26 апреля 2024     

Спорт   

Владимир Якушев: «Мы не подведём!»

Трехсторонний договор предусматривает организацию и проведение в областном центре в ноябре 2011 года личного чемпионата Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Якушев, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик и вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабаров.

Первоначально этот турнир, который традиционно считается смотром лучших молодых дзюдоистов континента — кандидатов на участие в предстоящих Олимпийских играх, должен был принимать Азербайджан, но по ряду причин этой стране пришлось отказаться.

По словам Сергея Соловейчика, Европейскому союзу дзюдо в срочном порядке пришлось искать нового кандидата на проведение чемпионата. Претендовала, например, Венгрия, но выбор был сделан в пользу Тюмени, которая пользуется заслуженным авторитетом в спортивном мире и имеет превосходную базу для организации соревнований самого высокого ранга.

«В итоге, думаю, выиграют все, — констатировал глава союза. — Тюменская область проведет турнир на хорошем уровне, тюменцы увидят лучших дзюдоистов, а сборная России получит практику на родной земле».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил Европейский союз дзюдо и российскую федерацию за оказанную честь — право провести международный турнир. Для областного центра нынешняя осень вообще станет исторической — в октябре здесь состоится еще и чемпионат мира по дзюдо.

«Я уверен, — отметил на церемонии глава региона, — что проведение масштабных соревнований войдет в историю тюменского спорта и привлечет к нему еще больше жителей области, особенно мальчишек и девчонок».

На чемпионат Европы, как ожидается, приедут 700 спортсменов. А общий состав делегации — с тренерами, представителями команд — будет насчитывать от 1200 до 1400 человек. Сборная России выступит двумя командами. Есть кандидаты на попадание в них и в Тюменской области. Это 3-5 спортсменок.

Из чемпионата в Тюмени сделают настоящий праздник. Сами турнирные схватки будут проводиться в спорткомплексе «Центральный». Есть идея сделать вход на турнир бесплатным. Однако и в этом случае трибуны вряд ли смогут вместить всех желающих.

Для того чтобы турнирные перипетии стали доступными как можно большему числу зрителей, в нескольких залах областного центра установят большие экраны и устроят прямые трансляции с профессиональными комментаторами.

«Хочу заверить: мы не подведем, — сказал Владимир Якушев, — и сделаем все необходимое, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне».

700 спортсменов ждут в Тюмени в ноябре 2011 года на чемпионат Европы по дзюдо.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5283)
05.05.2011
Андрей Решетов
Как тюменцы Европу покоряли
№34 (5242)
03.03.2011
Андрей Решетов
Тренировка перед чемпионатом мира

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"