28 апреля 2024     

Общество   

Нижневартовск готовится к паводку

Специалисты управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработали план противопаводковых мероприятий, которые выполняют всем миром. Причин для серьезного беспокойства спасателей нынче не существует, поскольку стихийное бедствие городу не грозит, но коммунальщики уверены: лучше предупредить стихию, чем бороться с последствиями.

Официальные данные о начале паводка пока не поступили, но, по прогнозам специалистов управления ГО и ЧС, Обь нынче вскроется позже обычного, не раньше середины мая.

Специалисты в городской администрации утверждают, что предпосылок для «большой воды» в этом году нет и бояться паводка не надо. Они поясняют: «Частых и обильных снегопадов минувшей зимой не было. Кроме того, уровень воды в Оби в районе Нижневартовска не превысит допустимую отметку». Тем не менее расслабляться не стоит: необходимо учитывать интенсивность снеготаяния и дополнительные осадки, которые могут внести коррективы в сезон половодья в нашем регионе.

Главная опасность, которая угрожает Нижневартовску практически каждую весну, — подтопление микрорайонов. Чтобы этого не случилось, коммунальщики всю зиму ведут непрерывную борьбу со снегом. По словам мэра Нижневартовска Бориса Хохрякова, городские службы ЖКХ начали подготовку к предстоящему паводку пару месяцев назад. В первой половине февраля они обследовали весь жилой фонд, определили наиболее слабые участки и составили графики по использованию снегоуборочной техники — от мини-тракторов до автопогрузчиков. В настоящее время уборка снега достигла максимального размаха.

— В марте количество большегрузной и снегоуборочной техники в микрорайонах и на улицах города значительно увеличилось. Прежде всего коммунальные службы расчищают территории, откуда во время массового таяния снега побегут талые воды, а уже затем низменные участки. Традиционно наибольшая вероятность затопления весной ежегодно угрожает 1-му, 2-му, 3-му и 11-му микрорайонам, а также некоторым районам Старого Вартовска и близлежащим временным поселкам, — рассказывает председатель ПДК по городскому хозяйству и строительству в Думе Нижневартовска Леонид Дольников.

Снег вывозят на специальный полигон. Ежедневно на работы, связанные с очисткой улиц и вывозом снега, направляют более 70 единиц снегоуборочной техники и 30 самосвалов. Часть из них работает на городских автотрассах, часть задействована в микрорайонах. Каждая машина за смену делает более 10 рейсов. В среднем ежедневно из города вывозят по 1500-2000 кубометров снега.

— Работа по очистке дорог и дворов от снега у нас начинается в шесть утра. В это время уже выходит техника и дворники по закрепленной территории, в полвосьмого — приходят машины, начинается погрузка, чтобы в начале трудового дня люди проходили по чистым дорогам, — рассказывают представители ЖКХ Нижневартовска.

Снег чистят повсюду. Работники САТУ убирают его с дорог и тротуаров, технические службы — из кюветов и ливневых коллекторов, коммунальщики освобождают от осадков крыши домов, дворники счищают наледи и сосульки. Самая большая проблема — вывоз снега из микрорайонов. Беда не в том, что не хватает денег, а в том, что дворы заставлены автомобилями.

С особой тщательностью коммунальщики убирают старую часть города и временные жилые поселки. Многие из них строились в низине, и каждую весну талые воды заливают вагончики и балки. К примеру, в поселке Дивном некоторые дома затапливает почти каждую весну, поэтому снегоуборочные бригады здесь трудятся и день, и ночь.

Еще один фронт работ — ливневая канализация. Специалисты жилищно-коммунальной сферы утверждают: весной подземные магистральные коллекторы заполнены почти на две трети и могут не выдержать обилия поступающей в них воды, как следствие — затопление микрорайонов. Поэтому очисткой ливневой канализации занимаются ежегодно.

Уборка и вывоз снега — это занятие не только хлопотное, но и дорогостоящее. Финансирование всех работ осуществляется из городской казны. Сейчас работа кипит, и работники ЖЭУ надеются, что проблем во время вскрытия Оби не возникнет.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5029)
30.03.2010
Владимир Макаров
Скоро паводок — пора проводить совещания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"