25 апреля 2024     

Политика   

Перспективное детство Югры

В частности, продолжительность жизни югорских мужчин увеличилась до 65,3 года, а женщин — до 75,9. Это соответственно на 0,9 и 0,7 года выше целевых показателей. На 10,9% больше прогноза оказался коэффициент рождаемости — 16,2 ребенка на 1000 югорчан. В переводе на абсолютные цифры это 25083 новорожденных, что почти на три тысячи превышает плановое значение прошлого года. Считанные единицы российских территорий могут похвастаться такими показателями!

Лидирующие позиции занимает Югра и в благородном деле поддержки семьи. При рождении ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака власти автономии выплачивают 5000 рублей. В 2010-м за данной выплатой обратились 4311 молодых семей. Без малого четыре тысячи югорских семей со среднедушевым доходом, не превышающим полтора прожиточных минимума (сегодня это 14023 рубля 50 копеек на человека), получили по 6 тысяч рублей на первого и второго и по 9 тысяч рублей на третьего и последующего ребенка, зачисленного в первый класс. По 20 тысяч рублей на каждого новорожденного получили более 60 ханты и манси, имеющих так называемый статус субъекта права традиционного природопользования. И это далеко не все меры, направленные на улучшение демографии.

Руководитель думской фракции ЛДПР Владимир Сысоев, получивший предварительно разрешение от коллег на ведение аудиозаписи заседания бюджетного комитета, обратил внимание на низкую эффективность такой формы господдержки, как компенсация затрат на проезд многодетных семей к месту отдыха, оздоровления и обратно. В 2010-м компенсацией воспользовались всего 407 многодетных семей: на оплату проезда 1780 человек из бюджета направлено 8,6 млн рублей. «Охват данными мерами поддержки составил всего 3,78%, — произвел несложные математические расчеты депутат. — В чем причина? Может, настолько забюрократизирован порядок, что многодетные семьи не могут собрать документы?»

— По итогам года мы и сами обратили внимание на низкую эффективность и приняли решение об отмене данной меры, — пояснила Мария Краско, директор департамента социального развития Югры. — Поддержка отныне будет оказываться детям из многодетных семей при отдыхе по путевкам муниципалитетов в рамках окружной программы «Дети Югры».

— И сколько в этом году планируете охватить многодетных семей? — интересуется Владимир Сысоев.

— Речь не о семьях, — уточняет Мария Краско. — В 2011 году смогут отдохнуть по путевкам 35% детей из многодетных семей.

— Но есть ведь и родители из многодетных семей, — не сдается либерал-демократ, — у которых нет денег на отдых.

— Таких мер нет ни в федеральном бюджете, ни в автономном округе, — моментально реагирует директор департамента. — Но я знаю, что такие программы поддержки есть в крупных компаниях.

— У меня, — подтверждает генеральный директор компании «Газпром переработка» Юрий Важенин, председатель думской комиссии по регламенту, депутатской деятельности и этике, — и у Паши Завального из «Газпром трансгаз Югорска» на отдых выезжают все без исключения дети в возрасте от 7 до 14 лет. Но ко мне, как к депутату, часто обращаются работники больниц, школ, детских садов. Говорят: хотим оздоровить детей, но не можем этого себе позволить. Я могу посылать их к вам?

— Средств в виде субсидий на оздоровление детей городам и районам выделено предостаточно, — заверяет докладчик. — Прием заявок муниципалитеты начали с 1 апреля. Оздоравливают они сирот, ребят из многодетных семей и оставшихся без попечения родителей. Происходит это на базе социальных учреждений без выезда за пределы региона. За прошлый год, например, охват организованными формами отдыха детей, нуждающихся в особой заботе, составил 54,3%: 35698 детей отдохнули на территории автономного округа и 13880 — в климатически благоприятных зонах России. В целом же различными формами отдыха и оздоровления охвачено 97% югорских детей.

— Хорошо, что Владимир Сысоев все записывает, — замечает Юрий Важенин. — А то у меня есть обращения с мест, что выделенных на отдых средств недостаточно.

По мнению Владимира Сысоева, люди просто не идут в муниципалитеты, потому что не проинформированы о данных мерах поддержки. Мария Краско с депутатом соглашается: информационная кампания проходит весьма вяло. Муниципалитеты не закончили еще конкурсные процедуры по приобретению путевок. Но всю информацию вполне можно почерпнуть на специализированном интернет-портале «Перспективное детство Югры».

Михаил Сердюк, возглавляющий Совет регионального отделения «Справедливой России», отмечает крайне низкое сокращение смертности трудоспособного населения. С 496,6 в 2009-м до 496 на 100 тыс. человек в 2010-м. «Снижение — в пределах статистической погрешности, — считает депутат. — При всех положительных трендах это явный провал. То ли не те меры принимаем? Ведь удалось же нам каким-то образом за этот же год снизить материнскую смертность вдвое».

Алексей Андреев, генеральный директор «Хантымансийскдор-строя», заинтересовался дальнейшей судьбой программы демографического развития. Как оказалось, она действовала с 2008-го по 2010 год. «Программа завершена, — резюмировала Мария Краско. — Далее не разработана».

После такого резюме депутатам окружной Думы не оставалось ничего иного, как единогласно принять информацию к сведению.

По 20 тысяч рублей на каждого новорожденного получили более 60 ханты и манси.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5296)
25.05.2011
Татьяна Батакова
О пенсионных надбавках
№83 (5291)
18.05.2011
Андрей Фатеев
Адвокат пошёл на повышение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"