29 марта 2024     

Общество   

Необучаемых нет!

Свести количество таких детей до нуля, ведь каждый ребенок, даже с отклонениями в интеллектуальном развитии, имеет право на образование. Каждому должны быть созданы условия, которые позволят проявить себя. Такую задачу сегодня ставит перед собой образовательное ведомство региона. Об этом сказала заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь на своей пресс-конференции о предоставлении образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас особых ребят на юге Тюменской области более 7,5 тысячи. Из них примерно 2 тысячи учатся в 22 специальных (коррекционных) учебных заведениях, свыше 5 тысяч человек — в общеобразовательных школах, точнее, в созданных здесь коррекционных классах либо в обычных, но по специальным, интегрированным программам. Около 700 ребятишек получают образование на дому. Здесь большим подспорьем становится дистанционное обучение (ДО), для чего у нас в области создаются те самые, необходимые условия. Прежде всего разработан образовательный модуль, в 19 муниципальных образований поставлено требуемое оборудование, весь регион разделен на четыре зоны ДО: Тюменскую, Заводоуковскую, Ишимскую, Тобольскую.

Нововведения обеспечили доступ к дистанционному образованию еще 90 школьникам первых-девятых классов. Всего же программой охвачено примерно 57% детей-инвалидов с различными патологиями развития. Причем теперь благодаря поправке, внесенной в областной закон, «законодателем мод» является не школа, а родители детей-инвалидов. Если мама или папа обратятся с заявлением в учебное заведение, то оно не просто может, но и обязано обеспечить ребенку домашнее обучение, в том числе и дистанционное. И это касается всех детей, даже живущих в самой далекой глубинке. Ограничение одно — медицинские противопоказания.

Кроме того, в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья на юге региона созданы психолого-медико-педагогические консилиумы, специалисты должны обеспечить еженедельное сопровождение своих подопечных. Кстати, скоро в Тюменской области появятся доморощенные кадры дефектологов для коррекционно-педагогической работы с этой категорией ребятишек, ведь в Институте психологии, педагогики и социального управления ТюмГУ впервые открыта такая специализация.

В 2011-м, как и в предыдущие годы, 45 детей-инвалидов, оканчивающих школу, будут держать испытания в формате ЕГЭ. Причем это их собственное желание. (Закон разрешает таким выпускникам сдавать школьные экзамены в традиционной форме, но тем самым лишает их возможности поступить в вуз). Кстати, в профессиональных образовательных учреждениях учатся 768 ребят с отклонениями в развитии, 276 из них имеют группу инвалидности. Для таких детей в училищах, техникумах и колледжах существует 47 профессий и специальностей, открываются новые. К примеру, нынче особые ребята могут пойти учиться еще и на электромонтера, оператора животноводческого комплекса и механизированной фермы, озеленителя.

7,5 тысячи детей, имеющих инвалидность и ограниченные возможности развития, проживает сегодня в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Виталий Титов
На пути к равным возможностям
№43 (5251)
18.03.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Чтобы создать для людей безбарьерную среду, надо устранить чиновничьи барьеры»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"