28 апреля 2024     

Общество   

Насвай: завтра будет поздно

Проблема употребления молодежью нашего региона зелья под названием «насвай» была в центре внимания рабочего совещания депутатов областного парламента и молодежных активистов. Открывая встречу, председатель комиссии по культуре и спорту Общественной молодежной палаты Андрей Потапов сказал, что в течение полугода они предметно занимались данной темой. В череде организованных акций — соцопрос 400 подростков и молодежи от 14 до 30 лет.

Если говорить о его результатах, то они свидетельствуют: 80% молодых людей регулярно занимаются спортом. Хотя по официальной информации эти показатели, как констатировал заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн, недотягивают до 30%. Стоит ли доверять полученной информации? Председатель молодежной палаты Роман Чуйко парировал: «Мы намеренно провели исследование именно в этой целевой группе — среди детей и подростков, занимающихся спортом». Оказалось, что даже в такой среде 87% респондентов знакомы с насваем.

Из 44,25% опрошенных, пробовавших табакосодержащее вещество, 73% стали использовать его систематически. При этом 80% молодых людей утверждают: оборот насвая на территории Тюменской области и Российской Федерации следует запретить. Почти 56% респондентов согласны с мнением, что употребление насвая вредно для здоровья.

Но насколько вреден насвай? Этот вопрос оказался центровым. Похоже, в начале обсуждения взрослым казалось: молодежь несколько сгущает краски. Но реплика руководителя Тюменского областного наркологического диспансера Ивана Казанцева о том, что употребление насвая может не только вызвать рак губы, гортани и желудка, но и серьезно повлиять на детородную функцию мужчин, то есть в отдаленной перспективе ударить по генофонду, всерьез насторожила участников встречи.

Депутаты были единодушны: если насвай — зло действительно большее, чем табак, то необходимо срочно совершенствовать законодательство. Андрей Потапов заверил: молодежная палата готова в этом активно участвовать. Но прежде надо понять алгоритм действия в правовом поле. Каким образом наказывать тех, кто изготавливает и распространяет это небезопасное средство? Можно ли это делать?

Заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Владимир Мироненко констатировал: сегодня насвай не является официально признанным действующим наркотическим или психотропным веществом. Ограничение его употребления в рамках Уголовного Кодекса не применяется. Поэтому следует искать иные подходы к решению проблемы. Либо активнее использовать областной Кодекс об административных правонарушениях, либо выходить с предложениями в Госдуму РФ о поправках в россий-ское законодательство, связанное с табакокурением, либо добиваться полного запрета распространения насвая на территории России. По примеру Узбекистана, Беларуси, стран Европейского союза.

Как же попадает насвай на территорию Тюменской области? И на этот вопрос молодежь желала получить ответ. Равиль Гарипов, представлявший Тюменскую таможню, заметил, что по закону у приезжающих к нам в регион граждан других государств есть право провезти с собой 250 граммов некурительного табачного изделия, большему его количеству уже ставится преграда. Подобных случаев за первый квартал этого года зафиксировано более 30, свыше 20 кг зелья изъято. Случаев легального провоза через границу больших партий насвая не выявлено.

Скорее всего, он попадает в регион по железной дороге через Курган, Челябинск, Орск. Причем, как правило, под видом сельхозпродукции, добавил заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Андрей Накатаев. Представитель Роспотребнадзора с известной долей самоиронии заметил, что на знамени борьбы с оборотом насвая их службе пока написать нечего. Вещество распространяется нелегально, из-под полы, а у службы отсутствует право на оперативно-розыскную деятельность. Такими полномочиями наделены правоохранительные органы.

Однако сваливать только на полицию решение этой проблемы, по мнению заместителя прокурора Тюменской области Романа Тютюника, мы не вправе. Прежде всего надо действовать общественности. Нарабатывая опыт...

Молодежь настаивала: почему не спросить у нарушителей, на каком основании продают подросткам поштучно пакетики с зеленым веществом? Почему бы не привлечь нарушителей к административной ответственности? Ведь даже если это «просто табак», то розничная его продажа запрещена.

Андрей Потапов напомнил: с 2009 года вступил в силу Федеральный закон о техническом регламенте на табачную продукцию. И как любое табачное изделие насвай должен быть упакован в потребительскую тару, сопровожден наименованием и информацией на русском языке либо листом-вкладышем с указанием, в частности, места нахождения изготовителя, ингредиентов вещества, его веса, цены и др. Причем бремя доказывания несоответствия табачной продукции лежит на органе госконтроля.

Председательствующий продолжил: «Многие думают, что насвай — всего лишь безвредная альтернатива сигарете. Как противостоять информационному нигилизму молодежи?»

— Формировать здоровое отношение человека к самому себе, к здоровью как к личной ценности, — убежден заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Альберт Юсупов. — С этой целью в области проводятся профилактические акции, такие как «Я отвечаю за свое здоровье», «Классы без табачного дыма», «Нет вредным привычкам» и другие. На подобную пропагандистскую работу в 2011 году выделена сумма не меньше, чем в прошлые годы.

Иван Казанцев солидарен с коллегой: «Самая главная проблема: убедить молодежь, что употребление насвая — это ворота в никуда. Прямой путь в наркоманию». Ведь начинают подростки вроде бы с «безобидного табака». Но изготавливают-то его, как правило, кустарным способом, и кто даст гарантию, что при этом в пакет не подмешают наркотики, психостимулирующие вещества?..

И все же члены молодежной палаты хотели получить совет от депутатов: с чего начать?

— Механизмы борьбы должны быть комплексными. Но начать можно и с письма в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, — сказал председатель комитета по социальной политике единоросс Владимир Столяров. — А еще неплохо было бы раскрыть наконец глаза молодежи на ту гадость, которую они с удовольствием жуют.

Ведь в состав насвая входят не только табак, но и зола, гашеная известь, куриный помет... Впрочем, как показал соцопрос, проведенный молодежной палатой, 60% подростков доподлинно известно, что содержится в том маленьком пакете с «зеленью».

Молодежные активисты видят в существующей проблеме и законодательную нестыковку. К примеру, в техническом регламенте зафиксировано: насвай — это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. При этом в законе есть строчка: «Не допускается использование в качестве ингредиентов иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ». Как же согласуется с этим требованием гашеная известь и куриный помет?

С 2012 года входит в действие новый технический регламент, в котором будут прописаны более жесткие требования к насваю и так называемым легким сигаретам. Словом, как уверяют члены Общественной молодежной палаты, в скором будущем проблема на федеральном уровне будет решена. Однако к этому нужно упорно шагать уже сегодня. Чтобы не было поздно.

73 % опрошенных молодых людей систематически употребляют насвай.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Евгения Ширманова
Наркотическая ловушка для подростка
№28 (4770)
18.02.2009
Ася ТОПОРКОВА
Насвай: еще один "зеленый змий"?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"