27 апреля 2024     

Общество   

Строптивая река жизни

Как часто мы пытаемся спорить с известной пословицей: «Где родился, там и пригодился», меняя города, страны, континенты. Только, когда речь заходит о личностях, мы видим, что они раскрываются именно на той земле, на той реке, где родились и выросли.

Павел Кислицин, коренной тоболяк, беззаветно преданный родному краю, своей профессии. В 1973 году он закончил Тобольское мореходное училище по специальности «техник-судомеханик» и с того времени ни разу не изменил любимому делу. Павел Павлович работал старшим механиком 2-го разряда, капитаном-механиком всех групп судов, а также занимал руководящие должности на предприятиях, связанных с ремонтом и эксплуатацией флота. Казалось бы, состоявшийся в профессии человек, отец двоих детей, но... жизнь не стоит на месте. Она, как строптивая река, снова и снова доказывает нам, что самое интересное там, за новым поворотом.

— В середине девяностых я решил, что нужно повышать уровень знаний, тем более время не терпит застоя, неудержимо рвется вперед. Можно не успеть — так и остаться в тихой гавани достигнутого, — рассказывает старший эксперт Тобольского участка ФГУ Обь-Иртышского филиала «Российский речной регистр» Павел Кислицин. — Тогда я и поступил на заочное отделение Новосибирской академии водного транспорта по специальности «инженер-экономист». Моя семья, особенно супруга, поддерживала меня во всем. Скажу по секрету, она даже курсовые работы мне иногда помогала писать. На сессии приходилось уезжать в другой город. Трудновато, конечно, было, но мы справились. Диплом защитил в 1997 году, работаю...

О себе наш герой говорит скупо. Видно, не любит выставлять напоказ свою, как ему кажется, обыкновенную трудовую жизнь.

— Посещали ли вас мысли продолжить свою карьеру в другом городе, где больше пер-спектив для роста?

— Ни на миг! Все свои знания, полученные в академии, я употребляю здесь, на родной земле... В Тобольске — мои корни, моя семья. У меня уже внучка и два внука. Здесь моя родина! Все это дает мне уверенность в завтрашнем дне, в дальнейшей профессиональной деятельности, — говорит заслуженный речник.

Другой наш герой, также выпускник Новосибирской государственной академии водного транспорта, только «самый молодой», как шутит Николай Кориков. Николай Григорьевич родился в 1952 году в деревне Кориково Тобольского района в крестьянской семье. Он закончил ГПТУ № 3 по специальности «рулевой моторист», а потом — школу командного состава, затем в Омском речном училище получил среднее специальное образование. Кориков три созыва избирался депутатом Тюменского областного Совета народных депутатов (1980-1987 годы). И все успевал, хотя этот период трудовой деятельности был очень насыщенным — работал в должности капитана на теплоходе «Московский-4». Делу отдавал всего себя без остатка. А по-другому он не мог — ведь с рекой связано все его детство и юность. Помнит, как с берега наблюдал за рыбаками, которые иногда усаживали десятилетнего парнишку в лодку на весла.

— За свою работу «на гребях» получал свежую рыбу, первый мой трудовой заработок, — с улыбкой вспоминает заместитель начальника Тобольского линейного отдела по Обь-Иртышскому бассейну государственной службы по надзору в сфере транспорта на ВВТ Н.Кориков. — Река — судьба моя. У меня душа болит и за реку, и за наш флот, переживающий далеко не лучшие времена. Но, как говорится, надежда умирает последней. Наверное, поэтому в 2002-м на пятидесятом году жизни поступил в академию водного транспорта, чтобы быть всегда на волне...Скоро наступит 43-я моя трудовая навигация!

П.Кислицин и Н.Кориков — два выпускника Тобольского филиала ФГОУ ВПО «Новосибирской государственной академии водного транспорта», два друга, два речных волка. Сильные, надежные мужики. Грустят сибиряки лишь о том, что нет сейчас у нас государственной программы по выводу из серьезного кризиса речного флота. Много проблем можно было бы решить. Только, видно, не доходят руки у чиновников... Столько у нас в стране высококлассных, опытных специалистов. Они многое знают и умеют. Их жизнь может стать примером для молодых. Ведь такие крепкие парни, как Кислицин и Кориков, укрощали строптивую реку.

— А есть ли последователи, есть ли те, кому можно передать накопленный годами опыт работы?

— Несомненно! — с уверенностью говорят друзья. — Это, к примеру, выпускница Тобольского филиала академии водного транспорта Олеся Ермакова — наша тобольская звездочка, которая учится в аспирантуре. Владимир Денисов — тоже выпускник академии. Кстати, у 24-летнего специалиста уже два высших образования за плечами! Талантливых, увлеченных ребят, стремящихся к новым знаниям, в Тобольске хватает. Мы с интересом наблюдаем за студентами, которые учатся «на речников» не ради корочек о высшем образовании. Они мечтают поднять наш флот на должную высоту. Вот тогда наша старая гвардия может быть спокойна — хорошую смену вырастили!

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Елена Слинкина
Русская песня. Нашей жизни душа!
№62 (5270)
15.04.2011
Елена Слинкина
Добро пожаловать на детскую площадку?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"