28 марта 2024     

Политика   

Игорь Маров: политика милосердия

Человек с большой буквы, генерал-майор милиции, автор более 40 научных книг, учебных и учебно-методических пособий, кандидат исторических наук, профессор, академик МАН ВШ, первый председатель комиссии по вопросам помилования в Тюменской области… Его труд, многолетний и самоотверженный, отмечен высшими государственными наградами: орденами и медалями за личный вклад в развитие Тюменской области, в дело укрепления института права России — своей страны, Родины, которой он служил до последнего вздоха.

Шестнадцатилетним пареньком Игорь Маров в победном 1945-м стал курсантом ОСОАВИАХИМа, следуя порыву целого поколения советской молодежи встать на защиту Отечества. На долю Марова выпали все тяготы послевоенной разрухи, когда и хлеб не досыта, и «всесезонные» рубашка с ботинками не на один год. Трудовая биография началась с завода «Сельхозминстрой» в городе Иваново, где Игорь Маров работал шофером. Потом служба в армии, переезд в Сибирь, снова шоферские пути-дороги. Добросовестному и ответственному комсомольцу предложили должность инструктора по линии райкома партии села Упорово Тюменской области. Учеба в Уральском государственном университете на факультете журналистики. Должности редактора местной газеты, второго секретаря РК КПСС села Упорово, редактора газеты «Ленинский путь» в Ялуторовске, второго секретаря РК КПСС города Заводоуковска. Далее партийная карьера коммуниста Марова связана с Тюменью, где ему поручили возглавить сектор печати, радио и телевидения обкома КПСС. Потом снова работа в партийных органах, именно Игорю Петровичу выпала честь стоять у истоков развития нефтегазового комплекса Тюменской области.

И все же делом всей его жизни, показателем таланта организатора и руководителя стала работа по созданию в Тюмени Высшей школы милиции МВД, которую Игорь Петрович возглавлял 18 лет. Его детище аттестационная комиссия Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию признала одним из лучших в России. Будучи руководителем, вместе с личным составом Игорь Петрович принимал участие в проведении учебно-боевых мероприятий в горячих точках нашей страны. Также он возглавлял учебный совет высшей школы милиции, юридического института МВД РФ, был активным членом совета ректоров вузов Тюменской области.

Являясь ведущим научным сотрудником, профессором ТНГУ, Игорь Петрович занимался научными исследованиями в области преступности и наркомании.

Работая в должности первого заместителя председателя областной Думы, Игорь Маров был инициатором принятия ряда законов Тюменской области, направленных на усиление законности и эффективность работы правоохранительных органов. Возглавляя постоянную комиссию по общему законодательству Тюменской областной Думы, Маров способствовал устранению значительного числа пробелов и коллизий в законодательстве Тюменской области, что нашло отражение в первом двухтомнике, созданном по его инициативе и под его редакцией.

Независимо от занимаемой должности все силы Игорь Маров отдавал делу защиты законных прав и интересов граждан, укреплению законности и правопорядка. Используя свой авторитет, знания и опыт, Игорь Петрович добивался восстановления нарушенных прав конкретного человека, по долгу службы и зову сердца оказывал помощь и содействие незащищенной категории граждан: инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам.

С 2002 года Игорь Маров возглавлял комиссию по вопросам помилования в Тюменской области. Работа данного органа под руководством Игоря Марова осуществлялась на высоком профессиональном уровне, в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. По глубокому убеждению Игоря Петровича, помилование необходимо не только преступнику, но и обществу в целом, которое держится в том числе и на милосердии, составляющей основу любого цивилизованного общества.

…Ушел от нас умный и высоконравственный человек, но остались его книги. А в сердцах семи тысяч выпускников Марова, работников правоохранительных органов, останется жить благодарная память об Учителе. Уважением проникнуты воспоминания коллег Игоря Петровича, которых он, как старший товарищ, неустанно призывал «к милости падшим». Любовью и слезами, теплом и грустью прорастут воспоминания близких о родном человеке, которому Богом и судьбой было предначертано служить Родине, Закону, Человеку. Свой долг генерал-майор Игорь Маров выполнил с честью. Сполна. До конца.

Нравится

Статьи по теме

№186 (4446)
12.10.2007
Александра БУЧИНСКАЯ
"Учебник жизни" от Игоря Марова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"