29 апреля 2024     

Общество   

Ситуация на дорогах: дети берут дело в свои руки?

Подростки голосовали по каждому пункту законопроекта отдельно, для этого каждый юный парламентарий получил три флажка, символизирующие огни светофора. Зеленый флажок — «за», желтый — «воздержался», красный — «против». Взрослые депутаты также принимали участие в обсуждении законопроектов и голосовании. Стоит отметить: организацией детского заседания занимался департамент по спорту и молодежной политике и Общественная молодежная палата при Тюменской областной Думе.

Вначале ситуацию с дорожной безопасностью в нашем регионе маленьким гостям обрисовал заместитель председателя Тюменской областной Думы, куратор регионального партийного проекта «Безопасные дороги» Геннадий Корепанов. Он рассказал о том, какие меры предпринимает правительство Тюменской области для снижения аварийности, какие конкурсы и профилактические акции устраивают для юных пешеходов. Заместитель начальника отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды БДД департамента организации безопасности дорожного движения МВД РФ Максим Белугин призвал ребят принимать активное участие в обсуждении актуальной для всех темы. Также капитанов команд ЮИД приветствовали главный специалист-эксперт департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Александр Таранин, заместитель начальника управления ГИБДД УМВД по Тюменской области Александр Лиханов, председатель Общественной молодежной палаты Андрей Потапов.

Следом капитаны ЮИД услышали «Обращение к человечеству» от ученицы 2-го класса школы № 91 Валерии Харитоновой. Девочка скрупулезно подготовилась к выступлению. Она провела опрос среди жителей города, оформила собственную презентацию по проблеме аварийности и сделала вывод: для безопасности на дорогах следует устанавливать наземные и подземные переходы и оборудовать светофоры кнопками вызовов для пешеходов. Выступление Валерии оценили бурными аплодисментами.

А потом пришла пора составлять законы от команд ЮИД. Участники обсуждения разбились на четыре группы — пешеходов, водителей, велосипедистов и инспекторов. Несмотря на то, что ребята представляли интересы различных участников дорожного движения, поправки они предлагали практически одинаковые: установить повсеместно инерционные светофоры, реагирующие на загруженность транспортного потока. В ночное время суток обеспечить пешеходные переходы подсветкой. Увеличить количество наземных и подземных переходов. На базе общеобразовательных учреждений организовывать курсы вождения для учеников, наладить работу детских автошкол. Укоротить срок переэкзаменовки для водителей с 10 до 5 лет. И ужесточить штрафные санкции для родителей, которые переводят детей через дорогу в неустановленных местах.

Практически все предложения в тот день были приняты большинством голосов. После непростого заседания ребята подписали обращение к органам исполнительной и законодательной власти, а потом их провели с экскурсией по зданию Думы и подарили сувениры на память.

Ребята стали участниками деловой игры «Зеленый свет».

Нравится

Статьи по теме

№96 (5304)
07.06.2011
Обращение юных инспекторов движения
№95 (5303)
04.06.2011
Ася Топоркова
300 юных инспекторов движения — это вам не шутка!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"