ее соперниц. Увы, югорчанка не справилась со всеми мишенями при помощи пяти выстрелов, не помогли ей и три дополнительных патрона. Слепцова заработала штрафной круг. Пробежав дополнительные 150 метров, Светлана ушла на дистанцию 23-й.

Хотелось надеяться, что Слепцова исправится на втором огневом рубеже. Однако результаты стойки были до боли похожи на первую стрельбу. Светлане вновь пришлось делать восемь выстрелов, и после работы на рубеже опять не закрытой осталась одна мишень. Еще один штрафной круг не отбросил сборную России на более низкие позиции, но практически поставил крест на гонке. Свой этап Слепцова завершила 21-й, отправив в гонку Ольгу Зайцеву с отставанием в две с половиной минуты.

— Я не знаю, почему так произошло, — сказала журналистам после гонки Светлана Слепцова. — Да, я подвела команду, ведь от первого этапа зависит очень многое… Я не смогла справиться с эмоциями.

Несмотря на гигантское отставание, биатлонисты, бежавшие остальные три этапа, не бросили бороться и попытались вытянуть команду на более высокую позицию. Надежду в души болельщиков вселила Ольга Зайцева. Москвичка отработала на ноль первый огневой рубеж, переместив команду на 16-е место. Однако после этого небезызвестная Зайка, похоже, поставила все деньги на красное и ринулась отыгрывать отставание ногами. Риск не оправдался: на стойке Зайцева не справилась со стрельбой и зашла на штрафной круг. Из-за лишних 150 метров наше отставание от лидеров выросло до трех минут.

— Первый блин комом, — призналась после финиша Зайцева. — Может быть, от нас сейчас ждут очень многого, но мы выступаем на том уровне, на котором можем. И я, и Света были готовы нормально, но тем не менее допустили ошибки. Это может быть с каждым. Расстраиваться я не буду, ругать кого-то — тем более. Просто скажу спасибо тем, кто болеет и поддерживает.

В бой вступили мужчины. К ним в этот день практически не было претензий. Совместными усилиями красноярец Евгений Устюгов и тюменец Иван Черезов улучшили позицию команды на десять пунктов. Безукоризненно свой этап отработал Устюгов, не допустивший ни одного промаха. У тюменца Ивана Черезова получилось чуть хуже. На лежке он закрыл все мишени при помощи двух дополнительных патронов. Зато на стойке отработал отлично. Удачная стрельба позволила Черезову вывести команду на шестое место, последнее, которое дает попадание в цветочную церемонию.

Медали в этот вечер разыграли без участия россиян. Первое место заняли норвежцы, использовавшие 7 дополнительных патронов. Успех Туры Бергер, безупречно стрелявшей на первом этапе, по ходу дистанции развили Флатланд, Бьорндален и Бё. На второй позиции расположились биатлонисты из Германии. Немецкий квартет, в который вошли Хенкель, Нойнер, Пайфер и Грайс, отстал на 22,9 секунды от лидера. Бронза — у сборной Франции, проигравшей на финише более минуты. Эту награду для трехцветных заработали Брюне, Дорен, Бёф и Мартан Фуркад.

На цветочной церемонии, состоявшейся сразу после гонки, слегка удивило настроение российского квартета. Безусловно, шестое место — это не тот результат, после которого стоит рвать на себе волосы. Однако и радостные улыбки на лицах большей части наших биатлонистов были не самой ожидаемой эмоцией. Не поддержала общее настроение команды лишь Слепцова, стоявшая с подпухшими от слез глазами. Видимо, югорчанка, считавшая в Ванкувере биатлонную сборную никому ничего не должной, к переезду на родную землю несколько поменяла свою позицию?

Нравится

Статьи по теме

№24 (5232)
15.02.2011
Андрей Решетов
Уступать некогда — впереди Югра!
№12 (5220)
27.01.2011
Андрей Решетов
Студентов примет Эрзурум

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"