28 апреля 2024     

Культура   

«Весна» попала в Паутину

С 15 по 19 мая на молодежном портале будет вестись on-line-трансляция всех мероприятий «Студвесны». Чтобы это стало возможным, организаторы набрали web-команду (первую в истории фестиваля). Она будет работать на четырех конкурсных площадках (ДИ «Пионер», филармония, театр кукол, драматический театр, ТОНБ). У тех, кто не сможет присутствовать на празднике, появится шанс знакомиться с каждой делегацией, узнавать результаты творческих состязаний одновременно с участниками.

— На фестиваль в Тюмень соберется около 70 делегаций. Самая многочисленная, 90 человек, — из Челябинской области. Из Республики Адыгея и Хакасии приедут по одному конкурсанту, — рассказала на пресс-конференции директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова.

Точное число участников тюменской делегации организаторы пока не озвучили. Уточнили только, что впервые от нашей команды на фестивале выступит хор... «Тюмень не раз оказывалась в числе призеров всероссийского конкурса, — уточнил руководитель делегации Тюменской области Роман Денисов. — В 2010-м из Нальчика привезли Гран-при «Российской студенческой весны». Думаю, и в нынешнем году удивим интересными концертными программами».

Оценивать выступления будут известные в мире искусства люди, среди которых — композитор Лора Квинт, актер театра, кино и эстрады, режиссер Александр Песков, заслуженный артист России, директор института современного искусства Андрей Билль. Председатель объединенного жюри — народный артист России Илья Резник. Поэт в Тюмень не приедет. Просматривать конкурсные номера он будет через Интернет.

— За этот год в программе (областных, краевых, региональных этапах) приняли участие более миллиона талантливых студентов, — поведала Анастасия Махнакова. — Победители представят свое творчество в областной столице. «Российская студенческая весна» станет для лучшей делегации ступенькой к международным фестивалям. Победители Всероссийского конкурса отправятся в Шеньжень (Китай), где в августе пройдет Всемирная летняя универсиада.

— Интерес к фестивалю очень велик, — заверил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. — Каждый регион, принимающий у себя «Студвесну», старается сделать фестиваль особенным, не похожим на другие. Мы подготовили для конкурсантов разнообразную программу: обзорные экскурсии по городу, выезд на термальные источники, дискотеки. Постарались сделать все, чтобы праздник запомнился...

Напомним читателям: за историю существования проекта «Российская студенческая весна» проходила в Самаре, Казани, Ульяновске, Кемерово, Перми... Конкурс на проведение XIX фестиваля выиграла Тюмень. Где состоится следующий, юбилейный, станет известно 19 мая. В числе претендентов — Республика Башкортостан, Пермский край и Челябинская область.

Чтобы в Тюмени «Студвесна» прошла без сучка и задоринки, было создано 18 различных служб: встречи и проводов, досуга, питания... «В службах участвуют волонтеры (около 200 человек), которые прошли обучение на тренингах и семинарах, — пояснила директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи Вера Шерегова.

Сами конкурсанты тоже побеспокоились о том, чтобы завлечь зрителей на свои выступления. За несколько дней до старта устроили на Цветном бульваре флэш-моб — зазывали прохожих на фестиваль.

70 делегаций соберется на фестиваль.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5289)
14.05.2011
Любовь Киселёва
Затмение души
№79 (5287)
12.05.2011
Любовь Киселёва
Александр Тихонов: «Я не сторонник театральной анархии»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"