28 апреля 2024     

Культура   

Вы готовы слушать новую оперу?

Первой оперой в истории музыки была «Дафна» Я.Пери, исполненная в 1597 году. Опера быстро распространилась в Италии, а затем и в остальных странах Европы. Первый оперный театр был открыт в Венеции в 1637 году, и затем в течение 65 лет появились 7 новых театров, для которых было написано 357 опер. В Германии пионером оперы был Г.Шютц («Дафна», 1627), во Франции — Р.Камбер («Пастораль», 1647), в Англии — Г.Перселл («Дидона и Эней», 1689).
В состав оперного коллектива входят солисты, хор и оркестр. Образы и характеры героев раскрываются в сольных номерах (ария, ариозо, ариетта, каватина, монолог, баллада, песня), а пение-декламация называется речитативом. Сценическому диалогу в опере соответствует музыкальный ансамбль (дуэт, трио, квартет, квинтет).
Большое значение в опере имеет хор. Михаил Мусоргский говорил, что хор в его операх «Борис Годунов» и «Хованщина» является главным действующим лицом, потому что «изображает весь народ русский».
Значительная роль в опере отведена оркестру, который раскрывает чувства героев. В опере есть и самостоятельные оркестровые эпизоды — увертюра, антракт (вступление к отдельным актам). Важный компонент оперного спектакля — балет, хореографические сцены, где пластические образы сочетаются с музыкальными.
Сейчас вы думаете, что знаете об опере все? Возможно.
А что вы знаете о спектаклях, которые покажет Московский театр им. Е.В.Колобова «Новая опера» на сцене Тюменской филармонии во время «Летнего оперного фестиваля в Тюмени»?
Вот несколько любопытных фактов:
— Московский театр им. Е.В.Колобова «Новая опера» — один из лучших оперных коллективов России — отмечает свой 20-й, юбилейный, сезон и приезжает в наш город в составе 180 человек (солисты театра, хор и оркестр);
— для того чтобы разместить оркестр, в партере концертного зала им. Ю.Гуляева будут убраны первые 5 рядов;
— премьера оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина — впервые за последние 10 лет — блистательно прошла 16 апреля 2011 года в Московском театре «Новая опера»;
— опера «Князь Игорь» А.П.Бородина, которую вы услышите 6 июля 2011 года в 19 часов, будет открывать культурную Олимпиаду в Сочи-2014;
— оперный шедевр Д.Россини «Севильский цирюльник», который на сцене Тюменской филармонии будет представлен 7 июля, создавали приглашенные из Англии мастера — режиссер Элайджа Мошински и художница Энн Тилби;
— «Борис Годунов» — величайший шедевр М.П.Мусоргского — существует в двух авторских редакциях. Театр «Новая опера» возвращает подлинный первоначальный вариант произведения. Тюменская филармония приглашает на эту оперу 8 июля;
— этим летом, после двухлетнего перерыва, состоится фестиваль «Лето в Тобольском кремле»: 9 июля в 16 часов на территории Софийского двора Тобольского кремля прозвучит фантазия по опере М.И.Глинки и поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» в исполнении артистов Московского театра им. Е.В.Колобова «Новая опера»;
— костюмы для оперы «Руслан и Людмила» созданы признанными в Париже российскими кутюрье Владимиром Серединым и Сергеем Васильевым (фэшн-марка Seredin&Vasiliev).
Вот такое жаркое музыкальное лето приготовила в этом году для своих слушателей Тюменская филармония — четыре оперных шедевра в концертном зале имени Ю.Гуляева и под открытым небом Тобольского кремля!
Нравится

Статьи по теме

№103 (5311)
17.06.2011
Виктория Незнанских
Лёгкое дыхание оперы-фантазии
№98 (5306)
09.06.2011
Виктория Незнанских
Князь, царь и цирюльник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"