28 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Легко отчитываться, если проблемы решаются

Во время встречи журналистов с заместителем главы администрации, начальником Ноябрьского городского департамента по имуществу Магомедом Валиевым обсуждались вопросы реализации окружной целевой программы «Жилище» и переселения граждан за пределы районов Крайнего Севера.
В 2010-м на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» было выделено из федерального бюджета 11687 тысяч рублей, из окружного — 361437 тысяч рублей, из местного — 19390 тысяч рублей. Итого молодым семьям было предоставлено 614 социальных выплат. В минувшем году заявления на участие в данной программе подали 946 семей. На 2012-й приняты документы уже от 42 молодых семейных пар.
На начало текущего года в списках граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по городу Ноябрьску числится 5285 семей. В минувшем году в рамках программы «Сотрудничество» 20 семьям были предоставлены жилищные субсидии и выдано 85 государственных жилищных сертификатов. Все они уже реализованы.

Пострадавшим от радиации

Единовременная материальная помощь будет оказана жителям Ханты-Мансийского автономного округа, пострадавшим от радиационных воздействий. Этой мерой социальной поддержки, как подчеркнула глава региона Наталья Комарова, подписавшая соответствующее распоряжение, будет охвачено более 1800 югорчан. Так, материальную помощь в размере двух тысяч рублей выплатят гражданам, получившим лучевую болезнь вследствие радиации, ветеранам подразделений особого риска и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыль-ской АЭС, ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также семьи, потерявшие кормильца вследствие этих катастроф. Кроме того, по одной тысяче рублей получат граждане, пострадавшие от воздействия радиации и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В помощь безработным и... социуму

В январе и феврале в общественных работах, созданных на территориях всех муниципальных образований юга Тюменской области, приняло участие более 290 человек. Центрами занятости населения заключено с предприятиями свыше 200 договоров о совместной организации временной социально полезной трудовой деятельности — в сферах ЖКХ, социального обслуживания, торговли и общественного питания, сельского хозяйства.

Для белозубой улыбки

Правительство Югры выделило из резервного фонда 50 миллионов рублей на приобретение помещения для городской стоматологии в Нягани, проведение в нем текущего ремонта, а также покупку необходимой оргтехники и мебели. Новое помещение позволит оказывать весь спектр бесплатной стоматологической помощи взрослому и детскому населению в одном типовом здании с учетом всех санитарных норм, а также удовлетворить потребности льготников в медицинской помощи.

Готовьтесь к 5-й четверти

В Югре началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2011 года. До начала летних каникул в школах остается около двух месяцев, но уже сегодня, поставила задачу губернатор Югры, всем службам и ведомствам следует начать системную активную подготовку к пятой четверти.
Утвержденный окружным правительством на 2011 год комплекс мер по организации летнего отдыха и оздоровлению детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, содержит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, подготовке квалифицированных кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков, организации трудовой занятости детей и ряд других мероприятий. Власть, по словам Натальи Комаровой, обязана обеспечить комплексную безопасность жизни и здоровья детей, провести взвешенный отбор специалистов и обслуживающего персонала для того, чтобы отдых был и интересным, и познавательным, прошел с пользой для здоровья и всестороннего развития подрастающего поколения.

Деньги для лета

Более 264 тысяч рублей собрано в ходе второго этапа благотворительного марафона «Лето-2011» в Надымском районе.
Помимо жителей посёлка Приозёрный, где проходила акция, в марафоне приняли участие их соседи из Лонгъюгана и Ягельного. Финансовую поддержку акции по организации летнего отдыха для детей оказали все предприятия и организации, немало и частных лиц. Средства были собраны в общую копилку. Кроме этого, Лонгъюганское ЛПУ передало деньги двум семьям для покупки летних оздоровительных путёвок.
Заключительный этап благотворительного марафона «Лето-2011» пройдёт 1 апреля в Надыме. На сегодняшний день общая сумма собранных в рамках акции средств составляет около миллиона рублей.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой,
Еленой Елкиной, Ольгой Никитиной.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5255)
25.03.2011
На злобу дня
№45 (5253)
23.03.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"