9 июля 2025     

Экономика   

Югра отстаивает имущественные права

Уже который год государство исправно собирает в федеральный бюджет плату за пользование геологической информацией. Столичных чиновников совершенно не смущает, что ее законными владельцами зачастую являются добывающие регионы.
Ханты-Мансийский автономный округ в свое время выложил на финансирование умирающей геологоразведки весьма кругленькую сумму. И сегодня в его собственности накоплены геологические информационные ресурсы общей стоимостью свыше 40 млрд. рублей. Стремление Федерации заработать на чужой собственности югорчане считают как минимум неэтичным.
По мнению Вениамина Панова, директора окружного департамента нефти, газа и минеральных ресурсов, действующая редакция закона “О недрах” в части установления требования о зачислении всей платы за пользование геологической информацией в федеральный бюджет очевидно нарушает имущественные права регионов-собственников. Именно поэтому Дума Югры вновь выступила с законодательной инициативой по внесению изменений в закон “О недрах” и Бюджетный кодекс. Взимаемую плату предлагают делить по справедливости. За информацию, полученную за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР, государственного бюджета СССР, государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, — в федеральный бюджет. А за информацию, полученную за счет бюджетных средств субъектов Федерации, — в региональный.
Это далеко не первая попытка северян восстановить справедливость. Год назад Дума Югры уже инициировала корректировку федеральных законов “О недрах” и “О бюджетной классификации”. Правда, тогда законодателям отказали, во многом по формальным обстоятельствам. Правительство РФ предложило признать закон “О бюджетной классификации” утратившим силу, соответственно, инициатива устарела. (фото3)Не помогла югорским законодателям и поддержка комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ, возглавляемого ямальским депутатом Натальей Комаровой. Думский комитет по бюджету и налогам выступил против.
(фото2)По признанию Веры Дюдиной, первого заместителя председателя правительства Югры, шансов на прохождение очередной инициативы в Государственной Думе мало. Но, как известно, капля камень точит.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"