26 апреля 2024     

Общество   

Наш человек в Отряде номер 1

Формированием отряда занялось командование ВВС — Военно-воздушных сил. В число кандидатов допускались не все. Претендентов на полет в космос выбирали из летчиков-истребителей, были строгие ограничения по возрасту, росту и весу. Всего по стране под эти параметры подходило более трех тысяч пилотов, но прошли отбор единицы.

В марте 1960 года состоялось зачисление в отряд космонавтов. В него первоначально вошли 12 человек, в том числе Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, Павел Попович и другие. Все — военные летчики: ВВС, ПВО и морской авиации.

Чуть позже состав отряда пополнили еще несколько человек. В их числе был и уроженец Тюменской области, а точнее — деревни Малиновка Ишимского района Валентин Филатьев, которому на момент зачисления было 30 лет.

В официальной биографии Валентина Филатьева не всегда можно встретить упоминание о том, кем он мог стать, если бы не выбрал небо. Однако известно, что по своей первой специальности Филатьев был... учителем начальных классов. Правда, блеснуть педагогическими талантами он не спешил. Мечта стать летчиком взяла верх.

В 1955 году наш земляк окончил Сталинградское авиационное училище, после чего служил в частях ПВО. В 1960 году Валентина Филатьева отобрали для подготовки к космическому полету на корабле «Восток». Сохранилась для истории и дата зачисления — 25 марта.

Полноценным участником первого отряда космонавтов уроженец Тюменской области стал 16 декабря 1961 года, выдержав сложный экзамен. Но не прошло и полутора лет, как он это право потерял. Вместе с ним покинули отряд Иван Аникеев и Григорий Нелюбов, второй дублер Гагарина.

В биографии Валентина Игнатьевича этот промежуток времени описан так: «Зачислен в отряд космонавтов 25 марта 1960 года. Проходил подготовку к полетам на кораблях «Восток». С сентября 1961 по апрель 1963 гг. учился в Военно-воздушной академии имени Жуковского. 17 апреля 1963 года отчислен из отряда космонавтов «за нарушение воинской дисциплины и режима космонавтов. После ухода из отряда космонавтов продолжил службу в авиационных частях ПВО СССР».

Существует немало версий причин, по которым Филатьев и несколько других кандидатов на полет в космос были отчислены. Например, распитие спиртного в буфете и перепалка с военным патрулем. Этот вариант красноречиво говорит о той жесткой и бескомпромиссной дисциплине, что царила в первом отряде космонавтов.

Валентин Филатьев еще несколько лет служил в различных частях. Потом, после отставки в 1969 году, работал по гражданской специальности в Орле, где и умер в 1990 году в возрасте 60 лет...

Интересно, что история Тюменской области связана еще с двумя членами легендарного отряда космонавтов. Почетным гражданином Тюмени является первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Звание было присвоено Гагарину спустя пять дней после его полета на корабле «Восток» решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся. Это единственный случай, когда «почетный тюменец» никогда не бывал в нашем городе.

А вот другой космонавт, который удостоен такого звания, — Павел Беляев, — в 1966 году посетил Тюмень, после чего городские депутаты решили тоже сделать его почетным жителем областного центра.

В 1960 году Валентина Филатьева отобрали для подготовки к космическому полету на корабле «Восток».

Тюменские школьники «штурмуют» космос. Одна из работ, представленная на областной тур российского конкурса «Первый спутник — космический прорыв России», который был организован Всероссийским педагогическим собранием.

Нравится

Статьи по теме

№38 (5246)
11.03.2011
Андрей Решетов
Александр Скворцов: «Север я не видел — МКС пролетала южнее этих мест»
№36 (5244)
05.03.2011
Дмитрий Неволин
Александр Скворцов: «Из космоса Земля выглядит красивой, но беззащитной»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"