28 апреля 2024     

Общество   

Надену шапочку с пером и больше не приеду!

Чаще всего о желании покинуть Родину заявляют 18-24-летние (39%), высокообразованные респонденты (29%), а также активные пользователи Интернета (33%). А вы бы хотели уехать из России?

Тамара Нечаева, менеджер турфирмы:
— Менеджеры, работающие в сфере туризма, часто уезжают за границу. Каждый может съездить в рекламный тур, увидеть, как люди работают, как живут. Возможностей переехать много, мы поддерживаем связи с зарубежными коллегами. Поэтому желание уехать есть всегда. Со страной еще не определилась. Думала, что понравится Европа, но сейчас уехала бы ближе к Азии. Многие уезжают в Арабские Эмираты. Там большая плотность русского населения, легче приспособиться. Когда последний раз туда ездила, то общалась с русскими эмигрантами. Ребята работают на низкооплачиваемых должностях, практически за все платят, но не жалеют о переезде. Возможности у них колоссальные: куда-то съездить, посмотреть мир, что-то купить, накопить. В Испании встречались с русскими гидами. Кто-то о Родине мечтает, а кто-то уже заводит там родню.
Почему хочется уехать, наверно, сами понимаете. Все мы новости смотрим…
Ольга Бурулдаева, студентка, 4 месяца училась в Норвегии:
— Я не хотела бы уезжать из России, причем осознала это будучи за границей. Норвегия — замечательная страна, но очень не похожая по темпераменту. Она размеренная… Мне не хватало скорости, нестандартных ситуаций, которые возникают в нас на каждом шагу. За Россию было грустно только один раз — в Германии. Я стояла в магазине и захотелось плакать: у нас все может быть гораздо лучше, и уровень жизни выше!
Первое обстоятельство, которое меня тут держит, — родственники. А второе… Я бы очень хотела, чтобы мои дети разговаривали на родном русском языке. А уехать смогла бы из-за любви. Как и всякая девушка, я могу влюбиться и как настоящая русская женщина последую за своим любимым мужчиной в самые дальние страны!
Но это должно быть очень сильное чувство!
Лидия Теплова, специалист по PR:
— Полностью уезжать из России не планирую: всё-таки Родина. Тут живут близкие люди, здесь память и милые сердцу места. Хотя я в то же время понимаю, что иметь недвижимость в европейской стране и, возможно, бизнес — это отличная возможность получить запасной жизненный плацдарм, особенно учитывая нестабильность российской действительности. На данный момент меня больше всего привлекает Чехия — как в культурном, так и в экономическом плане.
Ольга Иванова, бухгалтер:
— Иногда возникает такая мысль, но всегда ответ: нет. Я люблю свою Родину (не столько страну, сколько место, где я родилась, выросла и живу). Люди уезжают за лучшей жизнью, и я с ними согласиться не могу. Считаю, что менять и улучшать надо мир вокруг себя. Как говорится, где родился, там и пригодился. Конечно, не все подвластно одному человеку, но надо стараться изменить свой маленький мир, свое окружение в лучшую сторону, доказать и показать людям, что и в этой стране все лучшее возможно.
Я еще могу понять тех общественно активных людей, которых наша реальность «заставляет» уезжать за границу на ПМЖ. Это не побег, это от безысходности. Действия должны приносить результат. Зачем толочь в ступе воду? Там они будут необходимы и слышимы, здесь — вряд ли. Моя задача — «там» увидеть все лучшее и воспроизвести по возможности в своем доме, на улице, в городе, в семье, на работе, в жизни.
Аллан, пользователь портала NashGorod:
— Уехал бы в Германию к родственникам. Причина — дети, их будущее — безопасность, образование, карьера, здоровье. На Родине держит мама.
Пусть руководство нашей страны молится о том, что 80% населения нашей страны по материальным соображениям не были «за бугром» и не знают о том, как могут жить люди!
Александр Некрасов, владелец небольшого бизнеса:
— Уезжать на ПМЖ не планирую и не мечтаю, так как ясно представляю жизнь за границей (побывал в 16 странах, включая Европу). В Сибири моя Родина, земля предков. Здесь живут мои старенькие родители, которым нужна моя помощь, здесь растут мои дети. В 90-х я размышлял о переезде на ПМЖ за границу, но тогда меня ничего здесь не держало. Скорее, это был интерес молодости.
Имея жизненный минимум «среднего класса» (квартира, загородный дом с участком, автомобили), понимаешь, что получить это все за границей в таком количестве невозможно. У нас ниже налоги, законы более понятны, в отличие от мудреных зарубежных. Нет языковых проблем, шире возможности для отдыха (в том числе неорганизованного), лучше экология.
Лубочное впечатление от Европы, которое есть у туристов, — это вывеска. Покатайтесь на машине по Европе, по глубинке — впечатления будут сдержаннее. А большая часть молодых россиян судит о за-границе только по развлекательным телепередачам или по морским курортам Турции, которые ничего общего не имеют с реальной жизнью в этой бедной стране.
Нравится

Статьи по теме

№101 (5309)
15.06.2011
Александра Скосырских
Современная медицина: кошелёк или жизнь?
№70 (5278)
27.04.2011
Александра Скосырских
Дело — табак!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"