26 апреля 2024     

Политика   

Народный бюджет: первое обсуждение

Общественные слушания состоялись в конференц-зале Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, члены правительства, депутаты Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий, Елена Нечай и Тамара Белоконь, областные и городские чиновники, руководители учреждений социальной сферы и представители различных общественных организаций.

Общественные слушания «Народный бюджет» — это инициатива, принадлежащая Общероссийскому народному фронту. Благодаря ей объединение пытается создать новую политическую традицию: чтение бюджета с гражданским обществом. Главный финансовый документ нашей страны на 2012-2014 годы уже активно обсуждается народным фронтом с середины июня нынешнего года. Мероприятия проходят в форме круглых столов с участием общественности.

— Обсуждение федерального бюджета было лишь первым этапом, следующие шаги — обсуждение параметров региональных и местных бюджетов, — объяснил член координационного совета регионального отделения Общероссийского народного фронта Дмитрий Горицкий. — Сегодня мы начинаем серию обсуждений бюджета Тюменской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Пройдет несколько подобных заседаний, каждое из которых будет касаться конкретных вопросов социально-экономического развития региона. Я хотел бы попросить присутствующих проявить принципиальность, активную жизненную позицию. От вашего участия в обсуждении будет зависеть, куда пойдут финансовые средства региона.

На первых общественных слушаниях, прошедших в ТюмГАСУ, состоялось обсуждение народного бюджета в социальной сфере. Далее планируется рассмотреть бюджетную политику региона применительно к агропромышленному комплексу, строительству и инвестиционной политике.

— Сегодня у нас на повестке важная тема. Социальная сфера — это большая часть жизни всех структур, — сказал Владимир Якушев. — Если мы оглянемся на несколько лет назад, то увидим, что в муниципалитетах нашего региона произошло много положительных перемен, которые не заметит только слепой. Изменения очевидны, и они совершились благодаря тому, что мы имеем достаточно неплохой бюджет. Мы имеем возможность полноценно финансировать очень многие программы.

В то же время глава региона напомнил, что возможности нашего региона небезграничны. Поэтому включение в бюджет новых направлений, которые требуют финансирования, неизбежно влечет сокращение расходов по другим статьям главного финансового документа области.

Затраты на социальную сферу — самая внушительная статья в бюджете. Она составляет 46% от расходной части и включает в себя реализацию множества долгосрочных программ. В новом бюджете 2012-2014 годов будут сохранены 34 такие программы.

В предстоящем 2012 году из областной казны будет выделено 15,3 миллиарда рублей на развитие сферы образования, 9,5 — здравоохранения, 10,7 — социальной политики, 4,7 — культуры, 3,9 — физкультуры и спорта.

Отдельной строкой губернатор отметил заложенное в финансовый документ повышение зарплаты работников бюджетной сферы. Более всего эти изменения коснутся сотрудников общеобразовательных и дошкольных учреждений. Их заработная плата с 1 сентября 2011 года увеличится на 22%. Прибавку в 6,5% (с 1 октября) получат работники остальных сфер — культуры, спорта и здравоохранения. В общей сложности на эти меры будет потрачено 7,4 миллиарда рублей.

Говоря о формировании бюджета на предстоящие три года, чиновники напомнили о централизации налога на добычу полезных ископаемых. В 2013 году областной бюджет получит последние поступления от НДПИ. В связи с этим по предварительным подсчетам доходная часть регионального бюджета будет сокращаться. В период с 2012 по 2014 годы планируемые доходы региона должны составить 123, 111 и 108 миллиардов соответственно.

После официальной части, на которой чиновники представили контуры главного финансового документа на предстоящую трехлетку, слово дали собравшимся. Губернатору было задано полтора десятка вопросов, касающихся различных сфер жизни. Присутствующие интересовались развитием сети дошкольных и общеобразовательных учреждений, обеспечением жильем медицинских работников, реализацией программ реабилитации инвалидов, развитием спортивной отрасли и многими другими темами. На все вопросы губернатор дал исчерпывающие ответы.

Следующие шаги — обсуждение параметров региональных и местных бюджетов.

7,4 млрд руб. будет потрачено на повышение зарплаты работников бюджетной сферы.

Нравится

Статьи по теме

№118 (5326)
09.07.2011
Надежда Шестакова
Народный бюджет: региональный уровень
№115 (5323)
06.07.2011
Надежда Шестакова
Народный бюджет: реальный сектор экономики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"