25 апреля 2024     

Спорт   

Менделеевский пробег приобретает популярность

В минувшие выходные на берегах Иртыша состоялся легкоатлетический пробег, посвященный 177-летию со дня рождения Д.И.Менделеева. Соревнования, носящие имя нашего известного земляка, прошли в тринадцатый раз. Идея и организация Менделеевского пробега принадлежит любителю бега на длинные дистанции, преподавателю с большим педагогическим стажем, тоболяку Анатолию Березину.

С каждым годом количество желающих принять участие в пробеге увеличивается: это молодежь и ветераны легкой атлетики, заслуженные мастера спорта, студенты и школьники, крепкие парни, служившие в ВДВ. В нынешнем году организаторы пробега предполагали собрать около полусотни бегунов, но фактически на старт вышло вдвое больше легкоатлетов. Среди них были мастер спорта международного класса Игорь Завьялов и основатель соревнований 69-летний Анатолий Березин. Самым взрослым участником стал 74-летний тоболяк Геннадий Югов.

Бегунам предстояло преодолеть 30-километровую дистанцию от села Верхние Аремзяны до Тобольска. Регистрация участников прошла в культурной столице Сибири, после чего автобусы с бегунами отправились в Аремзяны, где известный всему миру ученый провел часть своей жизни. Старт забега дали возле бюста Д.И.Менделеева, поставленного в селе благодарными земляками.

Вместе с сотней бегунов с места сорвалась местная аремзянская ребятня. Погода не очень жаловала спортсменов. Сильный встречный ветер с песком затруднял бег. На дистанцию вышли спортсмены разного уровня подготовки, поэтому по ходу забега группа растянулась на значительное расстояние. Менделеевский пробег не носил соревновательного характера, поэтому за три километра до Тобольска все бежавшие собрались вместе и организованно преодолели оставшиеся километры с флагом.

Финишировали у тобольского памятника Д.И.Менделееву. Здесь участников встретили приятными приветственными словами и памятными подарками. В предыдущие годы ветераны легкой атлетики ездили из Тюмени в Тобольск за свой счет. На этот раз на участие в Менделеевском пробеге спортсменам оказал материальную поддержку председатель федерации легкой атлетики Тюменской области Владимир Чейметов.

Вслед за первым забегом летнего сезона уже в ближайшие дни в Тюменской области пройдут еще несколько соревнований среди стайеров. В воскресенье, 24 апреля, прошел традиционный пробег вокруг озера Андреевского. В этот раз помимо обычной 26-километровой дистанции на озере состоялись забеги длиной в 10 и 20 километров.

Нравится

Статьи по теме

№173 (4915)
02.10.2009
Андрей Решетов
День здоровья начинается в субботу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"