27 апреля 2024     

Общество   

Без здорового духа нет здорового тела!

«Средства массовой информации и духовно-нравственное здоровье общества»

Так обозначена тема круглого стола, который проходит сегодня в Тюменской областной Думе. Депутаты, педагоги, врачи, специалисты других социальных сфер собрались вместе, чтобы ответить на острейший для современной России вопрос: как вырастить здорового в физическом, нравственном и духовном отношении человека?
Чтобы ответить на этот вопрос с достаточной степенью точности — и уверенностью в том, что найденный ответ не станет «мертвым» решением, участникам круглого стола придется решить ряд дополнительных «задач».
Кто виноват в том, что в нашем обществе была разрушена старая и до сих пор не родилась новая «педагогика здоровья»? Что считать здоровой личностью? Без каких качеств может прожить современный человек? И стоит ли, учитывая современные жесткие (жестокие!) реалии, воспитывать в человеке умение сострадать и жертвовать собой?
Еще вопрос. Почему самая читающая некогда нация становится малообразованной? Почему дешевые «ситкомы» и «бандитские» сериалы успешно теснят с экрана умное и доброе кино? Вопросов — тысяча.
Кому их адресовать? Тема, заявленная для дискуссии, подсказывает: СМИ.
Казалось бы, все верно. Информация, которой «кормят» читателя, зрителя, слушателя, безусловно, влияет на формирование его мировоззрения, нравственной позиции…
Однако ни для кого не секрет: мало какие СМИ могут позволить себе сегодня по-настоящему независимую позицию, особую, отличную от официальной, точку зрения.
А значит, перечисленные вопросы — ко всем нам. К представителям законодательной и исполнительной власти. К добросовестным представителям журналистики.
К семье и школе. К каждому из нас…

Тогда же наши школьники на международном тестировании по качеству чтения заняли позорные 37-40-е места. Недавно узнал: продажа книг за 2010-й упала на 8,5% по сравнению с предшествующим годом. Доля электронных изданий мизерна — 0,1%. При этом экономических причин для снижения интереса к чтению нет, поскольку покупательная способность населения выросла…

Можно предположить: духовное обнищание углубляется. Этот грустный вывод, к сожалению, подтверждается на примере отношения к здоровью, одним из составляющих которого является здоровье духовное.

В последние годы проблема формирования здоровья, здорового образа жизни приобрела глобальный международный характер. Она активно обсуждается во всем мире в научных кругах, деловой общественностью, студенческой молодежью и успешно решается в ряде развитых стран. В РФ аналогичная работа тоже началась, однако до настоящего времени реальных основополагающих действий государственного масштаба не осуществлено. Например, не разработана государственная программа, не организована и не ведется подготовка кадров.

В основе здорового образа жизни лежат биологические и социальные закономерности. В нашей стране в понимании здорового образа жизни в ущерб духовно-нравственным аспектам произошел перекос в сторону физкультуры и спорта. Однако жизнь показала, что игнорировать нравственное воспитание весьма опасно. Это неизбежно приводит к разрушению системы ценностей, к духовному кризису и в итоге — к деструкции личности. Крепкий молодой человек, не имеющий представлений о морали, может с большой долей вероятности использовать своё физическое превосходство для совершения насилия. Так, собственно, и было в кошмарном последнем десятилетии ушедшего века — спортсмены с накачанными мускулами стали пионерами рэкета. В годы реформ в России наступила духовно-нравственная деградация, что не замедлило проявиться ростом преступности, эпидемиями венерических заболеваний, СПИДа, туберкулёза, детским алкоголизмом, беспризорностью, проституцией, высокой смертностью.

Говоря о здоровом образе жизни, у нас имеют в виду прежде всего борьбу с наркоманией, курением, злоупотреблением спиртным. Правильно говорят, но очень мало и неубедительно. А молодежь (как ей и вдалбливает в мозги бессовестная, беспардонная, преступная реклама, используя все источники информации) пьет пиво и другие напитки покрепче в многочисленных пивнушках, ночных клубах и просто на улицах и во дворах. Последствия известны…

Деятельность по формированию здорового образа жизни предопределяет на первое место поставить духовное состояние человека, духовно-нравственный уровень общества в целом. Духовно здоровый человек не пойдет воровать, грабить, не отправится на панель. Нравственность имеет огромную созидательную силу, способную преодолеть любые разрушительные воздействия. Высокий духовно-нравственный уровень общества обеспечивает духовное, интеллектуальное и физическое здоровье индивида.

Но кто в нашей стране занимается духовным развитием личности? Кто озабочен и реально — не нас словах, а на деле — принимает меры по сохранению интеллектуальности нации? Кого обеспокоило все увеличивающееся число рождений детей с различными дефектами физического и умственного развития?

Явная недооценка государством и обществом значения превентивного обеспечения здоровья человека и важнейшего способа его достижения — здорового образа жизни — привела к тому, что мы имеем высокую смертность, особенно мужчин, в трудоспособном возрасте, огромное число инвалидов, в том числе инвалидов с детства, и еще большее число больных, дефективных, умственно отсталых детей. Общество идет по пути тушения пожара, вместо того чтобы его предупреждать. Есть олигофренопедагогика, но нет педагогики здоровья. Продолжается увеличение числа дефектологов, логопедов, ортопедов и иных «исправителей пороков», но нет специалистов по здоровью (в стране их просто не готовят!), которые в состоянии эту ситуацию переломить.

Формирование здорового образа жизни как мировоззрения, воспитание культуры здоровья не может быть реализовано в больнице, поликлинике или аптеке, потому что здоровый образ жизни — это категория в первую очередь духовно-нравственная, мировоззренческая, педагогическая, социальная. Все известные мировые доктрины здоровья — от Конфуция, Соломона, Сократа и до современных представлений — признают приоритет духовного, интеллектуального начала, предусматривающего распространение знаний о здоровье, воспитание культуры здоровья.

Однако в нашей стране здоровье личности ценностью не считалось. В годы Гражданской войны и последующих пятилеток населению внушалось, что нужно отдавать все свои силы (то есть здоровье) и даже жизнь делу революции, партии, строительству коммунизма. Во время войны (1941-1945 гг.) не то что здоровье — жизнь ни во что не ценилась! Потом, в годы восстановления послевоенной разрухи, — опять не до здоровья индивида!.. Вообще забота о себе, своей семье официальной идеологией была объявлена индивидуализмом, не достойным строителя коммунизма. В 1990-е — так называемые годы реформ — государство вообще кинуло народ на произвол судьбы, и ни о каком здоровом образе жизни речи быть не могло. В настоящее время государство виновато в том, что не останавливает духовно-нравственную деградацию нации, ведущую к высокой заболеваемости, смертности, депопуляции.

В свою очередь, формирование здоровья — это сложный, многогранный вид деятельности, требующий специальных знаний о человеке, его духовных, психических и физиологических особенностях. Нужны, как и в любом важном деле, профессионалы — учителя здоровья, но мой многократный голос по этому поводу никто не слышит…

Если говорить о роли СМИ в формировании духовно-нравственного здоровья общества, то следует без тени сомнения констатировать: областная пресса, радио и телевидение, в отличие от федерального телевидения, были и остаются отличными пропагандистами здоровья, воспитателями здорового образа жизни в Тюменском регионе.

Увеличивается число «исправителей» пороков развития, но нет специалистов по здоровью. В России их просто не готовят!

 

Валерий Чимаров,

доктор медицинских наук, профессор ТюмГУ, академик РАСН, заслуженный врач России, изобретатель СССР

Нравится

Статьи по теме

№90 (5298)
27.05.2011
Духовно-нравственное здоровье общества — залог будущего России
№30 (5007)
24.02.2010
Людмила Запрудина
О морали, образовании и духовности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"