23 апреля 2024     

Культура   

«Золотые купола» сияют по весне

Несколько дней Тобольск жил в фестивальном ритме. На сцене ДК «Синтез» зрителей и судей пленяли своим мастерством начинающие певцы и хореографы, мастера декоративно-прикладного творчества и модельеры из разных уголков России.

Напомним читателям: творческое состязание традиционно проводится в Тобольске в апреле. Первый фестиваль «Золотые купола» состоялся здесь в 1998 году. Его организовывают региональный общественный фонд «Наследие» при поддержке администрации города, Международного движения детского творчества, областного департамента культуры, а также департамента по спорту и молодежной политике, комитета по делам национальностей. В 2007 году фестиваль получил статус международного. Тогда в нем впервые участвовали ребята из Болгарии и Словакии.

Нынешний конкурс собрал более 1000 юных дарований из Тюмени, Ханты-Мансийска, Урая, Ишима, Сургута, Стрежевого… Как сообщили в оргкомитете фестиваля, выступления участников оценивало жюри, в состав которого входили известные в области и стране люди. Среди них — певица, председатель республиканской методической секции по эстрадному вокалу из Новочебоксарска Ольга Печатнова, солист Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки Павел Калачев, народный артист России Александр Мунтагиров, советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов.

Победителей определили в номинациях: «Вокал», «Хореография» и «Театр моды» — по трем возрастным группам. В списке лауреатов и дипломантов оказалось более 100 имен!

Не станем утомлять читателей их перечислением. Отметим лишь, что обладателями Гран-при стали коллектив «Bit street» из Тобольска (номинация — «Эстрадный танец») и Александр Пак, представлявший на конкурсе Корею (номинация — «Вокал»). Он приглашен на Международный фестиваль «Культура во имя мира», который пройдет в Сочи.

Одной из самых ярких страниц фестиваля стало награждение лучших педагогов года. Почетным званием отметили руководителей хореографического коллектива «Фиеста» Ольгу Шацкую (пос. Пурпе), танцевального ансамбля «Ассорти» Эльвиру Илькаеву (Тобольск), хореографического ансамбля «Школьные годы» Марину Остякову (Тобольск), вокального коллектива «Акварель» Юлию Головачеву (Тюмень).

Нравится

Статьи по теме

№42 (5250)
17.03.2011
Любовь Сергеева
Раз Сергей, два Сергей…
№13 (5221)
28.01.2011
Любовь Сергеева
Драмтеатр встречает гостей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"