25 апреля 2024     

Общество   

Зима боится профсоюза!

Зимние дни здоровья проводятся в вузе уже не один десяток лет. За это время во всех подразделениях сформировались профессиональные команды спортсменов. Однако 6 лет назад бессменный организатор активного отдыха на природе — профсоюзный комитет ТюмГНГУ — решил существенно расширить программу выходного дня. Тогда впервые на спортивную базу «Олимпия» были приглашены не только работники университета, но и члены их семей. Детям катание на «Буране», экстремальный спуск с горы и традиционные блины так понравились, что Масленицу решили отмечать ежегодно.

Особо приглянулся корпоративный День здоровья сотрудникам присоединившихся к ТюмГНГУ несколько лет назад подразделений начального и среднего профессионального образования.

— Каждый год в преддверии Масленицы у нас разрабатывается подробный сценарий, — рассказывает директор нефтегазового колледжа Ирина Ларченко. — В спортивных баталиях готовы отстоять честь колледжа не только опытные преподаватели, но и молодые мастера производственного обучения. Приезжают на базу целыми семьями и уверяют, что такой отдых в неформальной обстановке не заменит ни один санаторий с регламентированным режимом дня.

Немаловажно и то обстоятельство, что спортивные баталии, блинный конкурс и даже самое обычное катание с ледяной горки позволяют не только активно отдохнуть, но и познакомиться с сотрудниками других институтов. Сейчас без преувеличения можно сказать: постоянные участники корпоративного отдыха знают все отделы и службы университета и всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку при решении рабочих вопросов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить профсоюзный комитет нефтегазового университета: организовать выезд даже небольшой группы непросто, а «Олимпия» собирает в такие дни сотни отдыхающих.

Пока Ирина Николаевна делилась настроением и впечатлениями, река Пышма превратилась в сплошной стадион. После торжественного построения команд лыжники вышли на старт, а члены их семей облюбовали горку. Скатиться с берега на «бубликах» мечтал каждый. От восторженных криков детворы, казалось, даже порывистый ветер стихал на время. Рискнувшие один раз преодолеть страх вновь и вновь взбирались на горку.

А лыжники тем временем доказывали, что спорт в нефтегазе всегда в почете. Интересно, что практически все участники состязаний позаботились о «рабочем инструменте» заранее — на своих «родных» лыжах победа далась, естественно, легко. Но тем не менее команде института транспорта, одержавшей красивую победу в прошлом году, нынче пришлось уступить импровизированный пьедестал почета. В лидеры на сей раз вышел институт промышленных технологий и инжиниринга.

— Эх, надо было мне тоже вставать на лыжи! — огорченно констатировал директор ИТ Владимир Бауэр.

Позже он без раздумий возглавит команду в перетягивании каната и вдохновит-таки своих коллег на победу.

А вот в конкурсе «Во, блин!» победителей выявить оказалось куда сложнее. Представленные на суд жюри столы просто ломились от блинных яств: торты из блинов, рулетики из блинов, блины со свеклой и морковью, с рыбой и другими деликатесами — все это после выставленной за мастерство оценки вмиг истреблялось многочисленными болельщиками. Находились, кстати, и такие, кто успевал не только поедать масленичные угощения, но рецептики на всякий случай записывать.

— На следующий год будет и нам чем похвалиться, — отмечали практичные хозяйки.

…Задорные частушки, пляски и прибаутки создавали ту особую атмосферу праздника, когда действительно важна не победа, а участие.

— Я помню время, когда в подобных Днях здоровья принимало участие 100-120 человек, а на старты едва 6-7 команд выходило, — рассказывает председатель объединенной профсоюзной организации Александр Яковлев. — За последние годы к нам присоединилось несколько учреждений НПО и СПО, потому и количество участников возросло в разы. Приятно, что на наш призыв отдохнуть на природе всей семьей под эгидой нефтегаза откликнулись многие. Видите, как многолюдно на базе? По самым приблизительным подсчетам собралось более 500 человек. И это нас радует. Профсоюз заботится не только о здоровье сотрудников, он, по большому счету, духовно сплачивает коллективы. В наше непростое время это дорогого стоит.

Александр Михайлович скромно умолчал о том, что на призы, доставшиеся абсолютно всем победителям во всех трех видах состязаний, профсоюзный комитет средств не пожалел. Можно было бы и грамотой ограничиться, но профкомовцы убеждены: заботящиеся о своем здоровье сотрудники заслуживают и материального поощрения. Женщинам, к примеру, достались очень симпатичные формы для выпекания кондитерских изделий, мужчины получили по модному ящику для инструментов.

А сгоревшее чучело Зимы через неделю вновь «возродится из пепла». Пятиметровый символ отступающих холодов на сей раз изготовят для корпоративного студенческого отдыха. Правда, блинчиками студенческую братию будут кормить готовыми — так что состязаться молодежи предстоит только в спорте.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5247)
11.03.2011
Татьяна Поваренкина
Степан Киричук: «Мир признает нас, если мы поторопимся с выбором»
№27 (5235)
18.02.2011
Татьяна Поваренкина
Прикоснуться к звёздам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"