25 апреля 2024     

Политика   

В Думе Югры

Что нужно северянам?
Депутат Думы Югры член фракции «Единая Россия» Надежда Алексеева провела в Берёзовском районе ряд встреч с избирателями.
Основная цель — сбор предложений для формирования перечня мероприятий в целях реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Югры, утвержденной правительством автономного округа в мае нынешнего года.
Обсуждение плана мероприятий состоялось на итоговом совещании в администрации Берёзовского района, в котором приняли участие представители правительства Югры, муниципальных образований, сельских поселений и общественности Берёзовского, Белоярского районов, Сургута и Ханты-Мансийска.
Речь шла о необходимости решения проблем трудоустройства, обучения профессиям, необходимым в традиционной экономике, сохранения детских этнических стойбищ, строительства жилья, поддержания здоровья коренных жителей.
Больные вопросы ЖКХ
Депутат Думы Югры член фракции ЛДПР Евгений Марков во время поездки по муниципалитетам избирательного округа побывал в городе Белоярский.
На встрече с работниками Белоярского домостроительного комбината речь шла о развитии лесной промышленности, о той работе, которую ведет фракция ЛДПР в региональном парламенте. Евгений Владимирович рассказал избирателям о законодательных инициативах либерал-демократов, касающихся пенсий, строительства дорог, окружного бюджета. Живой интерес собравшихся вызвала дорожная тема, особенно строительство новой трассы на Екатеринбург.
С главой Белоярского района Сергеем Маненковым Евгений Марков обсудил проблемы ЖКХ, и, в частности, состояние котельной в поселке Ванзеват. Депутат предложил помочь в строительстве новой когенерационной установки, использующей отходы деревообработки.
Кроме этого, Евгений Владимирович побывал в Ледовом дворце, на городском пляже, в школе, детском саду, на строительстве жилых домов, сооружаемых по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Во время приема по личным вопросам тема жилищно-коммунального хозяйства получила свое развитие. За помощью к депутату окружной Думы обратился председатель профкома коммунальной компании «ЮКЭК-Белоярский».
Это предприятие оказалось в сложной ситуации: плата за аренду имущества, находящегося в собственности ООО «Газпром трансгаз Югорск», составляет свыше 70 миллионов рублей в год, а Региональная служба по тарифам не позволяет увеличить их до экономически обоснованного размера. В результате все затраты ложатся на плечи горожан, муниципалитета и самих компаний-арендаторов.
— Есть два варианта выхода из этой ситуации, — пояснил депутат. — Первый — безвозмездная передача имущества нынешним арендаторам. По этому пути в свое время пошли нефтяные компании, передавшие все предприятия социальной направленности муниципалитетам. Второй вариант — оказание жилищно-коммунальных услуг населению непосредственно подразделениями ООО «Газпром Трансгаз Югорск». Если это их собственность, они могут изыскивать пути оптимизации затрат, чтобы вписаться в экономически обоснованные тарифы.
Признав, что решить проблему на уровне муниципалитета невозможно, Евгений Марков пообещал обсудить эту ситуацию с губернатором Югры Натальей Комаровой.
По дороге к новым идеям
Депутат Думы Югры член фракции «Единая Россия» Эдуард Исаков встретился с избирателями Ханты-Мансийска, Югорска, Советского, чтобы обсудить идеи по формированию Народной программы Общероссийского народного фронта.
Цель программы — открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество, молодежные, женские, ветеранские организации, деловые круги, профессиональные союзы и объединения, всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны.
В Ханты-Мансийском Центре спорта инвалидов Эдуарду Исакову как доверенному лицу Народной программы в Югре были представлены предложения по развитию физической культуры и спорта, реализация которых позволила бы людям с ограниченными физическими возможностями более активно заниматься спортом.
Тренеров и спортсменов также интересовало, как в регионе решаются жилищные вопросы, что делается для снижения цен на бензин и создания дополнительных мест в детских садах. Участники встречи выступили с предложениями о строительстве нефтеперерабатывающего завода. По их мнению, благодаря такому производству цены на бензин станут по карману всем жителям округа.
В Югорске депутат встретился с представителями управления по физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью города, в Советском — с сотрудниками и педагогами реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко».
Одна из обсуждавшихся тем касалась получения социального жилья. Граждане предложили разработать новые программы, чтобы сделать такое жилье более доступным. Кроме того, жителей Югорска и Советского волнует дефицит мест в детских садах и школах, высокие тарифы ЖКХ и низкий уровень предоставляемых медицинских услуг.
Эдуард Исаков пообещал: все проблемы, о которых шла речь на встречах, будут рассмотрены и учтены при формировании Народной программы ОНФ.

по материалам информационно-аналитического управления и пресс-службы фракции ЛДПР Думы Югры

Нравится

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Алла Горелова
В Думе Югры
№108 (5316)
24.06.2011
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"