20 апреля 2024     

Спорт   

Футбол с комфортом — больше, чем футбол!

Основные работы, начавшиеся в мае 2008 года, уже завершены. Строители — а генеральным подрядчиком выступила турецкая фирма с замысловатым для нас названием «Контек Иншаат Санайи ве Тиджарет Лимитед Ширкети» — вносят последние штрихи в общую картину и проводят благоустройство территории.

В конце мая на стадионе ждут комиссию, которая и должна будет принять объект в эксплуатацию. А потом и до первого матча или концерта звезд российской эстрады недалеко...

Стоит заметить, что первый этап реконструкции строители начали с... разрушения. Был снесен старенький административный двухэтажный корпус арены, который много повидал на своем веку — и вторую, и первую, и даже высшую лигу, в которой тюменские футболисты играли еще в 90-х годах прошлого века.

Снос здания был необходим. Вместо него, практически с нуля, на той же площадке вырос пятиэтажный корпус. Пока в нем легко заблудиться. Шутка ли!.. На пяти этажах общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров расположилось сразу 600 (!) помещений самого разного назначения.

Чуть позже здесь, конечно, появятся указатели. Быстро привыкнут и зрители, которых ждут аж 8 (!) различных входов: по четыре на первом и втором этажах, куда, кстати, ведет отдельная лестничная конструкция.

Это позволит даже на самых рейтинговых матчах равномерно распределять поток болельщиков, избегать заторов и очередей. Вчера для журналистов областных СМИ Главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области был организован пресс-тур по стадиону. Экскурсию провел Ринат Хамзин, заместитель начальника по строительству.

На первом этаже расположены не только входы и кассы. Здесь уже готовы к приему футболистов раздевалки. Основные — для команд гостей и хозяев — даже оснащены кожаными креслами. Рядом есть раздевалки для женских команд, для молодых игроков. Близко к футбольному полю, на которое ведут три выхода, находятся кабинеты для судей, тренеров, медперсонала, а также для проведения тактических занятий и допинг-контроля.

И это еще не все. На том же первом этаже будет открыт буфет, а футболистов после матча ждут комнаты отдыха с финской сауной и турецкой баней.

Основная часть зрителей на спортивных или культурных мероприятиях будет размещаться на западной трибуне. Здесь сможет поместиться около 15 тысяч человек. Предусмотрен навес на случай осадков. Еще 2 тысячи мест смонтировано на противоположной стороне поля — в непосредственной близости от административного здания.

Причем для состоятельных посетителей и почетных гостей построено 5 лож повышенной комфортности. Мест здесь немного — по 15 в каждой ложе. Однако таких зрителей ждут кожаные кресла с подогревом и другие услуги.

Отдельных слов заслуживает медико-оздоровительный комплекс для спортсменов с большим числом самых разнообразных процедур: грязелечение, ингаляция, физиотерапия, солярий, лечебная физкультура и т.д. Оборудование уже установлено на втором этаже и готово к работе.

Третий этаж здания примечателен ресторанами и изюминкой — 15-метровым бассейном, с шезлонгами и подсветкой на потолке в виде звездного неба. Этаж выше заселит администрация футбольного клуба «Тюмень». Логотипы команды уже красноречиво намекают на это.

Кроме того, на четвертом и пятом этажах уже готова к приему постояльцев-спортсменов гостиница. В наличии — 23 номера. 18 из них — пятиместные, для футболистов. 5 номеров носят статус повышенной комфортности и вполне соответствуют этому престижному званию.

Есть в здании стадиона несколько больших помещений, где еще не выполнена отделка. Строители поясняют: сюда придут арендаторы, которые самостоятельно установят оборудование. Например, в фитнес-клуб. Сюда смогут (разумеется, не бесплатно) приходить тюменцы и заниматься на тренажерах.

Общую картину новостройки дополняет главный ее сегмент — футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом. Оно полностью соответствует требованиям европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. А значит, тюменцы могут рассчитывать, что и в областной центр однажды придет по-настоящему большой футбол.

Футбольное поле стадиона соответствует международным требованиям и готово принимать матчи самого высокого уровня.

600 помещений расположено в административном здании стадиона ФК «Тюмень».

Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Андрей Решетов
Не год, а полтора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"