20 апреля 2024     

Политика   

Национальный приоритет и залог стабильности

— Обеспечение занятости населения — одно из ключевых направлений государственной политики, — заявил спикер. — Я бы назвал это национальным приоритетом, ведь грамотная политика в сфере занятости — залог социально-экономической стабильности России.

Начиная с 2008 года в стране реализован целый комплекс решений, которые, несмотря на спровоцированное кризисом существенное сокращение производства, позволили серьезно сдержать рост безработицы.

Своевременно был принят закон, дающий Правительству РФ право создавать резерв бюджетных ассигнований для помощи регионам, где складывается особенно тяжелая ситуация на рынке труда.

Государственная Дума увеличила минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей, а максимальный — до 4900 рублей. Кроме того, закон обязал работодателя заранее информировать органы занятости о введении режима неполного рабочего времени и о приостановке производства.

За два прошедших года на меры по содействию занятости из бюджета направлено более 200 миллиардов рублей. Эти деньги, на мой взгляд, не были потрачены впустую.

Существенную роль в борьбе с безработицей сыграли региональные программы, в рамках которых осуществлялось опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, оказывалась адресная поддержка в трудоустройстве, в том числе с переездом в другую местность, выделялись субсидии на развитие предпринимательства, организацию общественных работ и временных рабочих мест, стажировку выпускников.

В прошлом году в таких программах приняли участие около двух миллионов человек. Из них около 200 тысяч безработных открыли свое дело, более 137 тысяч человек, находящихся под угрозой увольнения, прошли опережающее профобучение. Около полутора миллионов человек приняли участие в общественных и временных работах.

Все это позволило так или иначе поддержать людей в период кризиса и способствовало снижению численности безработных.

Сегодня безработица в России составляет около семи процентов. Понятно, что это средний показатель. Есть регионы, где этот уровень чуть более одного процента, но есть и такие, где он просто за-шкаливает: например, в Чечне и Ингушетии уровень безработицы превышает 40 процентов.

Реализация программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, продолжится. В бюджете нынешнего года на эти цели предусмотрено 105 миллиардов рублей.

Следует и дальше развивать предпринимательство, особенно в сельской местности. В частности, этому будет способствовать проект «Российский фермер», направленный на формирование сильного класса собственников и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Конечно, далеко не каждый безработный готов стать предпринимателем, поэтому создание новых рабочих мест — в первую очередь в малых городах и в так называемых моногородах — остается сегодня главным приоритетом. Созданию рабочих мест должны прежде всего способствовать новые проекты в экономике.

За два прошедших года накоплен определенный опыт управления процессами занятости в новых условиях. Совершенно понятно, что нужны современные подходы. Огромную роль в этом процессе играет информатизация, позволяющая организовать тесное взаимодействие служб занятости между собой и с работодателями, наладить оперативный обмен данными.

Этому аспекту должно быть уделено особое внимание, ведь за каждым процентом, за каждой цифрой стоит конкретный человек с его проблемами, человек, ищущий не временную подработку, а постоянное рабочее место, стабильный заработок, позволяющий строить планы на будущее.

Летом прошлого года Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым Минздравсоцразвития будет разрабатывать прогноз баланса трудовых ресурсов. Такой прогноз позволит точнее оценить спрос и предложение на рынке труда, а значит, у государства появится еще один действенный механизм борьбы с безработицей.

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Статьи по теме

№16 (5224)
02.02.2011
Алла Горелова
Законодатели в роли контролёров
№1 (5209)
12.01.2011
Алла Горелова
О достижениях осенней сессии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"