Комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы единогласно поддержал инициативу Законодательного собрания Пензенской области по внесению изменений в закон “Об обязательном пенсионном страховании в РФ”.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Экономика
Селян приравняют к горожанам
Комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы единогласно поддержал инициативу Законодательного собрания Пензенской области по внесению изменений в закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”. Тем самым народные избранники замолвили слово за селян, оказавшихся в заведомо неравном положении по сравнению с горожанами.Различный подход к установлению страхового тарифа по уплате взносов в Пенсионный фонд существует с 1991 года, когда только начала формироваться новая пенсионная система. Если обычный работодатель платил 14 процентов от фонда заработной платы, то сельхозпроизводитель отчислял за своих работников всего 10,3 процента. Таким образом законодатели пытались поддержать и без того обиженную деревню.
Подобная разница никоим образом не влияла на пенсионные права соотечественников, поскольку размер пенсии рассчитывали исходя из фактической заработной платы. Однако с января 2002 года в пенсионное законодательство ввели страховые принципы, еще раз обделив крестьян. При одинаковой заработной плате пенсия горожанина более чем на треть превысит выплаты иного агронома. И это даже без учета ежегодной индексации пенсионного капитала, который еще более увеличит существующий разрыв.
Пензенские депутаты требуют привести законодательство в соответствие с Конституцией, декларирующей равенство всех перед законом. Причем чем дольше будут действовать нынешние нормы закона, тем больше усугубится ситуация с пенсионным обеспечением селян.
Александр Жуков, зампред российского правительства, поддержал представленный законопроект с одной лишь оговоркой: “при условии уточнения источника покрытия дополнительно возникающих расходов”. В случае принятия поправок государева казна недосчитается порядка 5,3 млрд. рублей, уплачиваемых ежегодно крестьянами в виде единого социального налога. Эти средства автоматически уйдут в бюджет Пенсионного фонда на формирование и финансирование страховой части трудовой пенсии селян, ведь взносы на обязательное пенсионное страхование являются налоговыми вычетами из суммы единого социального налога, подлежащего к уплате в федеральный бюджет. Одним словом, на финансовом положении агрофирм поправки не отразятся.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.