27 апреля 2024     

Спорт   

А выше «вышки» не прыгнем?

Как и положено любому болельщику, тюменский любитель хоккея оказался ненасытным. Казалось бы, едва-едва тюменский «Рубин» привез в город первый трофей. Только высохли последние капли шампанского на чаше «Братины», как чемпионство сибиряков в Высшей хоккейной лиге для некоторых из любителей хоккея стало чем-то обыденным. «Вышка» тюменским болельщикам тут же стала мала. Нам бы в элиту, нам бы в КХЛ!

Размышления о Континентальной хоккейной лиге ходили среди фанатов и прежде. Реальную почву для них в минувшую пятницу дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Пресс-служба «Рубина» распространила слова главы региона о том, что в Тюмени будет построен новый многофункциональный спортивно-культурный комплекс с большой ледовой ареной. А именно его нам и не хватало для вступления в элитную лигу. Ну, если не считать многомиллионного бюджета клуба, который понадобится для ежегодного существования команды в КХЛ.

На следующий день подробности строительства нового спортивного сооружения разъяснил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

— Решение правительства о строительстве новой арены принято, и сейчас мы приступаем к подбору готового проекта спортивного сооружения, — сказал Дмитрий Грамотин. — Мы хотим построить новый многофункциональный центр, который будет предназначен не только для любителей хоккея, но и для проведения домашних матчей не менее популярного МФК «Тюмень», других крупных спортивно-массовых мероприятий. Вместимость новой арены по предварительным планам составит от 6 до 10 тысяч.

Дмитрий Грамотин также сообщил о том, что КХЛ ждать в ближайшем сезоне не стоит. Быстро решения принимаются, да не скоро дворцы строятся.

— Выход команды в КХЛ стал навязчивой идеей всех любителей хоккея, — сказал Дмитрий Грамотин. — Вопрос выхода клуба в эту лигу поднимался неоднократно. Надо понимать, что это достаточно большая финансовая нагрузка, а крупных спонсоров на сегодняшний день у клуба нет.

— Тем не менее варианты перехода в КХЛ просчитаны, — продолжает Дмитрий Грамотин. — Следующий сезон «Рубин» проведет в Высшей лиге, но перед руководством команды ставится задача сформировать команду, которая через год сможет перейти в КХЛ — и не быть там мальчиками для битья.

В каком составе предстанет перед тюменскими трибунами «Рубин» нынешней осенью — неизвестно. «Вышка» не предел мечтаний российских хоккеистов. Многие наверняка рванут на просмотр в клубы КХЛ. Один из реальных претендентов на попадание в элиту — голкипер Александр Судницин. Лучшим вратарем ВХЛ, насушившим за сезон увесистую пачку «сухарей», интересуются клубы из элитной лиги. Это не без сожаления признает руководство «Рубина».

Кто знает, возможно, в минувшую субботу тюменцы видели молодого голкипера в форме «Рубина» последний раз? Тюменский клуб, ставший чемпионом ВХЛ в далеком Нефтекамске, решил красиво попрощаться с болельщиками, поддерживавшими команду на протяжении всего сезона, и разделить с ними радость победы. По такому случаю был организован товарищеский матч между командой мастеров и фанатами, прошедший на льду Дворца спорта 23 апреля.

Этот поединок доказал, что хоккеисты «Рубина» не только профессионалы своего дела, но и позитивные люди, которые после выполненной работы не прочь вдоволь подурачиться. Чтобы сделать матч интереснее, команду болельщиков укрепили пятеркой тренеров во главе с Мисхатом Фахрутдиновым.

Каждый из участников шоу-матча удивлял по-своему. Александр Гришин — внешним видом. Выйдя на лед, он вместо шлема нацепил на голову ковбойскую шляпу. Владимир Карпов — танцевальными способностями. Забитую шайбу форвард отметил эффектной лунной походкой. Александр Судницин тоже удивлял новыми талантами. Вместе с коллегами-вратарями Александром Хомутовым и Сергеем Борисовым они составили тройку форвардов.

— Нападающим быть интересно. Иногда забивать тоже хочется, сегодня, правда, не получилось это сделать, — смеется Александр Судницин. — Голкипер выручал неоднократно, — соблюдает вратарскую этику Александр, — но тренерский состав нас просто порвал сегодня. Не смогли мы с ними справиться в обороне. Да и Константин Владимирович (Власов. — А.Р.), вставший в ворота, сегодня над нами вдоволь поиздевался.

Константин Власов — это тренер вратарей «Рубина». Ему во время матча с болельщиками трое подопечных предложили инновационный способ исполнения буллитов. Судницин, Хомутов и Борисов решили исполнить штрафной бросок втроем, двигаясь к воротам параллельными курсами, однако молодость не переплюнула опыт: Власов бросок парировал.

Возможно, после этого матча Константин Власов по-новому взглянет и на нападающего Максима Коробова, на пару периодов облачившегося в амуницию голкипера. Лучший бомбардир клуба поставил на «пятак» стул и предложил отбивать шайбы сидя. Вообще в матче было много позитивных моментов. Стоит вспомнить потасовку Александра Хомутова с кем-то из команды болельщиков. В реслинге, искусстве по созданию постановочных драк, эта парочка точно бы не затерялась. Да и «неуставные» отношения на площадке между игроками и тренерами тоже радовали. Наверное, не каждый день Андрей Телюкин, пусть и в шутку, цепляет клюшкой своего наставника Мисхата Фахрутдинова.

— Против тренеров выходишь на площадку не часто, поэтому можно где-то по-доброму пошутить над ними, посмеяться, — считает нападающий Денис Сандер. — Настроение у всех после чемпионства хорошее, а сегодняшний матч поднял его еще больше. Думаю, болельщикам тоже понравилось, что мы уделили им внимание. Лично мне приятно отношение тюменских болельщиков. С некоторыми из них я хорошо общаюсь: и в Интернете списываемся, и после игр, бывает, встречаемся, обсуждаем.

После окончания матча, завершившегося победой болельщиков — 9:6, «Рубин» сделал круг почета по домашней арене с «Братиной» в руках. Свой презент хоккеистам преподнесли болельщики. Каждому из игроков и тренеров были вручены их собственные портреты.

В завершение встречи с болельщиками состоялась фотосессия и раздача автографов. Дольше всех атаку болельщиков выдерживали голкиперы Судницин и Хомутов, форварды Александр Журун, Виталий Смольянинов и Денис Сандер. А на многих хоккеистов тюменские фанаты затаили обиду. Внушительная часть игроков, после того как болельщики вышли на лед, ретировалась в раздевалку.

Без шестого полевого игрока, болельщика, нынешней победы не было бы. За минувший сезон армия поклонников тюменского хоккейного клуба значительно расширилась. Интерес к «Рубину» пробудило несколько факторов. И возвращение старого имени, вызывающего много ассоциаций у болельщиков со стажем, и само качество игры, которое заметно выросло по сравнению с предыдущими годами. Тюменский Дворец спорта, вмещающий чуть более трех тысяч зрителей, неодно-кратно собирал аншлаги. В решающих матчах плей-офф люди толпились в проходах и на балконах арены.

Отдельных слов достоин фан-сектор, поддерживавший «Рубин» как в домашних стенах, так и на выезде. Именно они видели, как наш клуб стал чемпионом в Нефтекамске. Завоеванный кубок стал апогеем всего сезона, но и по ходу чемпионата у фанатов было немало поводов, чтобы затянуть одну из своих излюбленных кричалок: «Спасибо! Спасибо! Любимая команда!»

Дмитрий Грамотин: «Варианты перехода в КХЛ просчитаны. Следующий сезон «Рубин» проведет в Высшей лиге, но перед руководством команды ставится задача сформировать команду, которая через год сможет перейти в КХЛ — и не быть там мальчиками для битья».

Нравится

Статьи по теме

№71 (5279)
28.04.2011
Андрей Решетов
Команда гордости нашей
№67 (5275)
22.04.2011
Андрей Решетов
Брейтесь, чемпионы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"