27 апреля 2024     

Общество   

Чистота — категория государственная

Грязные контракты

О том, что здоровье людей в значительной степени зависит от качества уборки помещений, тюменские руководители, скорее всего, не догадываются, ведь за последний год расходы на клининг тюменских офисов и учебных учреждений уменьшились почти на треть!

Особенно неблагополучна эта ситуация в государственном и муниципальном секторе. Здесь экономия на уборочных работах проявляется в отсутствии грамотного персонала, имеющего гигиеническую подготовку и аттестацию, а также в отсутствии качественных чистящих средств с дезинфицирующими свойствами, способных подавлять и нейтрализовать микробную среду.

Сегодня при заключении контрактов на уборку выигрывает, как правило, тот, кто предлагает более низкую цену. Но последствия такой экономии — плохое самочувствие людей и больничные листы.

Международный центр по контролю и профилактике (CDC) приводит конкретные результаты исследований: более 20% случаев заражения людей различными инфекционными заболеваниями связано с неграмотной уборкой. Никакая вакцина не спасёт, если помещения самого разного профиля, особенно школы, поликлиники, больницы, другие социально значимые объекты, не перестанут быть инкубаторами микробной среды. Особенно это актуально во время эпидемий гриппа.

— Проводя исследования на тему «Здоровье и безопасность на рабочем месте», мы столкнулись с вопиющими случаями безответственного отношения руководителей к здоровью своих сотрудников. Несвоевременно чистятся кулеры, плохо работает вентиляция, освещение и влажность не соответствуют допустимым нормам, а расположение рабочих мест организовано неграмотно. О качественной уборке туалетов говорить вообще не приходится. Из 120 обследованных нами тюменских организаций едва ли найдётся десять положительных примеров, — говорит руководитель ИЦ «Здоровая жизнь» Людмила Карпенко.

От дворца до сарая

Современная индустрия чистоты основывается на серьёзных и сложных понятиях. Во всех европейских странах уже давно существует практика разработки под каждое здание специального проекта его уборки, которое позволяет продлить срок полезной службы объекта и уменьшить износ здания и оборудования. Профессиональный клининг увеличивает срок эксплуатации в пять и более раз!

Недавно президент Ассоциации российских уборочных компаний Юрий Рябичев направил письмо Владимиру Путину. В нём он знакомит премьера с новой для страны отраслью, которой не исполнилось и 20 лет, в отличие от столетнего опыта этой индустрии в западных странах. Рябичев просит поддержать предложения по изменению устаревших норм и правил, часть из которых сохранилась с советских времён и представляет угрозу для безопасности человека, а также существенно сокращает срок службы объектов недвижимости.

Комментируя это обращение к Путину, президент Ассоциации профессиональных уборочных компаний Тюменской области Надежда Ивасенко возмущается:

— Обидно, что многие тюменские здания сначала с помпой открываются, в них вкладываются огромные государственные средства, а потом из-за копеечного и неразумно ужатого бюджета на клининг в них быстро приходят в негодность полы, мебель, оборудование. Дворцы превращаются в сараи...

По оценке Надежды Ивасенко, в нашем городе санитарно-эпидемиологическая грамотность многих руководителей вряд ли дотягивает до слабой троечки.

— Когда я обращаю внимание на серьёзные ошибки, ставящие под угрозу санитарно-эпидемиологическую безопасность организации, то чаще всего вижу на лице собеседника недоумение и беспечные отговорки типа «нас всё устраивает, у нас всегда чистенько...» О «перекрёстном загрязнении», «цветном кодировании инвентаря», эргономичных технологиях для эффективной нейтрализации микробной и вирусной среды, системах грязезащиты и дезинфекционном барьере не слышала, видимо, значительная часть тех начальников, от которых зависит здоровье их сотрудников и горожан в целом.

«Ликбез» для руководителей

Недавно я ехала на междугородной маршрутке из Тюмени в Заводоуковск. Весь салон, сиденья и обивка на стенах были покрыты заметным слоем сырой плесени, не говоря уже о жутком запахе. Любой здравомыслящий человек понимает, как это отразится на здоровье пассажиров, но руководители автотранспортных предприятий, выпускающие ежедневно на линию сотни таких транспортных средств — грязных, пыльных или заплесневелых, не боятся штрафов и наказаний. Видимо, санитарные правила и нормы не имеют юридического статуса в нашем городе.

Жаль также, что контролирующие органы не могут заглянуть в туалеты и столовые тюменских вузов, некоторых школ, больниц, поликлиник... В одной из тюменских управ часто нет мыла в диспенсере, туалетной бумаги и чистоты, в зале для заседаний другой важной организации держится стойкий запах тушёной капусты из столовой — плохо работает вентиляция... Плесень разъедает стены и разносится по кабинетам ещё в одном статусном административном здании. Его сотрудники жалуются, что часто болеют.

Чтобы справиться с запыленностью в офисных помещениях, недостаточно скромного режима однотипной уборки. В каждой незаметной глазу пылинке — сотни разновидностей опасных бактерий, к тому же тяжелые ионы в плохо проветриваемых и неграмотно убираемых помещениях — опасный «мусор» для нашего организма.

Что может изменить эту неблагоприятную ситуацию в городе? Президент Ассоциации профессиональных уборочных компаний Тюменской области Надежда Ивасенко предлагает актуальный «ликбез» на эту тему:

— Мы подготовили чрезвычайно полезный для тюменских руководителей семинар по современным проблемам эксплуатации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия зданий, сооружений... Но, главное, мы предоставим знания по безопасности людей, которые в этих зданиях работают и учатся. Надеемся на серьёзное внимание к этой теме, ведь чистота — категория государственная!

Вместо послесловия. «Тюменские известия» решили включиться в общественную борьбу за чистоту. И предлагают своим читателям принять участие в публичном составлении рейтинга самых чистых и самых грязных организаций областного центра. Выразить свое мнение вы можете, позвонив по телефонам: 46-52-77 (отдел социальных проблем «ТИ») и 95-30-90 (информационный центр «Здоровая жизнь»).

Более 20% случаев заражения людей различными инфекционными заболеваниями связано с неграмотной уборкой.

Нравится

Статьи по теме

№60 (4802)
07.04.2009
Андрей РЕШЕТОВ
Пришла весна — грядет субботник!
№137 (4640)
07.08.2008
Влад ДЫМОВ
На субботник — всем двором

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"