29 марта 2024     

Политика   

Юрий Конев: «Бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, приносит реальную отдачу»

В течение нескольких дней Юрий Конев посетил Голышмановский, Омутинский, Заводо-уковский, Ишимский, Казанский и Армизонский районы.

— Я попросил глав районов и представительных органов организовать работу таким образом, чтобы в каждом муниципальном образовании иметь возможность встретиться с различной аудиторией, — пояснил Юрий Михайлович. — В одном районе принял участие в сходе жителей, в другом — в заседании районной Думы, в третьем — в совещании с руководителями хозяйств. Помимо этого посетил несколько сельскохозяйственных предприятий, пообщался с главами сельских поселений, работниками социальной сферы с тем, чтобы иметь представление о реальном положении дел на самых различных уровнях.

Сейчас на первом месте, разумеется, подготовка к посевной. Селяне ремонтируют технику, запасаются семенами, приобретают горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. Самая больная проблема — цены на ГСМ. Несмотря на принимаемые Правительством РФ меры по их стабилизации, стоимость дизельного топлива гораздо выше, чем год назад. Впрочем, негативные последствия повышения энергоресурсов в определенной степени смягчили заметно возросшие закупочные цены на зерно, овощи, молоко и другую сельскохозяйственную продукцию. Поэтому как бы ни жаловались крестьяне на тяжелую жизнь, нынче они все же смогли неплохо заработать. В хозяйствах появились хоть какие-то деньги и на проведение посевной, и на развитие производства.

По мнению депутата, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, диспаритет цен и множество других проблем, в региональном агропроме наблюдаются серьезные позитивные подвижки. Бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, уже приносит реальную отдачу. Предприятия увеличивают объемы производимой продукции, расширяют ее ассортимент. Например, тепличное хозяйство ЗАО «РИТЗА» (Заводо-уковск) прежде специализировалось только на производстве томатов. Сейчас здесь порядка 1,2 тысячи квадратных метров отдано под посевы укропа, петрушки и салата. Продукция реализуется не только на юге Тюменской области, но и на рынках Ямала и Югры, поступает в Свердловскую, Курганскую, Челябинскую и Омскую области.

Динамично развивается Заводоуковский маслозавод. В ближайшей перспективе на предприятии планируют вдвое увеличить объемы переработки подсолнечника и рапса. Хотя и сегодня мощности завода позволяют перерабатывать весьма значительные объемы сырья и производить до 6 тысяч тонн масла и 8 тысяч тонн жмыха в год.

Уверенно наращивает объемы и племзавод «Юбилейный» (Ишимский район). В прошлом году здесь введены в эксплуатацию 6 новых свиноводческих комплексов и 9 сушильно-сортировальных комплексов, продолжается реконструкция репродуктора и строительство современного мощного цеха по производству комбикормов. Предприятие год от года увеличивает площади посевов. Следует отметить: только в прошлом году в рамках бюджетной поддержки предприятие получило свыше 287 миллионов рублей.

Не менее важное направление в депутатской деятельности — поддержка социальной сферы. У каждого парламентария, как известно, имеется свой депутатский фонд. Из этих средств Юрий Конев, в частности, намерен оказать помощь детскому саду «Ромашка» в Омутинке. Деньги пойдут на замену оконных блоков и входных дверей, а также на закупку игрового оборудования для детской площадки. Материальную поддержку получит и спортивный комплекс села Карасуль Ишим-ского района. Здесь действуют спортивные секции по хоккею, волейболу, футболу, баскетболу и борьбе дзюдо. Воспитанники спортивного комплекса постоянно занимают призовые места не только на районных, но и областных соревнованиях. Но денег на приличную спортивную форму у ребят нет. Теперь — будут.

В каждом муниципальном образовании Юрий Конев обязательно встречается с избирателями, проводит личные приемы граждан. Проблем на селе немало, но на первом месте — жилищные. В Голышманово к депутату обратились мамы трех многодетных семейств. У одной семьи вообще нет собственной крыши над головой, у второй дом находится в аварийном состоянии. Третья многодетная семья надеется при поддержке депутата провести новое отопление. Юрий Конев сообщил, что один из вопросов уже решен, по двум другим приняты положительные заключения и соответствующие документы будут подписаны в самое ближайшее время.

Несколько жителей Ишимского района надеются с помощью депутата газифицировать свои жилища. Депутат пообещал направить соответствующий запрос и уже потом дать конкретный ответ своим избирателям.

— На селе жить непросто, — резюмирует Юрий Михайлович. — Но люди рук не опускают, работают, модернизируют производство, осваивают новые технологии, развивают подсобное хозяйство, воспитывают детей. И наша задача — поддержать их в этом.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5249)
16.03.2011
Николай Боталов
Энергоэффективность: агропром мобилизует внутренние резервы
№40 (5248)
15.03.2011
Николай Боталов
Три кита российского агропрома

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"