20 апреля 2024     

Общество   

Подземный переход: сертификат несоответствия

«Тюменские известия» одними из первых еще летом прошлого года подняли вопрос о невозможности для лиц, относящихся к маломобильным группам населения, безопасно и без посторонней помощи воспользоваться переходом. Не думаю, что чиновники, прочитав тот материал, тут же поспешили исправлять ситуацию. Пришлось подключать телевидение, интернет-сайты, писать обращение на имя главы администрации города — результат нулевой. И только когда о довольно скверной ситуации стало известно губернатору области, проблему начали решать.

Инвалиды-колясочники теперь могут прибегнуть к помощи платформы-лифта. Ее принцип действия следующий. Инвалид на коляске заезжает внутрь перехода через распашные двери, нажимает на кнопку вызова оператора, который постоянно находится в комнате охраны.

Оператор тут же должен прийти на помощь. Колясочник плавно двигается на платформе по направляющим, установленным на стене. После подъёма или спуска освободившаяся платформа откидывается к стене, не мешая обычным пешеходам использовать лестницу. Пожалуй, лучше всего оценить работу платформы-лифта смогут только сами инвалиды-колясочники.

Газета и общественность поднимали вопрос не только о проблемах инвалидов, но и проблемах родителей с детскими колясками. Особенно тех, у кого близнецы. Узкие двери не давали возможности пользования коляской с двойняшками. Её ширина превышает 80 сантиметров, а дверной проём только 70. Казалось бы, после реконструкции эти двери заменят. Куда там! Ситуация с детскими колясками осталась без изменений. На мой недоуменный вопрос в городском департаменте по строительству заученно ответили: проект, в том числе и двери, прошли государственную экспертизу, нарушений не выявлено. Обещали даже ознакомить с сертификатом соответствия, но... видимо, не судьба. К тому же один из руководителей департамента выразил сомнение, что изложенное в газете имело место в реальной жизни.

— Говорят, кто-то на «ГАЗели» привёз пустую коляску для двойняшек, специально для создания инцидента. Не вы ли участвовали в нём? — поинтересовался он.

Стоило ли мне запускать «утку», когда рядом, на Пермякова, 21, живут две семьи с близняшками. Об одной — Ларисе и Сергее Градобоевых, я и писал. Их же по моей просьбе снимало и телевидение...

Ну что ж, самое время поговорить о проекте и о государственной экспертизе. В июле 2010 года я обратился на имя главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева с заявлением о серьёзных недостатках, допущенных при строительстве подземного перехода и ущемляющих права инвалидов и граждан, перевозящих детей в колясках. В ответе, подписанном заместителем директора департамента по строительству Сергеем Постоловским, сказано буквально следующее: «Установка входных дверей на объекте «Строительство подземного пешеходного перехода в г.Тюмени на улице Пермякова в районе рынка «Солнечный» выполнена в соответствии с проектно-сметной документацией на указанный объект, прошедшей государственную экспертизу, в том числе на предмет соответствия проекта установленным строительным нормам и правилам».

Разумеется, этот ответ-отписка меня не устроил. Судите сами: направляющие швеллеры, установленные для спуска-подъёма рассчитаны в том числе и на коляски для двойняшек, ширина которых больше 80 сантиметров. Но пройти вовнутрь они не могут, так как ширина дверного проёма всего лишь 70 сантиметров! Ну не абсурд ли?! Стоило ли тратиться на стальные швеллеры, если ими нельзя пользоваться, уверяя при этом, что всё выполнено по проекту, прошедшему государственную экспертизу.

Получить сведения о соответствии входных дверей строительным нормам и правилам можно из Ведомственных строительных норм ВСН 62-91 «Проектирование среды жизнедеятельности с учётом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения». Ознакомившись с ними, приходишь к выводу, что нарушения при строительстве перехода налицо. Остановлюсь на некоторых моментах. Входные двери должны иметь ширину в свету не менее 0,9 м. Применение дверей на качающихся петлях (именно такие и установлены) на путях передвижения инвалидов запрещается.

Двери, открываемые с большим усилием, — серьёзная проблема для инвалидов-колясочников и граждан с детскими колясками. Их невозможно или небезопасно открывать без посторонней помощи. Поэтому максимальное усилие для открывания и закрывания двери должно быть не более 2,5 кг. Ручки двери должны иметь поверхность, удобную для охватывания рукой, и позволять легко открывать дверь движением кисти руки или предплечья. В переходе — не ручки, а сплошной кошмар, можно играючи и руку повредить. Мне ли напоминать о прописных истинах профессионалам — они обязаны их знать назубок.

Очевидно, что в нашем случае эти правила не соблюдены — и ручки неудобные, и двери чересчур тугие. Поэтому многие родители стараются сделать лишний крюк, чтобы перейти улицу с коляской по старинке — по светофору. Этому способствует и неудобный пандус — крутой и небезопасный. Все, с кем я разговаривал, подтверждают это. Многие высказывали мысль: почему бы вместо лестничных ступенек не устроить для колясок бесступенчатый пандус со сплошным прорезиненным покрытием, по аналогии с тем, что ведёт в гипермаркет «Южный». Замечено: такими нескользящими пандусами с удовольствием пользуются не только инвалиды и граждане с детскими колясками, но и пожилые люди, да и просто уставшие...

Лариса (Градобоева), мама близняшек Федора и Маргариты, сожалеет, что не знала об официальной церемонии пуска в эксплуатацию платформы-лифта, состоявшейся 4 апреля. «Я бы обязательно постояла с коляской с детьми у недоступных для нас дверей. Посмотрела бы в глаза заместителю начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрею Викторовичу Басову. Не удалось. Что ж, продолжу дальше бороться за свои права», — сказала она мне по телефону...

Будем надеяться, что прошедшая реконструкция не окончательная. В свете того, что государство всерьёз озаботилось созданием безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, она должна быть доведена до конца.

Ширина коляски с двойняшками превышает 80 сантиметров, а дверной проем только 70.

Многие высказывали мысль: почему бы вместо лестничных ступенек не устроить для колясок бесступенчатый пандус со сплошным прорезиненным покрытием, по аналогии с тем, что ведёт в гипермаркет «Южный».

Нравится

Статьи по теме

№214 (5191)
07.12.2010
пресс-служба губернатора
Подземный переход: звоните, обсуждайте!
№115 (5092)
07.07.2010
Геннадий Иванов
Подземный переход: двойняшкам путь заказан

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"