18 апреля 2024     

Криминал   

Как чёрные риэлторы клиентов искали

Как установило следствие, в 2003 г. Дудин и Черкашин объединились под руководством Игоря Костюченко (находится в розыске) в организованную преступную группу с целью завладения квартирами жителей г.Тюмени.

Для реализации своих преступных намерений «черные риэлторы» подыскивали граждан, которые вели антиобщественный образ жизни или имели большие долги за оплату коммунальных услуг. После этого они знакомились со своими жертвами и входили к ним в доверие, угощая их спиртными напитками или помогая деньгами. Во время встреч с «клиентами» Дудин и Черкашин получали согласие на обмен принадлежавших им квартир на жилье с меньшей площадью с доплатой. Заботы по оформлению сделок с недвижимостью злоумышленники брали на себя. На основании выданных потерпевшими доверенностей они осуществляли приватизацию квартир и их продажу. Вырученные от реализации жилья денежные средства участники организованной группы забирали себе, а обманутых граждан селили в заброшенных домах, коммуналках, общежитиях или съемных квартирах.

За период с 2003 по 2007 гг. Дудин и Черкашин мошенническим путем завладели 9 квартирами общей стоимостью более 8,5 млн рублей.

В четырех случаях злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку пострадавшие отказались от продажи недвижимости или помешали родственники потерпевших.

Суд, рассмотрев дело с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского округа г.Тюмени, признал Дмитрия Дудина и Николая Черкашина виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Дудину назначено 5 лет, а Черкашину — 4 года лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в ИК общего режима.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Сергей Воронов
На сельскохозяйственной ниве воруется проще?
№96 (5304)
07.06.2011
Сергей Воронов
До чего же не везёт животноводству...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"