28 апреля 2024     

Общество   

Фотосессия для пенсионера

Университет старшего возраста, открытый на базе местного Дворца культуры «Октябрь», дал новый старт уже пятому поколению выпускников. За все годы его работы выпущено больше 500 студентов.

Сегодняшние выпускники сели за парты осенью и, как честные студенты, прослушали весь курс необходимых дисциплин. В последние годы руководство вуза, учитывая пожелания обучающихся, включает в учебный план перечень наиболее востребованных дисциплин. Среди них «Факультет правовой грамотности», «Дачная академия», «Факультет творческой активности» и наиболее популярный среди пожилых людей «Факультет здоровья».

Кстати, именно «Факультет здоровья» появился здесь первым. Было это еще в 2006 году. Старт оказался удачным:

— Проект «Новый старт» начался несколько лет назад в рамках партийного проекта «Наши родители». Мужчинам и женщинам так нравится идея проводить будни и выходные с пользой, в кругу единомышленников, что большинство выпускников университета приходит в клуб вновь с началом нового учебного года. Так что я с уверенностью могу назвать эту идею удачной. К тому же она грамотно реализована. Уже несколько лет студенты «Факультета здоровья» с удовольствием слушают лекции о здоровом образе жизни, учатся готовить полезную пищу. Занятия отличаются от обычных. И проводятся они бесплатно, — делится впечатлениями депутат Думы Нижневартовска Фирдаус Галеев, курирующий социальный блок.

Занятия — это и зарядка, и оздоровительные прогулки по парку, направленные на восстановление здоровья, и хоровое пение, с помощью которого формируется правильное дыхание, а также встречи с докторами, обследование резервов здоровья и многое другое. За всеми действиями студентов следят врачи городских больниц и центра медицинской профилактики.

Прослушав курс, студенты сдают выпускные экзамены по всем необычным дисциплинам. Опыт прошлых лет показал, что результаты обучения не заставляют себя ждать: кто-то сбрасывает лишние килограммы, кому-то удается побороть депрессию, у большинства снижается артериальное давление. Но самое главное — выпускники убеждаются, что многие их болячки лечатся здоровым образом жизни.

Не менее полезны и остальные факультеты вуза. Помимо всевозможных лекций и увлекательных практических занятий здесь пенсионеров ждет еще и насыщенная культурная программа, полностью соответствующая их интересам. Студенты встречаются с врачами и юристами, изучают премудрости дачного дела, выступают перед ветеранами войны и тружениками тыла, устраивают музыкальные гостиные при свечах. Они проводят фотосессии, посещают музеи, выставки и еще десятки мероприятий. График учебы в этом университете расписан, что называется, по минутам. Окончание курса, как правило, ознаменовано традиционной выставкой изделий ручной работы, а также отчетным концертом.

— Да, это наш отчетный концерт, — комментирует событие один из выпускников вуза, — но мы ни капельки не боимся. Чего нам волноваться? Этот концерт для нас как праздник, как, впрочем, и все обучение здесь. Я, кстати, уже третий год на курсы записываюсь, у меня здесь есть друзья.

Университет старшего возраста вновь распахнет свои двери будущей осенью. Новичков, как и прежде, ждут интересные занятия, встречи, экскурсии.

500 студентов выпущено за 5 лет работы университета старшего возраста.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Виталий Титов
В Большетархово жители обороняют столетние кедрачи
№49 (5257)
29.03.2011
Виталий Титов
На ярмарку надейся, но и сам не плошай!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"