29 апреля 2024     

Политика   

Дмитрий Медведев: «Нам не нужен междусобойчик, в котором потребители не участвуют»

«Эта цена достигнет такого уровня, когда строить собственную генерацию выгоднее», — сказал он, добавив: в ряде случаев потребители уже планируют создавать собственные мощности.

«Мы что создаем? Натуральное хозяйство?» — поинтересовался Дмитрий Медведев. По его мнению, «это предел, за рамками которого останавливается развитие российской экономики». Президент добавил: с 2000 года цены на электроэнергию в РФ выросли более чем в три раза, и отметил, что это становится «реальной угрозой для экономики».

Рост цен на электроэнергию для малого и среднего бизнеса президент назвал «вызывающим». Так, в Калуге тарифы выросли почти на 50%, а в Курской области цены подскочили до 15 евроцентов за 1 кВт/ч, что является, по словам Д.Медведева, «запредельным» уровнем. «При этом в Италии, к примеру, 1 кВт/ч стоит 11-11,5 евроцента», — указал он. «Основное увеличение тарифов приходится на распределительные сети и на сбыт», — отметил президент.

«Особенно вызывающе», с точки зрения Дмитрия Медведева, в этом смысле выглядят сетевые компании. По его словам, подобные тенденции «отворачивают потенциальных инвесторов».

Президент также обратил внимание на то, что за последние 20 лет эффективность энергетической отрасли практически не повысилась. «Это очень тревожный показатель», — сказал президент, заметив, что в других отраслях дело обстоит иначе. По его словам, удельный расход топлива на электростанциях практически не снижается. Расход энергии на собственные нужды станций снизился незначительно и составляет около 17% от общего объема потребления.

«Потребители должны участвовать в определении тарифов на электроэнергию», — убежден президент. По его словам, в настоящее время конечные пользователи выведены из этой схемы, а цены определяют исключительно генерирующие компании, что в целом неправильно.

«Это такая тусовка, междусобойчик, в которой потребители не участвуют», — отметил президент на заседании Государственного совета.

Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 августа текущего года подготовить с учетом утвержденных программ «комплексный план действий по внедрению передовых технических решений в области электроэнергетики». При этом особое внимание при разработке документа он поручил уделить энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Дмитрий Медведев: «За последние 20 лет эффективность энергетической отрасли практически не повысилась».

«РБК»

Нравится

Статьи по теме

№31 (5239)
26.02.2011
Людмила Запрудина
Новые цены на электроэнергию
№1 (5209)
12.01.2011
Наталья Осенева
Цены на воду и тепло разные. Почему?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"